Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Приют Уставшей Обезьяны
A_RДата: Пятница, 21.01.2011, 21:30 | Сообщение # 31
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Зеленушка, это как? Замочить все растение на пару часов а смысл? Проще тогда использовать перлит/вермикулит/пенопласт с мелко порезанным сфагуном.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
ЗеленушкаДата: Пятница, 21.01.2011, 23:14 | Сообщение # 32
- Труженик VI ранга -
Группа: Опытные
Сообщений: 1095
Город: Москва
Репутация: 82
Награды: 14
Статус: Offline
A_R, думаю, что гель разбухнет даже от частого опрыскивания. Но и спорить не буду, можно и в другом субстрате. Те более, что корни лучше растут в темноте, а гель прозрачный, его придется притенять.
 
dicerДата: Воскресенье, 18.03.2012, 16:29 | Сообщение # 33
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Город: Н
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Вот подумал, может кому будет полезен мой опыт. В общем вот последнее фото фикуса, то чего удалось добиться. Всё было хорошо, но последняя пересадка хоть и была выполнена со всеми нужными мероприятиями и в срок оказалась губительной для основной части стволов, которые просто засохли. Скорее всего это из-за того, что я излишне торопился и растение хоть и отлично росло - не выдержало всех процедур. Стволы уже отлично срослись местами, но теперь это совсем не то.
На данном этапе я не останавливаюсь, подготавливаю новые саженцы для подсаживания и будущего сращивания с другими стволами. В целом фикус жив и сейчас пошел в обильный рост.

Прикрепления: 2100579.jpg (98.9 Kb)


Сообщение отредактировал dicer - Воскресенье, 18.03.2012, 16:33
 
photosamkaДата: Пятница, 23.03.2012, 01:28 | Сообщение # 34
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
dicer, а черенки были все с одного фикуса? Может быть более сильные задавили развитие более слабых, оттого те и засохли? Не знаю, различает ли фикус своих "собратьев-черенков", если они все клоны, по сути это одно и то же дерево...
Возможно эта ссылка вас немножечко взбодрит! wink


Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
dicerДата: Суббота, 24.03.2012, 09:34 | Сообщение # 35
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Город: Н
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Да, все мои фикусы от одного черенка. Просто надо быть аккуратнее с корнями "морковками", думаю из-за удаления большей части их и дало такой результат. Спасибо за ссылку, действительно что то новое, актуальное и интересное, еще раз спасибо.
 
photosamkaДата: Суббота, 24.03.2012, 14:19 | Сообщение # 36
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
dicer, все будет хорошо! wink Я фикусы очень люблю. На мой взгляд Бенджамина чуть более привередливый, нежели Ретуза (который по ссылке). Удачи!

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |