Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Ёлка ''PICEA glauca Conica'' (Обсуждение ухода за ёлкой, формировка и т.д.)
Ёлка ''PICEA glauca Conica''
ДмитриjДата: Среда, 09.04.2014, 21:03 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 157
Город: Краснодон
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ёлку я купил 5.04.14г у женщины, которая покупает растения на фирме и перепродаёт их на рынке. Ёлка при покупке имела кучу почек , сейчас большинство почек открылись и показались маленькие пучочки хвоинок. Через день я провёл совсем незначительные работы с ней (выделил нижние скелетные ветки, немножко пощипал хвою и отрезал 3 веточки). Ёлка 25 см в высоту при толщине ствола 1,5 см. Пушистая такая smile , очень много веточек, есть с чем работать. В ближайшее время я её перевалю в большую ёмкость, в этом году с ней ничего делать не буду, буду только ухаживать (есть дача, балкона нет!) Ваши советы по уходу, формировке, содержанию (полив, удобрения, расположение относительно солнца, кто что знает). Заранее всем спасибо! Фотки будут завтра (сдохла камера).

кунуну
 
сдмДата: Среда, 09.04.2014, 21:29 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Город: Николаев
Репутация: 26
Награды: 7
Статус: Offline
Содержание  ели здесь
Формирование здесь 
Остальное после фото.
 
ДмитриjДата: Четверг, 10.04.2014, 10:51 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 157
Город: Краснодон
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
сдм, а почему сайты на английском?

кунуну
 
Alexandr_MarchenkoДата: Четверг, 10.04.2014, 12:10 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Город: Киев
Репутация: 50
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Дмитриj ()
... почему сайты на английском?


Наверное потому, что автор статей Англичанин.
Привыкайте.
В русскоязычном интернете информации по бонсай очень и очень мало.


Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.
 
ДмитриjДата: Пятница, 11.04.2014, 14:11 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 157
Город: Краснодон
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
И ещё подскажите, я вот выбрал себе субстрат для бонсай (цеолит, сосновая кора, древесный уголь). Для листопадный я уже определился с пропорциями, а вот для хвойных, цеолит кора: 60 на 40 или как лучше?

кунуну
 
ЗеленушкаДата: Пятница, 11.04.2014, 16:27 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Группа: Опытные
Сообщений: 1095
Город: Москва
Репутация: 82
Награды: 14
Статус: Offline
Не существует универсальной смеси. Хвойные - они разные. И требования у них тоже разные. Плюс существуют такие факторы, как состояние растения, степень его сформированности, объем контейнера, возможность полива, финансовые возможности, доступность компонентов субстрата... можно долго продолжать. В каждом случае нужно решать индивидуально.
 
ДмитриjДата: Вторник, 15.04.2014, 11:22 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 157
Город: Краснодон
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Зеленушка, я вас понял, но вот для ели например если брать субстрат цеолит, сосновая кора, то в каких пропорциях лучше? И не плох ли такой субстрат для ели?

Добавлено (15.04.2014, 11:22)
---------------------------------------------
И ещё подскажите, я вот прочитал про то как ели нужно удобрять

Цитата
Послепоявления листьев и молодых побегов продолжать подкормки можно органическими
удобрениями в порошкообразном виде или в форме шариков.
 Что, удобрять ели можно только органическими удобрениями, или минеральными тоже, объясните?


кунуну
 
tivamiДата: Воскресенье, 28.10.2018, 23:43 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Город: Ровно
Репутация: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Добавлю опыта по этой ели. Ставил отводку летом 2017, по окончанию сезона только обильный калюс, оставил на 2018. Снял отводку в конце лета, корни полностью заполнили горшок, но при легкой разборке оказались односторонними.

Должен отметить для тех, кто будет повторять: за зиму хвоя на отводимой верхушке поблекла в сравнении с хвоей до места отводки. Весной хвоя верхушки также пострадала от весеннего ожога.
На материнском дереве сразу после зимы буду ставить еще одну отводку, посмотрим на результат.
Прикрепления: 6970499.jpg (98.8 Kb) · 8520710.jpg (99.5 Kb)


Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.
 
СанинаДата: Вторник, 30.10.2018, 22:56 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Искала подходящую тему , хорошо Володя показал))) 

Обрезка ели

Может быть кому то будет полезно. Читала, что обрезку и прищипку проводят весной , почти как у сосны.  У меня есть пара маленьких елок ( из черенка) решила в этом году на них провести эксперименты с обрезкой. 

Обрезала не радикально осенью прошлого года. Весной этого года  как обычно прищипнула  в три подхода все молодые приросты. Вот фотография в мае 2018 до прищипки , молодой прирост только появился 


Дальше пошла новая волна роста  очень интенсивная.  Ветки очень вытянулись  и я решила опять обрезать. По времени это была вторая половина июля.  К сожалению не фотографировала до следующей обрезки. 

Этот снимок уже в августе этого года. Весь видимый новый прирост, уже после июльской обрезки - т.е третий за сезон. Он намного короче предыдущего. 


Вот так елка выглядит сейчас



Я не знаю как она отреагирует на все эти манипуляции в следующем году.  Но интенсивная третья волна роста на лицо , т.е на елке))) На второй то же самое. 

Ну и была бы признательна если бы остальные  рассказали как обрезают елки.  У меня на примете есть взрослый экземпляр ели для ямадори, хочу понять как с ней работать.
Прикрепления: 2497601.jpg (87.4 Kb) · 8717458.jpg (88.0 Kb) · 3209158.jpg (87.4 Kb)
 
stahhДата: Среда, 31.10.2018, 00:39 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Классно. У меня была одна Альберта, да и та засохла.
Вот так выглядела после пересадки и обрезки нескольких нижних веток


А вот в конце лета


Что ей не подошло - непонятно sad
Прикрепления: 2391252.jpg (186.3 Kb) · 0645462.jpg (159.6 Kb)
 
СанинаДата: Среда, 31.10.2018, 18:54 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата stahh ()
У меня была одна Альберта, да и та засохла.


После пересадки засохла?
 
stahhДата: Среда, 31.10.2018, 21:14 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Наверно. Они же не сразу умирают. Сначал отсохла одна ветка, потом вторая. А потом сразу все. Сейчас есть белая канадская,совсем маленькая, жена захотела купить. А я уж и боюсь елки брать. До этого тоже пару штук засохли.
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Ёлка ''PICEA glauca Conica'' (Обсуждение ухода за ёлкой, формировка и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |