Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Встреча с Мастером.
RatukasДата: Понедельник, 04.05.2009, 22:54 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
В четверг буду встречаться с Мастером. Если у кого-то есть вопросы на которые не можете найти ответ, то задавайте. Я попробую все у него подробно выспросить.

Галерея мастера http://bonsay.org.ua/forum/25-504-1

О Кястутисе Птакаускасе можно почитать тут www.bonsai.lt

 
Александр_МиллерДата: Вторник, 05.05.2009, 01:28 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Спасибо вам большое. Подготовлю список вопросов.
Большинство из них банальные, но все же... .

1. Какими смесями для бонсай пользуетесь?
2. В наших широтах бывает не возможно достать акадаму.
Песок, торф, универсальные смеси, сосновая кора, цеолит, керамзит, мраморная крошка - то что достать всегда можно, какие смеси посоветует мастер из этих составляющих, в каких пропорциях, с учетом кислотности(для азалий одна кислотность, для вязов другая и т.д.)
3. Как решить проблему, большинство пользователей не имеют доступ к открытому грунту, всем, чем могут оперировать это застекленный балкон и подоконник, в лучшем случае. Бывает один подоконник.
Приходиться выращивать только фикусы, кармоны, вязы и т.д. В общем те деревья, которые не требуют особой зимовки. Как выйти из этой ситуации и увеличить разнообразие деревьев в плоть до хвойных.
4. Как можно интересной информации для начинающих и т.д. было бы очень здорово.

Спасибо вам за такой вклад.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
RatukasДата: Вторник, 05.05.2009, 13:15 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
У меня возникла идея. Может быть это кого-то заинтересует?
Когда-то Мастер сетовал на то, что никто не хочет учиться искусству бонсай профессионально, по карайней мере у нас в Литве. Я вот думаю, может быть он согласился бы организовать уроки, например 1 раз в несколько месяцев по 2-3 дня обучения. И желающие с Украины и России могли бы приехать.

Как вы думаете нужно ли это делать?

 
Александр_МиллерДата: Вторник, 05.05.2009, 16:35 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Наталья, это было бы замечательно. Возможно вы поговорите с мастером и обсудите эту тему. Так же прошу вас не забыть о моей личной просьбе в личных сообщениях.
Спасибо.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Вторник, 05.05.2009, 20:34 | Сообщение # 5
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Я бы приехал с удовольствием. Все снял бы на видео.

http://beomaster.livejournal.com/
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 14:43 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Больше вопросов ни у кого не возникло?

Добавлено (07.05.2009, 14:43)
---------------------------------------------
Ну вот и состоялась моя встреча с мастером.
Вот список вопросов и ответов которые я уму задала.

1.Какими смесчми пользуетесь?
ответ. Акадама и перлит. Только перлит специальный (покупает в Германии).
2. Ками смесями пользоваться если нет акадамы.
ответ. Речной песок 30%, ореховая земля 50%, крэйк для кошек 20%. Менять землю каждые 3-4 года. Вместо речного перска можно использовать зеолит. Зеолита можно 40%.
3. Как можно увеличить разноообразие деревтев имея только балкон.
ответ. Можно выращивать цитрусовые, гранат, подокарпус -- это в квартире. Если есть балкон, то можно выращивать все подряд, балкон стеклить не надо. Зимовку можно обеспечивать так: При температуре -10 поставить бонсай в ящик из пенополистерола засыпать влажным торфом и дать торфу замерзнуть.
4. Ка вы начинали?
Начинал с дерева дуб. Кстати, на фото он и есть (с колесом) Сначала учился как и мы, информации не было, приходилось с трудом выискивать. Затем брал уроки у Мастеров Италии, Бельгии, Чехии.

Продолжу позже.

 
klopДата: Четверг, 07.05.2009, 16:00 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Город: Москва
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ratukas)
Продолжу позже

ждем
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 17:36 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
5. Как познакомились с учителями?
ответ. Ездил по различным выставкам, на выставках как правило проводятся курсы. На этих курсах и учился. В данный момент учится у Мастера из Чехии.
6. Стоит ли следовать канонам искусства или растить как самому нравится?
ответ. Обязательно нужно придерживаться основных правил располлжения веток, ствола, корней и т.п. Иначе это уже не бонсай. Если нарушены основные правила, то на выставках или в профессиональных кругах даже смотреть не убудут на ваше дерево, так как это считается невежеством и не вызывает уважения. В-общем, позор это.
7. Что вы можете рассказать о ямадори?
ответ. Ямадори это единственный способ найти и вырастить действительно стоящий экземпляр. Но найти хороший материал крайне трудно. Мастеру удается в год найти 1 дерево, учитывая что поиском он занимается достаточно часто. Купить ямадори стоит очень дорого. Ценится деревья ямадори исключительно своей историей. Т.е. ценна история поиска, выкапывания (котрое длится до 3-х лет).... Не все что найдено в лесу является ямадори. Только стволы сформированные природой, но по канонам бонсай. Т.е. у деревца должны быть все требующиеся ветки. Иначе в нем нет никакой ценности.
8. Даете ли вы уроки?
Ответ. Да, есть график проведения уроков. За 1 раз не более 10 учеников. Так же приглашает преподавать ведущих Мастеров Европы. Можно организовать обучение для всех желающих.
9. Что посоветуете начинающим?
ответ. Учиться лучше на покупном материале, так как он стоит не дорого, и если деревце погибнет, то будет не так жалко. Ямадори стоит очень дорого, сам поиск тоже дорогостоящий. Так как выкапывать деревце нужно за несколько этапов, и если оно находится в удаленном месте, то поездки вытянут много денег. А если это дерево потом погибнет, то будет зря потрачены деньги и время.
Советую заниматься выращиванием шохин бонсай. Достаточно быстро виден результат, легко работать, материал стоит дешево. Через короткое время можно вырастить экземпляры достойные выставки, они не занимают много места, можно иметь много деревьев.
Нужно обязательно изучать названия деревье по-латыни, тогда можно общаться без проблем с бонсаистам из любых стран.
10. Можно ли купить у вас акадаму?
ответ. Да можно. 10 кг стоит 23 евро. Очень дорогостоящая транспортировка из Японии из-за веса.
11. Какими удобрениями пользоваться?
ответ. Самые лучшие удобрения (дает мне кругляшки, не знает как называются по-русски) эти. (Фото приложу позже). Очень опасно для растения переборщить с подкормкой. Это же удобрение исключает перебор. Растение само высасывает сколько ему нужно.
12. Где ищите материал?
В основном на выставках. Там всегда организована продажа материала.
 
join066Дата: Четверг, 07.05.2009, 19:22 | Сообщение # 9
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ratukas)
ореховая земля

это именно из под ореха? Я правильно понял


Энциклопедия

 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 19:29 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (join066)
это именно из под ореха? Я правильно понял

Под ореховыми деревьями собирается листва, которая со временем перегнивает. Так вот земля, которая находится под сгнившими листьями ореха пригодна для бонсай.

 
join066Дата: Четверг, 07.05.2009, 19:31 | Сообщение # 11
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Ratukas, Спасибо, отличненько как раз под окнами растёт орех да и на земельном участке три.

Энциклопедия

 
Александр_МиллерДата: Четверг, 07.05.2009, 19:38 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
1. Орех бывает грецкий и лесной (остальные не считаю)?
2. По поводу зимовки на балконе хотелось бы знать больше.
3. И в принципе все его рассказы интересны.

Наталья, Спасибо


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 20:09 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_ ()
1. Орех бывает грецкий и лесной (остальные не считаю)?


Речь идет о лесном орехе.

Цитата Александр_Миллер ()
2. По поводу зимовки на балконе хотелось бы знать больше.


Я так поняла, что когда температура становится минус 10 нужно смастерить ящик из пенопласта, или другого утепляющего материала. Затем намочить торф (сухим ни в коем случае нельзя засыпать) и засыпать им поставленный на дно ящика бонсай. До какого уровня засыпать я не уточнила. Через какое-то время мокрый торф замерзнет и будет являться такой шубой для дерева.
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 20:10 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Фото удобрения.
Прикрепления: 6443044.jpg (8.6 Kb)
 
zhirvigrДата: Четверг, 07.05.2009, 20:19 | Сообщение # 15
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Я липовую использую.В липовой аллее-верхний слой под листьями.Меня устраивает.Привык.
Если цель зимовки в перезимовке дерева в состоянии покоя,то у меня проблем нет.Вы не забывайте где Литва находится-возле Балтики,климат мягче чем у нас всех.При минус 30 торф не спасёт.
А так ничего сенсационного не обнаружил в интервью,-любой материал,шохины первые годы,ямадори дело тяжёлое.А с предыдущего сообщения-15 лет работы...Как ни крути... smile


Дорогу осилит идущий.
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 20:23 | Сообщение # 16
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zhirvigr)
Вы не забывайте где Литва находится-возле Балтики,

Я бы не сказала что тут очень тепло. Бывают морозы и под 30. Эта зима теплая выдалась, а вот в прошлом году и 2 года назад чуть не окалели тут. smile могу при случае уточнить до какой температуры торф спасает.

 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 20:51 | Сообщение # 17
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Зимовка.
Прикрепления: 1876704.jpg (38.5 Kb)
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 20:52 | Сообщение # 18
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
зимовка
Прикрепления: 4720801.jpg (44.1 Kb)
 
join066Дата: Четверг, 07.05.2009, 21:01 | Сообщение # 19
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
это всё хорошо если есть снег место ну и т.д., а если такового нет и есть только балкон, вот вчём дело(мне проще есть и квартира с балконом и частный дом). Здесь стоит вопрос как зимовать, читал что на балконах делают мини теплицы, с искуственным освещением, какой здесь был бы совет?

Энциклопедия



Сообщение отредактировал join066 - Четверг, 07.05.2009, 21:02
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 21:10 | Сообщение # 20
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (join066)
Здесь стоит вопрос как зимовать, читал что на балконах делают мини теплицы, с искуственным освещением, какой здесь был бы совет?

Знаю, что для теплолюбивых у Мастера тоже есть теплица. Но теплолюбивые и в квартире можно держать. А для остальных он рекомендовал торф. Про очень сильные морозы и освещение я обязательно поинтересуюсь в следующий раз.

 
beomasterДата: Четверг, 07.05.2009, 21:39 | Сообщение # 21
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Сколько будет стоить 5 дней обучения, далеко ли гостиница или возможно договориться у него в сарайке пожить?

http://beomaster.livejournal.com/
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 22:06 | Сообщение # 22
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (beomaster)
Сколько будет стоить 5 дней обучения, далеко ли гостиница или возможно договориться у него в сарайке пожить?

У Мастера есть ученики, но они как правило приезжают из разных городов на 1 день, чтобы не ночевать. Так вот день обучения на 10 человек (это максимальное количество) стоит 430 евро, значит 43 евро на человека. Сюда включено питание и целый день (8 часов обучения). Бывают уроки по ямадори. Тогда группа выезжает в лес.
Насчет индивидуального обучения мы не разговаривали. Мастер говорит, что по деньгам выгоднее собрать группу, тогда выходит цена не такая дорогая лично для каждого.
Предлагаю собраться всем желающим и тогда можно будет поговорить о нескольких днях обучения.

Добавлено (07.05.2009, 22:04)
---------------------------------------------
Украинцам приехать будет легче. Насколько мне известно с Украиной отменен визовый режим, или я ошибаюсь? Гостиница в Алитусе стоит до 23 евро на человека в сутки.
Кстати, совсем не далеко от Алитуса находится курортный город Друскиникай. Так что можно совместить приятное с полезным и провести отпуск на этом курорте.

Добавлено (07.05.2009, 22:06)
---------------------------------------------
http://www.hoteldzukija.lt/ru2.htm
сайт гостиницы

 
beomasterДата: Четверг, 07.05.2009, 22:13 | Сообщение # 23
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
А он по-русски говорит вообще? А то я кроме русского только С++ знаю...

http://beomaster.livejournal.com/
 
RatukasДата: Четверг, 07.05.2009, 22:18 | Сообщение # 24
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (beomaster)
А он по-русски говорит вообще? А то я кроме русского только С++ знаю...

По-русски он говорит совсем даже неплохо. Только вот названия деревьев по-русски плохо знает, он все знает по-латыни.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |