Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Можжевельник (Не знаю, что с ним делать)
Можжевельник
NikiforДата: Понедельник, 26.06.2017, 16:40 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Город: Столин
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Собственно есть такой можжевельник. Купил месяца 3 тому назад в питомнике. Удалил часть растительности и больше не трогал. Так и сидит в горшке рассадочном. Может кто посоветует чего? Ни с видом, ни с стилем пока не определился.
 
сдмДата: Вторник, 27.06.2017, 08:43 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Город: Николаев
Репутация: 26
Награды: 7
Статус: Offline
Значит пока не готовы для формирования, ни Вы ни он. Да и по одной фотке, с непонятным ракурсом, вряд ли что то придумается....
 
LelikДата: Вторник, 27.06.2017, 10:30 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Отрезаем правую толстую ветку,меняем угол посадки с наклоном влево и формируем полу-каскад.
Это мой вариант, могут быть конечно и другие.
Только не сейчас.дайте ему пожить и окрепнуть, почитайте о можжевельнике, содержание, характер роста, как обрезать, пересаживать и пр.


Город корабелов
 
сдмДата: Вторник, 27.06.2017, 16:36 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Город: Николаев
Репутация: 26
Награды: 7
Статус: Offline

Цитата
Отрезаем правую толстую ветку,меняем угол посадки с наклоном влево и формируем полу-каскад.
Или наоборот наклоняем вправо, пуская правую нижнюю ветку в полу каскад или каскад, а из остального делаем крону. Ну, если абы как.  А если по уму, то нужно ещё покрутить, повертеть, подумать...., вдруг что то интересней надумается, отрезать всегда можно.


Сообщение отредактировал сдм - Вторник, 27.06.2017, 16:50
 
NikiforДата: Среда, 12.07.2017, 22:08 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Город: Столин
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Lelik ()
и формируем полу-каскад
Цитата сдм ()
наклоняем вправо
понял про полукаскад. надо ещё с других сторон снять)
спасибо

Добавлено (12.07.2017, 22:08)
---------------------------------------------
Сегодня решил посмотреть на своё растение и убрать на мой скромный взгляд лишнее - убрал левую ветку.
Первое фото - предположительно лицо.


вид сверху


и ещё один вид противоположный лицу


буду признателен за советы и пинки)

 
LelikДата: Четверг, 13.07.2017, 11:09 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Получается теперь не полу-каскад а дерево согнутое ветром.  Тоже можно подумать.
Почему я предлагал убрать правую ветку, она прямая и толстая и направить красивым изгибом вниз по вертикали и по горизонтали её уже не получится. Это на случай если Вы все ж таки решили формировать полу-каскад. Теперь все вопросы к СДМ, его идея, и ему развивать ее. а то обидится.  smile 
Левая была расположена под плавным углом и гораздо тоньше,согнуть ее было бы удобней.


Город корабелов
 
NikiforДата: Четверг, 13.07.2017, 11:27 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Город: Столин
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Lelik ()
Левая была расположена под плавным углом и гораздо тоньше,согнуть ее было бы удобней.

Спасибо, что не обходите новичка стороной. Отрезанная ветвь показалась почему-то мне скучной. Но, что сделано, то сделано. Будем двигаться дальше)
 
СанинаДата: Четверг, 13.07.2017, 17:24 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Lelik ()
Почему я предлагал убрать правую ветку, она прямая и толстая и направить красивым изгибом вниз по вертикали и по горизонтали её уже не получится.

И не такое гнулось))) Может быть очень изящно и не выйдет. Но согнуть можно. Осенью пересадите в другой горшок , желательно с бортиком. Посадить нужно повыше, чтобы основание было видно. На эту ветвь наложите проволоку ,можно двойную и притянете  либо к бортику горшка либо , примотаете к основанию. Через месяц можно еще сильнее согнуть. Главное сразу не сломать.
Я для толстых ветвей пользуюсь следующим методом:
Ооочень толстую проволоку  приматываю к ветви ( где изолентой, где тонкой проволокой ) в нескольких местах по всей длине. Потом долго уговариваю  кого то из мужчин согнуть ее в нужном месте. В итоге обвиненная в садизме все таки своего добиваюсь)))  У Вас на одну проблему меньше , так что все получится.
В любом случае  пока не обрезайте , она основание разгоняет, а потом из нее красивый джин выйдет.


Сообщение отредактировал Санина - Четверг, 13.07.2017, 17:46
 
LelikДата: Четверг, 13.07.2017, 21:23 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Согласен, согнуть можно почти всё что угодно. Для этого нужен опыт и спец приспособления.
И повременить бы, если гнуть, с пересадкой, потому что засохнет эта ветка наверняка.
Лучше пересадить, а гнуть когда гарантированно приживется, через годик приблизительно.
С хвойными вообще всё сложно.


Город корабелов
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Можжевельник (Не знаю, что с ним делать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |