Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обсуждение древесных растений » Зантоксилум фагара (который оперкуликария декари)
Зантоксилум фагара
beomasterДата: Четверг, 09.10.2008, 00:17 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Специально для Андрея Смоленко, если он сюда заглянет.
Итак, речь идет о субтропическом растении, распространенном среди продаваемых как бонсай заготовок практически во всех странах, импортирующих голландские пеньки, которые, в свою очередь, поступают в Голландию из Ю-В Азии. Это довольно неприхотливое в содержании растение с довольно большой жизненной силой, в интернете много общих статей про него, я поделюсь практическим опытом.
1. Его любит паутинный клещ. В условиях низкой влажности на подоконнике, особенно в период отопления, он размножается на нем во множестве и может убить небольшое деревце в течение месяца. Надо сразу себе осознать, что неизбежна ежемесячная (если повезет-реже) обработка фитовермом или аналогами, актеллика растюха не переносит. В качестве профилактики обязательно еженедельный душ. В целлофановый пакет ставим горшок, заворачиваем, закрывая землю и оставляя открытым крону, берем горшок и средней струей душа температуры тела тщательно промываем крону со всех сторон. Пораженные листики легко смоются. Это стимулирует также рост молодых побегов.
2. Не подсушивайте. Все продаваемые растения в основном из черенков и отводок и не имеют каудекса, а пьют довольно активно. При этом совершенно не переносят застоя воды в плошке, требуют структурного грунта средней кислотности и хорошего дренажа. Не стоит также сажать его в совсем мелкую плошку.
3. Любит солнце и не боится прямых солнечных лучей. Одновременно от его недостатка страдает. Пересадку желательно делать весной, поскольку, хотя растение без выраженного периода покоя, после пересадки требует хорошего освещения и повышенной влажности- дождитесь отключения батарей.
Напоследок фотки моего растения, я не поклонник зантоксилума, однако попался мне пенек с такой вот фишкой:
1. До обработки

2. После

Сяримики- жесть.

Прикрепления: 1086857.jpg (80.5 Kb) · 5242403.jpg (91.6 Kb)


http://beomaster.livejournal.com/
 
A_RДата: Воскресенье, 12.10.2008, 15:07 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Спасибо, что разъяснили о этом растении, редко видел в завезенных пеньках но брать не стал из-за отсутствия информации о растении.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
Ма-ШуньДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:24 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 213
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, все!
Уважаемый beomaster!
Я новичок, прочла на форуме очень многое, но вопросов стало не меньше.
Взяла за основу Ваше высказывание "...Что делать? Начинаются советы бывалых и не очень- вот так, нет, так, да нет, по-другому...Слава богу, если угадали. "
Теперь по этой теме, к сожалению хорошей фотки нет, а плохая не поможет.
Вопрос - оперкуликария или зантоксилум мой голландский пенек? Облазила почти весь инет, мнения противоречивые.
http://bonsay.org.ua/_fr/2/3856010.jpg -
казалось бы точно такой, но колючек категорически нет. Есть ли еще какие-то однозначные признаки-различия?
И второе - у него когда-то был  срезан перпендикулярно оси главный ствол и теперь на этом срезе-пеньке видно отслоение коры. Как быть?


Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то , чем обладаешь...
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обсуждение древесных растений » Зантоксилум фагара (который оперкуликария декари)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |