Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Серисса вонючая
beomasterДата: Понедельник, 06.10.2008, 13:48 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Японское растение, которое часто встречается в ассортименте моллсай. Однако и у новичков, и у любителей бонсай со стажем часто возникают проблемы с содержанием сериссы. Начнем с того, что абсолютно все сериссы больны, как болезнь называется, я не знаю, листики растут деформированные, желтеют и опадают, если запустить, дерево лысеет и отмирают ветки. Несколько раз за сезон требуется обработка фунгицидом по листу и в пролив, а в качестве профилактики следует постоянно добавлять в полив фитоспорин понемногу. Также в период активного роста надо несколько раз давать хелат железа и вытяжку золы.
Далее, серисса в помещении жить НЕ БУДЕТ. Это факт, несмотря на заверения продавцов. ЕЕ место на балконе в полутени (на открытом солнце листики чернеют с краев) круглый год, зимой не стоит опускать температуру ниже +5 градусов, зимовка у сериссы короткая и надо заботиться о подсветке.
Сериссу нельзя подсушивать. В хорошем структурированном субстрате ее можно поливать бесконечно. Сериссу нужно периодически стричь для стимуляции роста листвы, иначе крона сильно лысеет изнутри.
В общем, непростое растение и содержание требует определенного опыта. Чем она может порадовать- цвести она точно не будет, поскольку часто стрижется, а цветет она на концах свежих побегов. Стволы очень красивые по фактуре и цвету.
На фото 3 моих сериссы, у меня с начала увлечения и то, что они выжили, на самом деле чудо. "Почувствовал" сериссу я совсем недавно.

Прикрепления: 9372595.jpg (92.0 Kb) · 1206300.jpg (52.7 Kb) · 0338800.jpg (47.3 Kb)


http://beomaster.livejournal.com/
 
gigienistДата: Четверг, 22.07.2010, 21:31 | Сообщение # 2
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Город: Гомель
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Эх... раньше бы мне эту информацию((

Все было именно так... а потом она загнулась cry

Для чего "давать хелат железа и вытяжку золы", и что есть "хелат железа", если не секрет)))

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |