Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Переводы на русский » Peter Tea. 2012-06-05 Исправление ветвей японского клена. (Rebuilding a Japanese Maple)
Peter Tea. 2012-06-05 Исправление ветвей японского клена.
Alexandr_MarchenkoДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:54 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Город: Киев
Репутация: 50
Награды: 8
Статус: Offline
Исправление ветвей японского клена

Автор: Peter Tea
Перевод с английского: Ирина Есипова


Выражаем огромную благодарность Ирине Есиповой за перевод данного материала.

По материалам блога: http://peterteabonsai.wordpress.com/2012....>



Теперь, когда здесь, в Aichien, сделана дефолиация на сформированных деревьях, пришло время для работы над проектированием деревьев. На этот раз г-н Танака поручил мне работу с крупным японским кленом, который в настоящее время переформировывается. Все ветви, растущие на дереве, были перепривиты ветвями с лучшим качеством листьев.

Дереву было позволено свободно расти в течение весны, и теперь, когда вот-вот настанет лето, пришло хорошее время для продолжения его развития. Целью на данный момент является наложение лигатуры на новые ветви и прививка в трех местах, где должны быть ветви. В этой статье я расскажу о технике прививки, которую я использовал, лечении ран и немного о дефолиации.



Здесь сравнение исходного листа дерева (1, слева) и нового листа (2, справа), которые были привиты. Причина, по которой были заменены листья 1, та, что они имеют округлую пониклую форму в отличие от листьев 2. В целом, дерево с листьями 1 имеет тенденцию выглядеть постоянно завядшим, в то время как листья 2 выглядят более вертикальными и здоровыми, такими, какие большинство из нас привыкло видеть на японских кленах.
Конечно, из-за отсутствия популярности листьев 1 ценность дерева гораздо ниже, чем если бы он имел листья 2. Так что по этим причинам листья были заменены.



Вот пример дерева, листья которого выглядят пониклыми.



и вот пример клена, который имеет более желательные характеристики листа. Лично я не возражал бы иметь оба стиля. smile

Что такое прививка сближением? И немного терминов.

Прививка сближением – это сращивание двух самостоятельно растущих ветвей. В данном случае я собираюсь взять некоторые из длинных ветвей из одной части этого дерева и присоединить их к другой части дерева.

В прививке сближением хорошо то, что обе ветви по-прежнему продолжают питаться, так как продвижение соков не прерывается. Шансы на успешное срастание при этой прививке гораздо выше и надежнее, чем при
прививке черенком.
Эту прививку лучше всего делать во время вегетационного сезона.

Вот несколько терминов, которые будут использованы при объяснении хода операции по прививке сближением:

Привой – молодая ветвь, которую я использовал для прививки.
Подвой – ветвь, на которую я буду прививать.
Место прививки – место, где привой прикладывается к подвою.



Приступим к работе!

Перед тем, как начать прививать, я позаботился о двух ранах в основании ствола. Мы нашли под корой эту мертвую зону, и нужно предпринять некоторые шаги, чтобы помочь дереву образовать каллюс и закрыть рану.
Как и в предыдущем посте, я взял стамеску и слегка надрезал окружающий рану каллюс. Это поможет стимулировать его дальнейший рост. Затем я закрыл рану большим количеством замазки для срезов.
Существует один важный момент, который обычно не упоминают – это твердая поверхность, на которую должен нарастать каллюс. В данном случае, поверхность – это твердая древесина. Иногда эта древесина становится мягкой или гнилой из-за воздействия воды или влажности. Если это имеет место на вашем дереве, каллюс немного порастет и остановится.

Если мы находим лиственное дерево, у которого есть гнили или раны, мы должны удалить гнилую древесину и заполнить ее место твердой замазкой или цементом, чтобы дать каллюсу устойчивую поверхность для роста. К счастью, на сей раз древесина все еще твердая.



Итак, прививка!



Первое, что я сделал, это ознакомился с деревом и выяснил, где оно нуждается в новых ветвях. Вот пример места, где нужно добавить ветку.



Когда я решил, где делать прививку, я острой пилой сделал надрез. Глубина надреза зависит от того, насколько толстая ветка-привой. В этом случае надрез нужен не очень глубокий.
Заметьте, что он зеленого цвета. Это говорит о том, что место живое и в состоянии принять привой. Если бы я надрезал подвой и увидел только коричневую сухую древесину, я должен был бы подыскать другое место для прививки. Затем я взял острый чистый прививочный нож и немного увеличил надрез, сделав его достаточно широким для того, чтобы в него поместился привой.



Затем я приложил ветвь-привой к надрезу, чтобы посмотреть, подходит ли. Обратили внимание, что привой такой же зеленый, как и подвой?



Для повышения шанса успешной прививки я слегка соскреб кору, чтобы обнажить каллюс. Если я смогу сделать так, чтобы камбий привоя и подвоя совпали, прививка приживется быстрее.



Как только я почувствовал, что ветка встала на место, я использовал небольшой гвоздь с резиновой накладкой для удержания привоя на месте. Обратите внимание, где помещается гвоздь.



Затем я осторожно забил гвоздь так, чтобы резиновая часть вдавила привой в углубление подвоя. Тогда я добавил второй гвоздь, чтобы прижать другой конец привоя. Когда привой был зафиксирован, я жидкой замазкой закрыл все открытые поверхности. Прививка окончена!

Еще один пример



Здесь я нашел другое место, которое нуждается в новой ветви. Пилой и прививочным ножом я вырезал канавку на подвое. На этом фото показано, как я поставил привой в канавку для проверки нужной глубины. Я вырезал канавку немного глубже, чем надо, но это проблема небольшая, потому что лиственные деревья, в целом, легко наращивают каллюс, и привой срастется с подвоем, даже если они совместились не точно.



Я снова использовал два гвоздя для фиксации прививки.



Вот отличный снимок, где видно, как зеленые резиновые накладки прижимают привой. При забивании гвоздей нужно быть очень осторожным, чтобы не прижать слишком сильно и не раздробить ветвь-привой.



Я взял необходимое количество замазки для срезов и запечатал все открытые раны. Замазка имеет большое значение, поскольку она помогает сохранить влагу и обеспечивает хорошее и быстрое образование каллюса.



После замазывания места прививки я обмотал привой алюминиевой проволокой и придал ветке некоторое движение. После прививки сближением самое время наложить лигатуру, так как после того, как прививка срастется, привой может стать слишком толстым, чтобы накладывать на него проволоку, и место прививки получит ненужную нагрузку. Было бы стыдно тратить время на прививку, чтобы она срослась, а потом сломалась из-за накладывания проволоки. Надо делать это сразу, чем быстрее, тем лучше.
Также обратите внимание, какое короткое междоузлие между местом прививки и первым узлом привоя. Мы должны принять во внимание длину междоузлия при размещении привоя, потому что мы не хотим, сделав всю работу, слишком поздно понять, что междоузлие привитой ветви слишком длинное.



Я продолжил накладывать проволоку на остальные ветви и придавать им движение. Многие ветви, располагающиеся ближе к верхушке, я укоротил, потому что мне не нужно, чтобы они утолщались. Нижние ветви, наоборот, оставил длинными, так как нужно, чтобы они утолщались. Через 6-12 месяцев я вернусь к этому дереву и посмотрю, успешны ли оказались прививки!



Вот тонкие гвозди для использования при прививке сближением, левый гвоздь нормальной длины, правый – укороченный. Сырая древесина клена очень жесткая, и в нее может быть трудно забить гвозди. Поэтому я взял старые сферические кусачки и немного укоротил их так, чтобы длины гвоздей было достаточно для удержания ветки, но не требовалось забивать их слишком глубоко в сердцевинную древесину.
Некоторые из вас могут спросить: "Где я могу найти такие гвозди с накладкой на них?" Я и еще несколько человек пытались найти эти гвозди в США, но нам не повезло. Похоже, они продаются только в Японии. Их используют, в основном, для прибивания досок к рамам, и бывают различной длины и толщины. В настоящее время дело обстоит так, что если мы хотим использовать такие гвозди для прививок, мы или должны сделать их сами, или привезти из Японии. Если кто-нибудь из читателей знает, где их можно приобрести, пожалуйста,
поделитесь со всеми в разделе комментариев. Вы принесете мне и остальным читателям большую пользу!

Дефолиация кленов

В бонсай мы часто слышим слово «дефолиация», особенно в отношении кленов. Дефолиация кленов заключается в довольно частом удалении всех листьев в течение вегетационного периода. Обратите внимание, что я работал с кленом, не удаляя листьев. О дефолиации, мне кажется, говорят так много, что если люди не удаляют листьев со своих деревьев, то они чувствуют, что упускают нечто важное, хотя, возможно, их деревьям это и не надо. Хотя дефолиация является важной техникой, когда используется должным образом, мы должны понимать, когда и надо ли ее использовать. В своем следующем посте я напишу более подробно о концепции дефолиации и желаемых результатах от нее. Вы пока подумайте о предпосылках для дефолиации и когда она должна и не должна быть сделана. Как только вы соберетесь с мыслями о дефолиации, мы встретимся здесь, и я поделюсь с вами своими мыслями об этой технике и ее использовании.



В следующем посте я сделаю дефолиацию на этом дереве и покажу некоторые другие примеры деревьев, которые я сделал в Aichien. Вы помните это дерево?



Если не помните, то так дерево выглядело в середине апреля прошлого года. Да! Это одно из моих проектируемых деревьев. Если вы хотите знать его историю, вы можете посетить оригинальный пост о нем, нажав здесь.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

© Перепечатка возможна только при указании активной ссылки на данную тему.
 
stepan12Дата: Понедельник, 08.04.2013, 19:34 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 145
Город: Saarbrücken
Репутация: 1
Награды: 1
Статус: Offline
Alexandr_Marchenko, спасибо большое за данный материал, находил что то похожее на франц. языке...но так как у меня с ним не ахти, не получилось многое понять. А это супер!!
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Переводы на русский » Peter Tea. 2012-06-05 Исправление ветвей японского клена. (Rebuilding a Japanese Maple)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |