Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » сращивание фикуса ретуза (из 5 черенков)
сращивание фикуса ретуза
photosamkaДата: Пятница, 17.02.2012, 13:08 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
Выделено из этой темы

Тоже хочу поучаствовать в теме. Я сращиваю 5 черенков фикуса Ретуза. Очень гибкий и неприхотливый материал.

Обо всем по порядку.

1. С материнского растения нарезаны и укоренены 5 черенков.
6 января 2011:



2. 2 марта они уже вот такие:



Я пересадила их в один горшок кружочком, с расстоянием между стволами 1-1,5 см и оставила на 2 месяца для освоения нового горшка и закрепления корнями.

3. С 20 мая 2011 начинаю скручивать фикусы. Я делала так: фикусы 1 и 2 перекрутила между собой. Вокруг них обернула третий. Даю привыкнуть 4-5 дней. Дальше вокруг трех обернула четвертый, снова передышка. Вокруг четырех – пятый. 4 и 5 обернуть было более проблематично, т.к. фикусы пошли в активный рост и стволики деревенели все сильнее день ото дня. Сгибала постепенно, при помощи оттяжек. По мере скручивания фикусов придавала форму будущему стволу оттяжками (это надо делать сразу – потом не согнешь, история такая же, как с веником – по прутику гнется, а все вместе - нет).
Сначала тренировалась на модели:



4. 4 июня 2011: фикусы скручены и закреплены изолентой липкой стороной наружу. Под оттяжки подлодена изолента с бумажкой – чтобы не повредить стволики. Кору не снимала, молодые фикусы отлично срастаются, повреждения коры только замедлили бы этот процесс.







Прикрепления: 3881477.jpg (100.0 Kb) · 3744883.jpg (99.1 Kb) · 0925998.jpg (97.7 Kb) · 4321096.jpg (96.2 Kb) · 7160899.jpg (99.7 Kb) · 9199954.jpg (99.5 Kb) · 8819494.jpg (98.9 Kb)


Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Сообщение отредактировал photosamka - Пятница, 17.02.2012, 14:40
 
photosamkaДата: Пятница, 17.02.2012, 13:27 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
5. Все лето фикусы росли на балконе. Иногда я их поворачивала другой стороной, чтобы не давать никому приоритета и срастание было равномерным.
Кстати, сгибать нужно было сильнее, потому что итоговая форма ствола получилась более прямой, чем задумывалось.
7 августа 2011:







Изоленту заменила на проволоку-в-изолоенте (более жестко и плотно фиксирует). Если бы была нормальная толстая проволока, наверно лучше было бы ее использовать.

6. Остаток лета и осень фикусы росли при естественном освещении, октябрь-ноябрь отдыхали на подоконнике. В декабре переставлены под лампы.
15 февраля 2012 они выглядят так:









Теперь видно, что скручивать их не было смысла, т.к. все сливается в почти ровный ствол.
Более того, ветки из верхушек срощенных фикусов получаются ненатуральные, за это время выросли более красивые боковые побеги, расположенные под правильным углом к стволу (а не наискось, как выпущенные после оборачивания хвосты).
Вот не знаю как подрезать. Или обождать, пока не срастется основание и он не станет совсем уже единым растением.
Прикрепления: 5774314.jpg (99.8 Kb) · 1420188.jpg (93.7 Kb) · 2905982.jpg (99.0 Kb) · 1787759.jpg (98.4 Kb) · 3513996.jpg (98.9 Kb) · 4096755.jpg (100.0 Kb) · 6083586.jpg (97.1 Kb)


Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
A_RДата: Пятница, 17.02.2012, 15:40 | Сообщение # 3
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Модель - это верно!
Мне не совсем нравится то, что основание пока значительно тоньше сращенной части. Может есть смысл основание обмотать изолентой (не липкой стороной к стволу) аккуратно и не совсем плотно, не повредив молодые побеги - пусть работают на толщину.
Quote (photosamka)
Теперь видно, что скручивать их не было смысла, т.к. все сливается в почти ровный ствол.

Скручивают для увеличения площади соприкосновения и более лучшего срастания, иногда для создания рельефа ствола или нижней трети дерева.
Quote (photosamka)
Вот не знаю как подрезать. Или обождать, пока не срастется основание и он не станет совсем уже единым растением.

Думаю лучше выбрать будущие скелетные ветви и их уже начинать сдерживать и формировать, остальное пусть пока прет как есть (наращивает мощную корневую), но при этом надо контролировать толщину отпущенных ветвей отходящих от ствола.

Опишу свой отрицательный опыт по сгибанию сращенных растений:
Принцип был позаимствован с фильма Масахико Кимуры 2-ой части. Ствол растения обмотал плотно рафией, вдоль ствола наложил проволоку. Второй слой рафии и поверх слой изоленты. Диаметр значительно увеличился, согнуть руками участок ствола в 10 см. не повредив имеющиеся ветви уже было физически не реально. В ход пошли пассатижи и дополнительная проволока (наматывалась как обычно под 45 градусов для фиксации нужного изгиба), участку ствола придал нужную форму с более сильными изгибами. Спустя 3 месяца всю эту историю снял с растения, один ствол отделился и уже 2 года не хочет срастаться. Делал все на лимоне. Возможно с фикусом будет результат лучше, но у меня напрочь отпало желание таким способом править ствол.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
photosamkaДата: Пятница, 17.02.2012, 16:01 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (A_R)
Мне не совсем нравится то, что основание пока значительно тоньше сращенной части.


Да, мне тоже странно, что он совсем не нарастил толщину не-сросшихся-стволиков, они остались такими же, как в августе прошлого года. А вот там, где произошло срастание, толщина увеличилась значительно. Я потихоньку стягиваю их все ниже и туже, они начинают срастаться и внизу. Надеюсь, что низ догонит и перегонит верх. Если нет, то придется ставить отводку.

Quote (A_R)
Скручивают для увеличения площади соприкосновения и более лучшего срастания, иногда для создания рельефа ствола или нижней трети дерева.


Сейчас я бы не стала скручивать, а просто плотно прижала бы. Т.е. спиралеобразное закручивание стволов вокруг друг друга совсем ничего не дает.


Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
pulse6996Дата: Суббота, 18.02.2012, 02:52 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Город: Vilnius, London :)
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Привет, извините если непишу с ошипками, и иностраниц , но руский знаю неплоха. Я вот что падумал, а если сделать наоборот :
Я потихоньку стягиваю их все ниже и туже, они начинают срастаться и внизу.

А если проста дать свабоду нижней части, а приподнять на уже сросшуеся часть для подершки, проста нагруска и так идёт на нижнею часть и современем стволики начнут рости и прежиматься друк к другу, и срастутся сами по себе, а так проста уже у тебя превосходная сросшиеся верхнея часть, и от неё савременем срастётся нижнея часть. тепер ты проста насильна их прежимаеш и сращиваеш, и рост в абьёме от зжима стоит.
 
photosamkaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:26 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
Продолжаю отчет по сращиванию фикусов.

Начинаю "вытачивать" форму.

+ Определилась с лицом
+ Обе нижние скелетные ветви встали хорошо

- Нет третьей ветви в нужном месте (позади ствола и немного влево) - кручу-верчу, думаю. Возможно придется сильно гнуть что есть (а есть слишком толстая).
- Не срослось еще основание ствола - поэтому не вычищаю слишком много, чтобы рост не тормозить.



чуть поближе
Прикрепления: 1312435.jpg (97.5 Kb) · 1407885.jpg (98.9 Kb)


Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
PlantДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:49 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Город: Киев
Репутация: -1
Награды: 0
Статус: Offline
photosamka, прикольно Вы подобрали фон и свет, очч хорошие фото, как по мне..
 
photosamkaДата: Понедельник, 21.05.2012, 01:50 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
Plant, да я вот жду, когда растения достигнут той стадии, когда не стыдно будет их по-серьезному фотографировать. Это так, из того что под рукой было. Вы полистайте фото мастеров или книги по бонсай - вот где настоящая красота!
Все равно спасибо! smile


Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
stepan12Дата: Суббота, 13.07.2013, 15:50 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 145
Город: Saarbrücken
Репутация: 1
Награды: 1
Статус: Offline
Здраствуйте photosamka,  хотелось бы узнать, и увидеть, как поживает ваш Фикус, уж очень интересено happy Так как пробую что то подобное.
 
photosamkaДата: Понедельник, 22.07.2013, 21:21 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
Продолжу про срощенный фикус. В этом сезоне была радикально обрезана макушка, т.к. она составляла уже ровно половину дерева и фикус нарастил на ней пышные ветки (разумеется жертвенные), а нижние ветви совсем забросил. Так вот, макушка была обрезана, чуть пониже среза проснулись нужные почки и мы растем дальше.

Низ ствола пока не сросся, но процесс продолжается, хоть и медленно. Надеюсь на более-менеее значительное утолщение нэбари, когда срастание достигнет самой нижней точки.

Ветки пытаюсь сбалансировать по мере сил, содействия от фикуса не наблюдаю - рост и ветвление активнее всего происходит на верхних ветвях - сдерживаю прищипкой и обрезкой.

На фото вид не самый удачный, потому что фикус стоит к солнцу боком (нижней веткой), а не лицом, и все листья повернуты не в ту сторону smile







Прикрепления: 1650651.jpg (81.5 Kb) · 5566542.jpg (73.8 Kb) · 4603595.jpg (87.1 Kb) · 2209597.jpg (80.9 Kb) · 3572597.jpg (71.9 Kb) · 6398303.jpg (80.5 Kb) · 7979143.jpg (91.7 Kb)


Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Сообщение отредактировал photosamka - Понедельник, 22.07.2013, 21:28
 
sam82883Дата: Среда, 02.01.2019, 22:10 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Город: Луганск
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всех с Наступившим !!!! Обновите пожалуйста тему , очень интересно как фикус поживает .
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » сращивание фикуса ретуза (из 5 черенков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |