Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Переводы на русский » «Бумажные» тренировочные горшки для бонсай ('Paper' Training Pots for Bonsai by Luka Musich)
«Бумажные» тренировочные горшки для бонсай
garДата: Четверг, 03.03.2011, 13:07 | Сообщение # 31
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Город: Жуковский
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
А почему бы не добавить краситель в смесь? Или что то натуральное к примеру кофе растворимый или какао=) над попробовать. Судя по видео он смешивает воду+газеты(после 24 часов) с цементом не сливая воду, а уже после смешивания сливает воду на сите или я не прав?

Терпение...


Сообщение отредактировал gar - Четверг, 03.03.2011, 20:33
 
semsДата: Пятница, 04.03.2011, 08:45 | Сообщение # 32
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (gar)
А почему бы не добавить краситель в смесь? Или что то натуральное к примеру кофе растворимый или какао=) над попробовать.

Я пробовал кофе растворимый добавлять - ничего не получилось, смесь не затвердела. А вот сурик железный (порошок), к примеру, нормально окрашивает, только с оттенком можно очень легко "не подрасчитать".


С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Пятница, 04.03.2011, 08:46
 
MurackiДата: Вторник, 07.06.2011, 12:53 | Сообщение # 33
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Город: Рыбинск
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрел и видео и изделия, и немогу понять- а как ножки делать? или это уже полет фантазии?

Холодильник тоже космос.
 
andrei120496Дата: Вторник, 07.06.2011, 13:27 | Сообщение # 34
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 433
Город: с.Галёнки
Репутация: 8
Награды: 1
Статус: Offline
Ножки либо заранее делают в форме для будущего горшка, либо потом отдельно и приклеивают. Фантазировать особо не стоит, а лучше посмотрите фотки японских плошек, и на них ориентируйтесь.
Удачи! smile


Мой блог
 
ТобимуриДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:14 | Сообщение # 35
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Оказывается, попытки сделать первые цементные горшки были предприняты под сто лет назад. Как я понял кивают на некого американца японского происхождения. Тут даже не цемент, а бетон.
Concrete Pot Mystery>>>


Путеводитель по форуму
 
РостокДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:56 | Сообщение # 36
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Город: Севастополь
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прочитала эту тему и решила попробовать сделать плошки из бетона. Хочу рассказать что получилось.
От бумаги я отказалась. Не могу понять зачем она нужна. Думаю, любая органика только ослабит бетон со временем. Возможно, легче массу наносить на форму, не такая текучая. Но я не пробовала, не знаю.
Формами были обрезанные вёдра, тазики, прочная картонная коробка и др. Жиром не смазывала. Обмотала пищевой пленкой (раствор наносила снаружи формы). На подготовку ушел день.
Состав раствора такой: одна часть цемента, две части песка, две части мелкого камушка, одна часть цементной шпаклёвки. Её добавляю для пластичности. Плюс щепотка фибры. Это волокна, которые добавляют в раствор для армирования. Она бывает разных фракций. Нужна самая тонкая. Её нужно хорошо распушить, чтобы небыло в готовом изделии комков волокна. У меня до конца это не получалось, я с этим просто смерилась. Замешивала раствор как можно более густой.
Наносила смесь на перевёрнутые формы. Работала шпателем. Трудно было добиться равномерного нанесения. Смесь стекает вниз. В первый раз получились очень толстые горшки, Во второй я старалась сделать их потоньше и в итоге несколько перетоньшила. Их я подлечила, подмазав шпаклевкой, когда вытащила из формы.
Освобождать из формы их не просто. Гораздо легче вытащить пластиковую форму, она гнется. Их я вынула дня через три-четыре. А жесткие формы пришлость ждать дней десять, пока бетон схватится. Изделия очень хрупкие пока. Выдавливала пальцами через дренажные отверстия.
Сейчас набирают прочность. Поставила их под мешки (чтобы влагу не теряли), иногда сбрызгиваю. Потихоньку наждачу.
Ну и фото.


Хочется добавить, что поцесс интересный. Часа за четыре я сделала шесть плошек. Немного опыта и все получается.
Прикрепления: 2293605.jpg (70.5 Kb) · 5748210.jpg (63.7 Kb) · 3902322.jpg (74.6 Kb) · 6728024.jpg (69.0 Kb) · 2115808.jpg (76.7 Kb)


Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Переводы на русский » «Бумажные» тренировочные горшки для бонсай ('Paper' Training Pots for Bonsai by Luka Musich)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |