Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Дуб - 1 из жёлудя (Формирование дуба)
Дуб - 1 из жёлудя
Night_WatchДата: Пятница, 27.04.2018, 00:43 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Этот дуб (Quércus róbur) малоинтересен как исходный материал, - в нём нет никакой "фишки", кроме той, что он выращен мною из жёлудя.
Даже лесная копанина этого года, которую я извлёк из земли за 7 минут, выглядит интереснее этого дуба.
А те, что я присмотрел после распускания листьев, и буду стричь этим летом прям на месте их произрастания, ещё интереснее.
Но... это жИ мой питомИц wacko
=========
Когда - то, более 10 лет назад, у меня была проблема с приживлением дубов. Ибо возможности реанимации копанины в ОГ не было, да и вычитал я про методику выгонки бонсаи в ОГ гораздо позднее. И дохли у меня лесные дубы с отрезанным стержневым корнем в горшках на балконе один за другим.
=====
Однажды осенью, я собрал в парке горсть желудей и распихал их по горшкам, где уже росли комнатные растения. Дубы взошли...
Потом постепенно стали дохнуть. И через год у меня осталось два выживших.
Я высадил их в ОГ. Стволы были искривлены проволкой.
Стержневые корни подрезаны
Еще через пару лет, дубы сбросили старые стволы и погнали новые, более мощные. Потом я их снова выкопал, снова подрезал корни и засунул обратно.
========
Потом я уехал, изредка приезжал, стриг верхушки и снова уезжал, и в итоге дубы выросли в высоту более 2 х метров. Весной 2017 были слегка подстрижены и рассажены. Один - в сад, другой - в огород, создавать тень от солнца.
=====
Тот, что в саду чувствовал себя хорошо, там полутень, я его поливал, а про тот, что на огороде, практически забыл.
Летом была жара почти без дождей до +42, свежепересаженный дуб имел поверхностную корневую систему (для плошки готовился же когда то) и чуть не засох нафик.
===============
Весной 2018, я обнаружил, что всё, что выше 30 см над землей, отмерло. То, что склеило ласты, я отрезал, и подумал, что дубу от судьбы не уйти, и придется ему вернуться в бонсаи.

Когда пенёк стал подавать признаки жизни, я удалил из лунки траву, а когда полол, нарвался на проволку, которая обвивала ствол ниже уровня почвы biggrin (следы бывшего формирования), проволка снялась с кольцом камбия, затем полил, замульчировал, пересаживать не стал, так как дерево и так ослаблено. Планирую формировать из нового побега новое продолжение ствола, а на след год пересадить в сад и продолжить формирование в более щадящих условиях.
Прикрепления: 5415868.jpg (98.2 Kb) · 2764777.jpg (74.7 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Пятница, 27.04.2018, 02:06
 
Night_WatchДата: Понедельник, 08.07.2019, 03:11 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжение истории загадочного пня)
Цитата Night_Watch ()
на след год пересадить в сад и продолжить формирование в более щадящих условиях.


Это не выполнено. Весной руки до него не дошли.

=======================
Пень выпустил в прошлом году побег, который этой весной я увил проволкой и обрезал пень над побегом вот так:
Прикрепления: 6415637.jpg (86.3 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Понедельник, 08.07.2019, 03:27
 
Night_WatchДата: Понедельник, 08.07.2019, 03:24 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
7.07.2019, я взял пылящийся без дела гравёр и решил удалить отмершую часть.
Лёг на живот перед деревом и получилось вот так:


Я не слишком доволен результатом, но когда-то же нужно учиться работать гравёром.
Кстати, дуб "гравируется" почему-то легче, чем вяз или граб.
============
Пока планирую наблюдать за реакцией, а в будущем, скорее всего, это будет "дуб с дуплом")
Прикрепления: 5082622.jpg (90.7 Kb) · 7958716.jpg (97.9 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Понедельник, 08.07.2019, 03:31
 
СанинаДата: Понедельник, 08.07.2019, 15:02 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Я правильно поняла , что этому пеньку около 10 лет?

Цитата Night_Watch ()
Я не слишком доволен результатом, но когда-то же нужно учиться работать гравёром.Кстати, дуб "гравируется" почему-то легче, чем вяз или граб.


 Учитывая , что Вы не снесли тоненькую веточку - результат просто супер!!!   Вы очень рисковали yes 

На счет вязов не сказала бы , а вот грабы самые труднообрабатываемые. Особенно мертвая древесина у них  как камень.
 
Night_WatchДата: Понедельник, 08.07.2019, 23:05 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Санина, приветствую, Ирина)
Спасибо за интерес к теме.

Цитата Санина ()
Я правильно поняла , что этому пеньку около 10 лет?

Ему более 10 лет это 146% biggrin
============
В последнее время я стал приходить к выводу, что "разгон" деревьев в ОГ это порочная практика.
Во первых, их там неудобно формировать. Есть риски перероста ветвей в толщину, врастания проволки и т.д.
Во - вторых, могу привести пример с болотными дубами. В прошлом году в ОГ болотные дубы - прутики ни с того ни с сего стали поголовно хлорозить и даже дохнуть.
Весной пересадил оставшихся в ящик с популярной на Украине смесью цеолит/кокос. Полив каждый день, полное солнце и кормление раз в неделю. Прут так, как в ОГ не пёрли. Волны прироста одна за другой. Хлороз вначале появился, потом исчез сам собой. Видимо, в удобрениях были все необходимые минералы.
Таким "разгоном" я доволен гораздо больше, чем вторым их годом в ОГ.
==============
Второй негативный пример разгона в ОГ - японские клёны. Хорошо пошли, в прошлом году накладывал лигатуру на стволы, всё красиво, хотя проволка и вросла, но клены быстро заращивают такие вещи. Этим летом среди клёнов порылся крот. Результат - отсушивание 2/3 стволов.
============
В общем, в идеале - контейнер побольше, кормить - поить как на убой, и результат будет лучше чем в ОГ.
Цитата Санина ()
Вы очень рисковали


Я не особо рисковал снести эту веточку, так как не использовал привод, и держал гравер двумя руками. Плюс у меня была очень устойчивая поза и сам пень жестко закреплен в земле - укоренился же за два года.
Но, тем не менее, пару раз фреза соскальзывала и поцарапала "веточку".
Затем я поставил гравер на мах обороты и обхватил его ладонями очень крепко. Тогда дело пошло на лад.
Работа вышла грубоватая, но для начала, я оцениваю как "сойдёт".
Цитата Санина ()
На счет вязов не сказала бы , а вот грабы самые труднообрабатываемые. Особенно мертвая древесина у них как камень


Именно мертвая древесина у вязов тяжело поддается гравировке. Плюс фреза из-за твердости дерева постоянно соскальзывает.
Но, после сверления дуба я сделал выводы:
а) Дерево должно быть прочно закреплено в контейнере.
б) Мах ообороты.
в) Не использовать привод и очень крепко держать гравер обеими руками.

У меня как раз есть такой великовозрастный вяз - страдалец, на котором я этот опыт и применю crazy


Сообщение отредактировал Night_Watch - Понедельник, 08.07.2019, 23:24
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Дуб - 1 из жёлудя (Формирование дуба)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |