Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Можжевельник китайский
Можжевельник китайский
stahhДата: Четверг, 18.04.2019, 20:41 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
В августе прошлого года купил его по скидке в садовом центре. Можжевельник сидел в ведре, в мешковине и металлической сетке. Так как на форуме посоветовали не обрезать осенью, а лучше пересадить, то в октябре я его пересадил. И правильно сделал, думаю в том грунте он бы не перезимовал. Это был кусок спрессованной глины, водо и воздухо-непроницаемый. Не знаю, как он вообще в нем жил. Пересадил в цеолит с кокосом. Вот фото корней и самого растения после пересадки.
     

Весной решил делать чистку, чтоб не разрасталось лишнее, ну и наложил проволоку на основные ветви.

   

Как видите, ветки не обрезаны. На тонкие ветки проволока тоже не накладывалась, решил что для одного раза и так много. Ну и верхушка пока не сформирована, еще не решил что с ней делать.
Последнее фото скорей всего будущее лицо.
Прикрепления: 1295072.jpg (215.0 Kb) · 5659252.jpg (71.5 Kb) · 3061763.jpg (203.3 Kb) · 6897511.jpg (220.6 Kb) · 7422616.jpg (192.2 Kb) · 7241107.jpg (204.3 Kb) · 7731048.jpg (185.3 Kb)


Сообщение отредактировал stahh - Четверг, 18.04.2019, 21:02
 
stahhДата: Четверг, 18.04.2019, 20:57 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу высказать свои наблюдения именно по этому можжевельнику. Как видно на фото, ветки не укорачивались. Этот можжевельник заложил почки осенью и все они расположены на концах ветвей. Поэтому я посчитал, что если срежу все почки, то скорей всего в этом сезоне роста не будет.
 
В этом году планирую вторую обрезку и формирование, в августе-сентябре. Это даст растению время заложить новые почки на зиму. Весенних почек я у него не наблюдаю.
В отличие от елки и другого можжевельника. Вот фото их новых почек и побегов для примера, появившихся весной.
 

Ну и планирую пересадить во что-то менее громоздкое, хотя может и не в этом году.
Прикрепления: 5045799.jpg (111.4 Kb) · 2304375.jpg (202.7 Kb) · 0141797.jpg (215.7 Kb) · 3931606.jpg (174.0 Kb)


Сообщение отредактировал stahh - Четверг, 18.04.2019, 21:03
 
СанинаДата: Четверг, 18.04.2019, 22:43 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Мне нравится ваш можжевельник.  Образ уже просмтаривается.  Я бы наложила проволоку и на тонкие ветки, виднее будет.  И более точно установила бы положение ветвей.  Я правильно понимаю , вы хотите все ветки установить горизонтально ? 

Цитата stahh ()
Хочу высказать свои наблюдения именно по этому можжевельнику. Как видно на фото, ветки не укорачивались. Этот можжевельник заложил почки осенью и все они расположены на концах ветвей. Поэтому я посчитал, что если срежу все почки, то скорей всего в этом сезоне роста не будет.


У меня есть предложение по этому поводу.  Попробуйте сейчас обрезать  только одну ветку. По моим расчетам должны пробудится новые почки ближе к основанию  или по крайней мере  возле места среза. Если следовать вашей логике , то новые почки он заложит еще дальше от основания. И что тогда делать?
 
stahhДата: Четверг, 18.04.2019, 23:31 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Я правильно понимаю , вы хотите все ветки установить горизонтально ?

Да, они так уже и установленны, кроме 2-х верхних ярусов, просто на фото не свосем видно, нет четких ярусов.

Цитата
У меня есть предложение по этому поводу.  Попробуйте сейчас обрезать 
только одну ветку. По моим расчетам должны пробудится новые почки ближе к
основанию  или по крайней мере  возле места среза. Если следовать вашей
логике , то новые почки он заложит еще дальше от основания. И что тогда
делать?

Ок, я попробую. Нет, я не имел ввиду, что он закладывет почки только на концах ветвей, я имел ввиду, что почки закладываются осенью. Но я попробую.
 
stahhДата: Понедельник, 03.06.2019, 21:01 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
На выходные обрезал лишнее и наложил проволоку. Теперь выглядит вот так. Верхушку пока не трогал, еще не определился, то ли отрезать, то ли нарастить еще ярус.
Прикрепления: 3398413.jpg (102.0 Kb)
 
СанинаДата: Понедельник, 03.06.2019, 21:35 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Мне очень нравится после обрезки. Нравится , что ветки разной длины. Как то  сразу целостный образ у Вас получился. 

Цитата stahh ()
Верхушку пока не трогал, еще не определился, то ли отрезать, то ли нарастить еще ярус.

  
Мне кажется высоты достаточно.  Тут еще многое будет зависеть от формы вехушки. Полукруглая, плоская  или теругольная.
 
vetalik123Дата: Вторник, 04.06.2019, 08:49 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Теперь будет что на Новый Год украшать))
Я бы сделал верхушкой зеленую ветвь, а красную еще укоротил что бы не переростала в толщину

Прикрепления: 6925592.jpg (58.9 Kb)
 
СанинаДата: Вторник, 04.06.2019, 10:14 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата vetalik123 ()
Я бы сделал верхушкой зеленую ветвь

Попробовала на вирте , приземистый получается.
Я бы оставила там где сейчас
 
stahhДата: Четверг, 28.05.2020, 21:22 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Итак. В прошлом году на можжевельник была наложена проволока, даже на маленькие веточки. На последнем фото он уже весь в проволоке. А потом завелись муравьи. Сначала я не обратил внимание, ну пробежал муравей и ладно. Когда обратил внимание, - у них уже был целый муравейник возле ствола. Травил несколько раз, уж не помню чем. Толком нигде ничего нет, нашел какие-то гранулы, но их не рекомендуют сыпать под корни, потом разводил какую-то вонючую жижу, потом плюнул и насыпал этих самых гранул прямо на муравейник. В общем, от муравьев избавился...
Но можжевельник начал сохнуть, начали чернеть молодые побеги. При осмотре обнаружились клейкие сгустки, похожие на пену. Поиск по интернету дал ответ

Цитата
Ответ.Мучнистый червец. Разводят муравьи, как и тлю. Борьба — обработка инсектицидом (например, фуфанон нова), муравьев тоже нужно убрать. Найдите муравейники и посыпьте или опрыскайте средством от муравьев

Протравил я эту гадость, вроде избавился, но ветки все равно сохли и чернели. Внимательный осмотр показал, что под и между проволокой осталась какая-то черная сажа. Проволоку снял, все посмывал...Вид конечно был у него печальный. Так и ушел на зимовку.
Весной ничо не делал, поливал как обычно, но часто опрыскивал. За зиму концы некоторых веток совсем отсохли.
Думал уже не проснется. Но оказался живуч =) Сейчас уже видно, что кризис пройден. Вместо проволоки поставил растяжки.
Решил в этом году его не трогать, пусть растет. Ближе к осени обрежу слишком длинный прирост.
Прикрепления: 2866792.jpg (98.4 Kb)
 
СанинаДата: Суббота, 30.05.2020, 08:50 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Хорошее дерево - берегите  smile 

Цитата stahh ()
Мучнистый червец.


Мой опыт показывает, что  за раз  он не уходит. Профилактику нужно делать постоянно. Хотя бы раз в сезон. 

Цитата stahh ()
Внимательный осмотр показал, что под и между проволокой осталась какая-то черная сажа. Проволоку снял, все посмывал..


Ослабленное дерево, тем более на балконе,  всегда будет хватать грибок.  То же самое , обязательно нужно в начале сезона обрабатывать от грибка.  И еще раз , примерно через три недели.
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Можжевельник китайский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |