Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Самодельный индикатор влажности
SekretarДата: Среда, 17.03.2010, 14:32 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Если взять стрелочный индикатор от магнитофона (на рынке по 20 руб можно купить), оцинкованный гвоздь и медную толстую проволку, то может получиться забавное и полезное устройство - припаиваем цинковый гвозь к одному полюсу ингдикатора, а медную жилу к другому полюса индикатора, изгибаем так, чтоб эти контакты шли паралельно друг другу, наливаем в стакан обычную воду... и опускаем эти прастины, - индикатор должен отклониться, если он отклонился в другую сторону, меняем местами контакты и потом втыкаем в горшочек с цветком.

Индикатор покажет насколько влажная земля, если мало показывает, значит земля подсохла, и пора поливать. Не надо мучится и вспоминать когда последний раз поливал цветы, если еще индикатор врезать в стенку горшка, то получится оригинальный горшок-индикатор влажности.

Есть небольшие казусы по поводу горшка индикатора, т.к. со временем пластины окисляются их нужно чистить, а из под земли доставать контакты проблематично - поэтому проще придерживаться "втыкательного" способа .

На фото уже модифицированный вариант с применением стеклотекстолита для жёсткости и вместо оцинкованного гвоздя применён кусок оцинкованного желоба толщиной примерно 1,2 мм (можно из старой батейки корпус применить с графитом). Учитывайте, что чем больше подкормки цветку, тем больше окисления на этих контактах.... лично я наблюдаю так вынул индикатор из горшка.. окислено ? значит мою в проточной воде, пока не смою соль с контактов и обратно в горшок, на тоже место ....

Для тестирования конструкция ещё проще. А именно: в качестве индикатора немного другой миллиамперметр (такого как на фотографии у меня нет), более объемный. У него два отверстия в передней панели, через которые продел две проволоки, одну железную (2 мм в диаметре) другую медную, без изоляционного покрытия (3 мм в диаметре) и согнув их у контактов под 90 градусов, с тыльной стороны индикатора, подпаял к его контактам. Впереди тоже проволоки согнул параллельно и вставил в горшок на глубину, примерно 80 мм, до дна. Можно изогнуть проволоку так, что индикатор будет висеть перед самим горшком, главное, что бы в грунте проволоки были параллельны. Так же контакты, место пайки, желательно обмазать силиконовым герметиком, тогда случайно пролитая вода на герметичный, плексигласовый корпус индикатора, спаянные проводники, не причинит индикатору никакого вреда.

Такой, герметичный, индикатор влажности можно использовать уже и для открытого грунта, теплиц! Для домашних цветочных горшков, возможно, достаточно поставить один такой индикатор влажности в один горшок, который является неким усреднённым, по параметрам, объём земли/размер растения, и, поливая сразу все растения, будем иметь общий индикатор влажности.
В почве цветочного горшка, особенно, простоявшего длительный срок, имеется много солей (60% NaCl), которые, иногда, в виде отложений скапливаются в поддоне и по краям поверхности грунта в цветочном горшке. Грунт засолен и две проволоки образуют, так называемую, гальванопару, между ними появляется напряжение электрического тока, в моём варианте 0,07 вольта, после обильного полива. При этом стрелка миллиамперметра показывала почти максимум на шкале. Сегодня, простояв сутки, стрелка примерно на том же уровне. Значит, в почве ещё есть вода. Есть вода - есть напряжение.

Источник: http://ceramics-pottery.ru/article/170/

Прикрепления: 6324230.jpg (23.9 Kb) · 4778567.jpg (10.6 Kb) · 5889905.jpg (18.2 Kb)


http://bonsaysan.blogspot.com
 
ТобимуриДата: Среда, 17.03.2010, 18:03 | Сообщение # 2
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Неужели все так просто..? Я как-то в электронике и физике слабоват... А если кто силён - отпишитесь плиз выгорит ли такая затея...

Путеводитель по форуму
 
SekretarДата: Среда, 17.03.2010, 18:21 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Вот и меня такая простота заставила усомниться. Видел в Инете конечно и другие варианты, но там уже все гораздо сложнее (по-крайней мере для меня), т.к. там схемы собирать надо.... и в них предусмотрено питание, диоды мигают. Некоторые народные умельцы вообще предлагают заморочиться до такой степени, чтобы при необходимости полива сия конструкция издавала звуки. smile
Будем надеяться, что люди сведующие направят нас на путь истинный, подсказав будет ли работать это устройство. Скажу по-секрету, хочу попробовать найти на этих выходных такой стрелочный индикатор и опытным путем проверить.


http://bonsaysan.blogspot.com
 
AMORДата: Среда, 17.03.2010, 19:22 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Город: Сосновый Бор
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
А окисляется ли почва из-за этих пластин?
И как на это реагируют растения?


Сообщение отредактировал AMOR - Среда, 17.03.2010, 19:27
 
SekretarДата: Среда, 17.03.2010, 19:38 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Мне кажется что это не должно пагубно влиять на растения. Может конечно какое-то воздействие и будет, но крайне слабое (во всяком случае хочется в это верить). Ведь при наложении проволоки один ее конец втыкают в землю и ничего.

http://bonsaysan.blogspot.com
 
A_RДата: Среда, 17.03.2010, 23:22 | Сообщение # 6
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Sekretar, идея проста. Только вот если речь идет о земляной смеси а не о безземельном субстрате и тогда не понятно как будет сие изобретение вести себя, т.к. влага в таком грунте содержится во взвешенном состоянии, в отличии от земельного субстрата. Это материал практический или из сети взят? Если есть такой прибор в квартире то есть смысл провести эксперимент с безземельным субстратом.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
SekretarДата: Четверг, 18.03.2010, 05:15 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (A_R)
Это материал практический или из сети взят? Если есть такой прибор в квартире то есть смысл провести эксперимент с безземельным субстратом.

Материал взят из сети (в конце текста ссылка), и проверка этого устройства на практике у меня пока только в планах. Как я понял автор сего изобретения испытывал его, но это было в земле. Пробовать надо. Я думаю, что если он показывает в земле, то и в безземельном должен показывать, просто значения будут ниже. Кстати, как пишет сам автор, что и при погружении в воду стрелка должна отклониться, а раз в безземельном субстрате создаются условия насыщенного водяного пара, то я думаю, что и такие условия подойдут. Главное запомнить значение при поливе, и тогда, когда пришла пора поливать, а дальше уже ориентироваться по показаниям.


http://bonsaysan.blogspot.com
 
A_RДата: Четверг, 18.03.2010, 06:06 | Сообщение # 8
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Собственно мне сие чудо интересно с технической стороны, просто уже как-то привык по весу контейнера с растением определять степень влажности\сухости, помимо визуального осмотра и проб на ощупь (руками).

З.Ы. Под диваном валяется Маяк-231, ай Александр, не веди до разборки этого чуда wink


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
SekretarДата: Четверг, 18.03.2010, 06:12 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (A_R)
Собственно мне сие чудо интересно с технической стороны, просто уже как-то привык по весу контейнера с растением определять степень влажности\сухости, помимо визуального осмотра и проб на ощупь (руками).

У меня тоже крайней необходимости в этом девайсе нет, и интерес аналогичный твоему (ничего если на "ты" smile ). Все только ради науки!

Quote (A_R)
З.Ы. Под диваном валяется Маяк-231, ай Александр, не веди до разборки этого чуда

А вот святое не трогай. biggrin По-крайней мере пока. Если у меня получится раздобыть такой индикатор в ближайшие дни, то проведу испытания и обязательно отпишусь. А там... может и твой Маяк станет жервтой научного эксперимента. smile


http://bonsaysan.blogspot.com

Сообщение отредактировал Sekretar - Четверг, 18.03.2010, 17:34
 
ТаяДата: Четверг, 18.03.2010, 10:26 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 123
Город: Макеевка
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Вот еще постенький (вроде бы) http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic104940/messages/
 
ValtinДата: Пятница, 19.03.2010, 20:43 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 246
Город: Москва
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sekretar)
Ведь при наложении проволоки один ее конец втыкают в землю и ничего.

Один металл во влажной среде просто окисляется со временем. Два, например медь и цинк,
создают биметаллическую пару, между которыми поисходит достаточно интенсивный ионообмен.
Меня в этом деле больше всего смущает насыщение грунта солями такой пары.
Александр, нет ли информации по продолжительности использования таких приспособлений?
Я ничего не нашел, было бы интересно.
Впрочем, я пользуюсь более надежным "прибором". Называется зубочистка. Втыкаю, через минуту
можно все увидеть. Если сухая, завтра-послезавтра следует поливать. Для глубоких емкостей
есть более длинные тонкие палочки.


С уважением, Валентин.
 
SekretarДата: Суббота, 20.03.2010, 15:02 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Valtin)
Александр, нет ли информации по продолжительности использования таких приспособлений?

К сожалению я такой информаци не видел.
Автор писал, что периодически надо будет очищать контакты.
Хотел попробовать сделать сам, но вчера-сегодня прошел по самым "рыбным" местам у нас, и пока такого индикатора не встретил. sad


http://bonsaysan.blogspot.com
 
SekretarДата: Суббота, 27.03.2010, 19:03 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Кто ищет, тот всегда найдет! biggrin
Отыскал я таки индикатор, и сделал опытный образец! Один контакт выполнен из скрученной толстой медной проволоки и расплющен молотком, а второй из железного прута, который также испытал на себе молоток.)) Плющил их для увеличения площади, т.к. сперва пробовал с тонкой проволокой, результат был практически не заметен. Чем больше площадь, тем сильнее реагирует стрелка. Контакты закрепил на корпусе холодной сваркой.
Вот он сам:

Показатели до и после погружения контактов в воду:

После испытаний с водой, воткнул прибор в горшок с миртом. Состояние земли было таким, что поливать я его собирался примерно дня через полтора. Фото до полива, сразу после, и через 5 минут после полива соответственно.

Прикрепления: 8642707.jpg (64.1 Kb) · 5934021.jpg (66.9 Kb) · 8773732.jpg (70.0 Kb) · 5137819.jpg (74.3 Kb) · 8665889.jpg (79.1 Kb) · 5782634.jpg (92.3 Kb) · 4345767.jpg (94.8 Kb) · 6318868.jpg (95.5 Kb)


http://bonsaysan.blogspot.com
 
Александр_МиллерДата: Суббота, 27.03.2010, 20:11 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
А как определять влажность я так и не понял smile

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
SekretarДата: Суббота, 27.03.2010, 20:43 | Сообщение # 15
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Для этого надо воткнуть в землю перед тем, как нужно будет поливать и запомнить показатель - это и будет та отметка, при которой необходим полив. Когда польем, стрелка резко поднимется, а по мере просыхания субстрата она будет падать, и как опустится до той первой отметки, которую мы запомнили - поливаем!
Как я понял, со временем пластины будут окисляться, поэтому их надо будет чистить, иначе показатели (и верхний, и нижний) будут смещаться в отрицательную сторону.


http://bonsaysan.blogspot.com
 
ТобимуриДата: Суббота, 27.03.2010, 20:55 | Сообщение # 16
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Маловата как то разница между показаниями до полива и через 5 мин... можно и не заметить когда время полива придет... а через день после полива она может и вовсе незаметной быть... Короче тестируйте и докладывайте нам по ходу...

Путеводитель по форуму


Сообщение отредактировал Тобимури - Суббота, 27.03.2010, 20:58
 
A_RДата: Воскресенье, 28.03.2010, 04:40 | Сообщение # 17
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
А вот в каком субстрате проходил краш-тест? Согласен с Алексеем, сложно на практике будет определить что к чему... Ждем продолжения smile

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
SekretarДата: Пятница, 09.04.2010, 07:59 | Сообщение # 18
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Субстрат земельный. Состав примерно: 40% ун. земля, 20% барсик, 30% песок, 10% кора. Позже более подробно отпишусь по результатам.

Добавлено (09.04.2010, 07:59)
---------------------------------------------
Испытание окончено. Результат: неудовлетворительный. Причина: железный контакт окислился в течение 3 суток до такой степени, что стрелка при поливе показывала только лишь отметку "-7". Скорее всего такое быстрое окисление контакта произошло по той причине, что он не был оцинкованным. А в статье автор писал про оцинкованный гвоздь.
Чистить эту железяку каждые три дня желания нет никакого. Переделать на гвоздь тоже в принципе нет необходимости, так как цель изначально была только в том, чтобы убедиться, что эта конструкция вообще может отреагировать на изменение влажности. В этом я убедился, и получил моральное удовлетворение.
Так как практической необходимости в ее использовании лично у меня, как и у многих, нет. За сим откланиваюсь, работу сворачиваю, всем спасибо за внимание! smile


http://bonsaysan.blogspot.com
 
AKOLДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:37 | Сообщение # 19
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Город: Алматы
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе всем время суток!

То что подобное чудо работает сомнений нет. Вот наткнулся на промышленные образцы данного чуда, может кому интересно. К сожалению проверить работоспособность не могу поскольку далек от Москвы.

http://www.exotic-world.ru/?page=cogoods&cat=85

Ежли кто отважится сие чудо (промышленное) испытать отпишитесь плиз))

 
МорякДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:43 | Сообщение # 20
Ябусамэ 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 1080
Город: Сочи
Репутация: 21
Награды: 5
Статус: Offline
Мне кажется, что данная тема - чистая софистика. Зачем вам, уважаемые , индикатор влажности со стрелочкой??
Вы что, потрогав пальцем и вообще на глаз - не знаете, когда у вас уже высохло? Как дети, чесслово.....


Впереди у нас жизнь вечная...
 
RatshaДата: Среда, 21.04.2010, 11:51 | Сообщение # 21
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
Моряк, а как же варианты нового дерева с неизвестным субстратом или когда оставляете полив на кого-то кто не может пальцем wink

Галерея Бонсай
 
AKOLДата: Среда, 21.04.2010, 12:28 | Сообщение # 22
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Город: Алматы
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот вот и я о том же)) Все же работают, а у мну это постоянные командировки, да и жена с маникюром не шибко будет в горшки палец совать))
 
МорякДата: Среда, 21.04.2010, 13:18 | Сообщение # 23
Ябусамэ 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 1080
Город: Сочи
Репутация: 21
Награды: 5
Статус: Offline
Ну если для жены - тогда -да! Тогда можно даже с сиреной и цветомузыкой.

Впереди у нас жизнь вечная...
 
dorincerДата: Воскресенье, 05.09.2010, 03:35 | Сообщение # 24
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот у меня например мох, поэтому такая штука была бы вполне уместна. Хочу ещё раз услышать что она работает хорошо, и что стоит делать такое...

Dorincer
 
A_RДата: Воскресенье, 05.09.2010, 08:49 | Сообщение # 25
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Опыт, время и личная наблюдательность самые лучшие индикаторы.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
SekretarДата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:38 | Сообщение # 26
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (A_R)
Опыт, время и личная наблюдательность самые лучшие индикаторы.

Так оно и есть.

Quote (dorincer)
Хочу ещё раз услышать что она работает хорошо, и что стоит делать такое...

Не услышишь! smile Не стОит делать. Смотрите, дети, видели как сделал Саша, вот так делать нельзя! smile


http://bonsaysan.blogspot.com
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |