Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Клен сахарный (История отсушивания четырех стволов.)
Клен сахарный
СанинаДата: Четверг, 14.05.2020, 15:11 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Добавляюсь и я к теме небонсайных кленов.  Скептиков по поводу размера листа и междоузлий, прошу не тратить время и буквы.

Этот  сахарный клен  был выкопан осенью 2015, вернее оторван от основания огромного старого дерева. Изначально имел  четыре ствола и  тогда мне начинающей, казался очень перспективным.

Весной 2016 отсушил первый ствол. Фото 2016
.

2017 год продолжал вяло расти. Пускал новые побеги и тут жеих отсушивал.  Если я правильно помню,  у него в сезон было две волны роста – весной  и во второй половине июля. Фото 2017


В 2018 году  отсушил  еще один ствол.  К тому времени, мне он уже слегка надоел  своими выкрутасами  и я обрезала главный  ствол на нижнюю почку.   Фото 2018



В 2019 стало понятно, что отсушена половина главногоствола.  Зачистила до живого и продолжиларастить верхушку.  Не простое это дело уклена. Он дает жирующие ветки , когда их режешь многие  начинают отмирать.  Но зато на оставшихся ветках техникисокращения междоузлий работают нормально.



Прикрепления: 9034854.jpg (21.8 Kb) · 0079510.jpg (75.9 Kb) · 7624025.jpg (92.5 Kb) · 3063714.jpg (97.8 Kb) · 5945180.jpg (90.8 Kb)


Сообщение отредактировал Санина - Четверг, 14.05.2020, 15:16
 
СанинаДата: Четверг, 14.05.2020, 15:30 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
2020 год. Отмер еще один ствол. Зачистила все мертвое на  главном стволе в черновом варианте.  Поскольку  дереву нужна была пересадка, а под рукой оказалась  свободная плошка, корни сильно  обрезала и пересадила.  Сетка на  поверхности – это я прикрыла сфагнумом обнаженные корни.  Там несколько ненужных веток,  но до июля резать не буду. Это как раз тот случай , когда дереву нужно немного набраться сил.



Есть у меня подозрения, что   не все сюрпризы от данного клена я увидела.Вполне возможно он отсушит еще что-нибудь. Открытием для меня стало то, что клен неплохо сохраняет мертвую древесину. Еще много работы с деталями на дедвуде , но общая идея понятна.



.   Все это время я относилась к этому дереву кое как.  Не видела перспективы.  Но   после последней зачистки и пересадки мне вдруг захотелось его доформировать.
Прикрепления: 3483986.jpg (91.3 Kb) · 3144744.jpg (95.0 Kb) · 2197331.jpg (89.4 Kb) · 4275727.jpg (92.4 Kb)


Сообщение отредактировал Санина - Четверг, 14.05.2020, 15:34
 
Night_WatchДата: Четверг, 14.05.2020, 16:40 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Скептиков по поводу размера листа и междоузлий, прошу не тратить время и буквы.

Всё дело в конечных размерах и толщине ствола. Подобные деревья хороши в размере 70 - 100 + см.
Так как вы не ограничены высотой полочек на лоджии, то почему бы и не да? crazy

Цитата Санина ()
В 2019 стало понятно, что отсушена половина главногоствола.

У вас есть какое-нибудь логичное собственное объяснение этого "постоянного отсушивания стволов и их частей"???

Цитата Санина ()
Но зато на оставшихся ветках техники сокращения междоузлий работают нормально.

А можно поподробнее об этих техниках?

Цитата Санина ()
Но   после последней зачистки и пересадки мне вдруг захотелось его доформировать.

Пень довольно интересный, и ко всему прочему, у сахаристого очень красивые, резные листья, и осенью он прекрасен.
Так что стоит побороться.
Только вот поведение его не совсем понятно. Что это за постоянное отсушивание ????


Сообщение отредактировал Night_Watch - Четверг, 14.05.2020, 16:43
 
AaborДата: Четверг, 14.05.2020, 17:04 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В белом один из самых интересных  пребонсай, который я видел. Жалко, что на это ушло 5 лет, т.к.  смотрится как 1- 2-летняя разработка. Т.е. надо ещё много оттачивать образ. Но уже сейчас - офигительбино офигезно !

Может укоротить левую и особенно правую крону ? И левую крону сильно наклонить ?
Вот наспех прикинул так :

Хотя, редкая крона 2018 мне больше нравиться. Но и там убрать верхний ярус левой кроны :

Ну и может прямую палку правого ствола отрастить заново, сразу загоняя в проволоку?

Добавлено (14.05.2020, 17:06)
---------------------------------------------
сори! вы обновляете тему, быстрее моего ответа
Прикрепления: 2462082.jpg (57.3 Kb) · 1078732.jpg (9.8 Kb)


ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии
 
СанинаДата: Четверг, 14.05.2020, 18:21 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
У вас есть какое-нибудь логичное собственное объяснение этого "постоянного отсушивания стволов и их частей"???

По моим наблюдениям, так ведут себя стволы всех больших деревьев, когда обрезаешь на нижнюю почку.  Т.е. они отсушивают другую сторону, где нет почки,  до  следующей точки роста. Поскольку у этого клена ниже точки роста не было,  он сушил все до основания. Это, что касается основного ствола.
С большими деревьями вообще оказалось все не просто)))

Тонкие стволы, так не сушат.

Что касается трех умерших стволов - не знаю. Единственная версия - главный их просто выжил. Может быть так и в природе происходит. Нет у меня других версий.  При последней пересадке внимательно осмотрела корни , на последнем усохшем  стволе их почти не было.  Хотя корней был полный таз. Т.е. еды и воды было с избытком , а он выживал брата)))

Цитата Night_Watch ()
А можно поподробнее об этих техниках?


1.Обрезка на одну - две пары.
2. Второй этап, когда ветка уже более менее есть - выщипывание новой поросли на концах ветки.  Т.е, когда на конце побега только появляются  совсем маленькие листочки их отщипывают. Тогда на предыдущих междоузлиях появляются новые точки роста. И они растут с более короткими промежутками.  Это работает почему то именно на кленах.

Цитата Night_Watch ()
Всё дело в конечных размерах и толщине ствола. Подобные деревья хороши в размере 70 - 100 + см.

Согласна, Но я его таким высоким не планирую. Может быть 50 см.

Кстати, он очень плохо утолщается. При свободном росте в тазике за два года  толщина осталась практически на месте. Отращивала ему ветки, они быстро достигали толщины ствола , создавая на  нем выпуклый узел и обратную сбежистость.  Мне кажется , что с нашими кленами можно работать, только уже имея готовый правильный ствол.   Хотя точно смогу сказать, если хотя бы этот сформирую nyam

Как думаете куда выводить верхушку, в сторону или делать прямо над основанием?


Сообщение отредактировал Санина - Четверг, 14.05.2020, 18:32
 
Night_WatchДата: Четверг, 14.05.2020, 19:08 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Что касается трех умерших стволов - не знаю.

Мне на ум первым пришёл  вертициллёз, который вызывает у кленов отсушивание веток и стволов. Спилы чистые были? Без пятен или потемнений?
Подробнее здесь:
https://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/9651

Цитата Санина ()
1.Обрезка на одну - две пары.2. Второй этап, когда ветка уже более менее есть - выщипывание новой поросли на концах ветки.  Т.е, когда на конце побега только появляются  совсем маленькие листочки их отщипывают. Тогда на предыдущих междоузлиях появляются новые точки роста. И они растут с более короткими промежутками.  Это работает почему то именно на кленах.

Спасибо)
Только при активном росте, междоузлия на этих "одной - двух парах" бывают довольно длинными.
Или потом выбирать веточки под ними, а их удалять?

Цитата Санина ()
С большими деревьями вообще оказалось все не просто)))

Да, они более "капризны".

Цитата Санина ()
Как думаете куда выводить верхушку, в сторону или делать прямо над основанием?

Если у пня есть легкий наклон в верхней части (на фото не совсем понятно, некоторые тоже под наклоном), то я бы вёл в сторону, противоположную наклону.
Если же верх пня направлен вертикально, то логично и верхушку направить вертикально, м.б. с некоторыми изгибами.
 
vetalik123Дата: Четверг, 14.05.2020, 22:40 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Этот  сахарный клен
Ира, это серебристый клен. 
Цитата Санина ()
небонсайных кленов.  Скептиков по поводу размера листа и междоузлий
Предполагаю что по работе с размером листа будет легче чем с остролистным. Видел отдельные веточки с листом 1-2 см длиной и правильной формы. Если получится так уменьшить лист - почти пальматум, только местный))
 
СанинаДата: Пятница, 15.05.2020, 11:50 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
Мне на ум первым пришёл  вертициллёз, который вызывает у кленов отсушивание веток и стволов.
Может быть, но не похоже. Все стволы уходили зимой. Они просто весной не просыпались.  Увядания я не видела. 

Цитата Night_Watch ()
Только при активном росте, междоузлия на этих "одной - двух парах" бывают довольно длинными.Или потом выбирать веточки под ними, а их удалять?
 
Да. Можно и не удалять сразу если ветка разгоняется.  Короче смотреть по ходу пьесы)  
Технику выщипывания опробовала в прошлом сезоне, где то в середине лета. Увидела , что работает. Но еще нужно изучать.

Цитата vetalik123 ()
Ира, это серебристый клен.
 

Так вроде бы сахарный и серебристый это одно и то же? 

Цитата vetalik123 ()
Предполагаю что по работе с размером листа будет легче чем с остролистным. Видел отдельные веточки с листом 1-2 см длиной и правильной формы. Если получится так уменьшить лист - почти пальматум, только местный))

Ты знаешь, даже на этом наблюдала на отдельных ветках маленькие листочки. Предполагаю , если дерево все уже будет сбалансировано , то можно будет добиться более менее адекватного листа.  

Скажи что по поводу верхушки думаешь , куда наклонять? Сама коряга слегка наклонена влево.
 
vetalik123Дата: Пятница, 15.05.2020, 21:30 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Так вроде бы сахарный и серебристый это одно и то же?
 У сахарного лист больше похож на наш остролистный. 
Цитата Санина ()
Скажи что по поводу верхушки думаешь
Не могу нормально представить общую картину, но, наверное, возвращал бы верхушку на центр основания, причем переводя со временем лидерство на "зеленую" ветку.

А вот по поводу "красных" веток: может не стоит их так в горизонталь выводить и оставить легкий подъем вверх, раз клен так часто детали отсушивает?
Прикрепления: 2531961.jpg (94.7 Kb)
 
Night_WatchДата: Пятница, 15.05.2020, 21:55 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Так вроде бы сахарный и серебристый это одно и то же?

Серебристый и сахаристый это одно и тоже. А лист сахарного - на флаге Канады. На наш остролистный похож, Виталик прав.
Но сахара в его соке тоже много, можно делать кленовый сироп к оладьям smile


Сообщение отредактировал Night_Watch - Пятница, 15.05.2020, 22:12
 
СанинаДата: Суббота, 22.08.2020, 20:46 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
По итогам лета.

Два раза обрезала ветки, несколько раз прищипывала молодой прирост. Месяц назад сломала врехушку. Теперь ращу новую.



Заметила что в мелкой плошке клен  растет активно, но не дает таких толстых волчков как раньше.

Но... Не знаю то ли из-за обрезок то ли из-за мелкой плошки лист на прошлогодних ветках мельчает а междоузлия скорощаются.  На новых ветках лист как обычно крупный.



В общем, еще много вопросов. Нужно наблюдать дальше.  Если успею , хочу осенью поработать с мертвой древесиной. 

Ввиду того , что нужно выгонять новую верхушку, думаю может перевалить его в более глубокую плошку?
Прикрепления: 5731211.jpg (97.3 Kb) · 2279294.jpg (99.7 Kb)


Сообщение отредактировал Санина - Суббота, 22.08.2020, 20:48
 
СанинаДата: Понедельник, 11.10.2021, 17:17 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline



Фотография на сегодня. 

Путем обрезок и прищипок, лист уменьшается, междоузлия сокращаются.  Но процесс формирования веток достаточно долгий.
Прикрепления: 6918139.jpg (97.7 Kb) · 3703645.jpg (93.5 Kb)
 
Night_WatchДата: Четверг, 14.10.2021, 20:54 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
процесс формирования веток достаточно долгий.

Зато виден промежуточный результат)
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Клен сахарный (История отсушивания четырех стволов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |