Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Контейнеры » Миниатюра
Миниатюра
SekretarДата: Суббота, 17.10.2009, 23:29 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Выкладываю на всеобщее обозрение результаты первых попыток по изготовлению мини-плошек:

Из алебастра, путем отливки в форму из пластилина. Окрашена акриловой краской и покрыта акриловым лаком.

Из глины - акриловая пропитка, краска, и еще будет лак.

Прошу слишком строго не судить, т.к. это (по-крайней мере пока) только попытка. smile

Прикрепления: 8233179.jpg (66.6 Kb) · 3315450.jpg (88.8 Kb) · 4709317.jpg (97.4 Kb)


http://bonsaysan.blogspot.com
 
SekretarДата: Вторник, 10.11.2009, 21:08 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня практически закончил очередной экземпляр из глины. Осталось лаком покрыть.

А вот масштабное фото

Прикрепления: 7550154.jpg (86.3 Kb) · 0529788.jpg (75.6 Kb) · 8401017.jpg (72.3 Kb) · 6969654.jpg (90.4 Kb) · 3242342.jpg (87.7 Kb) · 4853704.jpg (75.7 Kb)


http://bonsaysan.blogspot.com
 
SidashДата: Вторник, 10.11.2009, 21:18 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Город: Киев
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично но мне показалось что очень маленькое или так задуманно
 
SekretarДата: Вторник, 10.11.2009, 21:24 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
На данный момент задумка была такой. Просто растет у меня каланхоэ (фотки потом выложу, обработать надо), листочки небольшие, сам как сорняк, т.е. неприхотлив особо, вот я и думал сделать отводки и посадить в маленькую емкость. Материнское растение сидит в обычной синей прямоугольной плошке (фикус раньше в ней покупал). Позже может сделаю что-нибудь покрупнее. smile

http://bonsaysan.blogspot.com
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 10.11.2009, 21:25 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Очень понравилась вот эта работа

Вы бы не могли подробно от А до Я, мне не знающему рассказать как подобное делать.
Где вы брали глину? И как делать из алебастра и на сколько подходит он для деревьев.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
SekretarДата: Вторник, 10.11.2009, 22:10 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Конечно могу, для того и выкладывал, чтобы люди спросили, а я с удовольствием поделился бы! smile Кстати если не возражаешь, может перейдем на ты (так было бы удобнее)?

На пачке глины написано следующее (глина для лепки, вакуумированная). Я в глине чайник, поэтому брал первое, что в продаже увидел, а было это в отделе канц. товаров, т.к. до худ. салона времени ехать нет, хотя слышал, что там есть чем поживиться. Фото упаковки могу выложить позже, если надо. Глина сама серого цвета.
Вобщем из глины вылепил паралеллепипед, стеком вырезал внутреннее углубление. После чего, накатал колбаски и нарезал необходимой длины. Их прилепил под верхние края, сначала слегка смочив и сделав шероховатыми поверхности соприкосновения. Слегка придавил их, и стеком соединил швы, как это показано на рисунках в выложенной тобой статье "Создание контейнера(плошки) для бонсай". После этого швы заглаживаем снизу и сверху. Аналогичным способом лепим ножки. Отверстие делал сразу, пока глина была сырой. Прикинув будущий его диаметр, понял, что примерно такой же имеет шариковая ручка. Намотал на нее бумаги для принтера, т.е. получился полый цилиндр. Этот цилиндр приспустил с ручки на несколько сантиметров вниз и проткнул дно плошки. Кстати, это я проделал до того, как прилепил ножки. В завершение постарался как можно лучше выровнять при помощи стека и смоченного в воде пальца всю поверхность плошки (внутри, снаружи, верхние края, ножки, и внутренние стенки дренажного отверстия). Оставил сушиться на столе на трое суток. Причем при сушке я не прибегал к такому способу, как накрывание изделия тряпкой, просто сушил в открытом виде при комнатной температуре (к батарее не ставил, т.к. не рекомендуют ускорять данный процесс).
После того, как изделие высохло, я аккуратно прошелся по нему наждачной бумагой (нулевкой), подправив тем самым очевидные изъяны и сделав вид плошки более пропорциональным.
Поскольку муфельной печью я не располагаю, то "обжигал" плошку в течение 3 часов в обычной духовке при 200 градусах (вообще, на самой пачке написано, что эту глину необходимо обжигать при 820).
После таких экзекуций глина в некоторой части приобрела водооталкивающие свойства, но конечно не в той мере, как это было бы после полноценного обжига.
Чтобы компенсировать данный недостаток я целиком покрыл плошку акриловым грунтом-герметизатором Ливна-15.
Затем покрасил темно-коричневой акриловой краской для моделирования. После, сделал трафарет (все на той же бумаге для принтеров) с силуэтом голого дерева, и ватным тампоном через него нанес светлую краску.
Теперь осталось покрыть ее акриловым лаком (для художественных и декоративных работ). Он не боится воды, да и к тому же болота в плошке не будет, а только влажный грунт, поэтому думаю, что покрытие не подведет. Знакомый покрывал таким лаком глинянное изделие и помещал на несколько дней в воду, все было в норме.
По поводу вреда данного покрытия, думаю что оно безвредно для растений, поскольку сказали, что можно покрывать им гроты и прочие поделки для аквариумов.
Ну вот, вроде ничего не упустил. smile

Добавлено (10.11.2009, 22:10)
---------------------------------------------
С алебастром немного было иначе.
Взял куб пластилина, в нем сделал пальцем углубление по форме будущих стенок плошки, а также сделал палочкой три маленьких углубления на дне по форме будущих ножек. Таким образом мы получили форму, залив в которую разведенный до консистенции густой сметаны алебастр получим плошку. Только оставалось одно "но"! После заливки получится только внешняя часть плошки! Чтобы одновременно при заливе придать форму и внутренней, я из пластилина сделал что-то вроде большой капли, объем которой соответствовал бы внутреннему объему будущей плошки.
Теперь подведем итог! Сделал форму, сделал каплю. Залил алебастр в форму (не до краев, чуть меньше). И в залитую алебастром форму вставил ту самую каплю из пластилина (предварителбно подмороженную в холодильнике, чтобы стала твердой). Естесственно вставляем ее на заранее определенную глубину, чтобы выместилось только лишнее количество алебастра, иначе эта капля соприкоснется с дном формы и дна у плошки просто не получится.
Сушил сутки, потом отлепил пластилин снаружи, и выковырял ту самую каплю изнутри плошки.
А далее как в вышеописанном случае, наждачка, пропитка, краска, лак.
Главной заморочкой было изготовить внутренние стенки в форме, и воткнуть на нужную глубину ту самую каплю.


http://bonsaysan.blogspot.com
 
Александр_МиллерДата: Среда, 11.11.2009, 22:47 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Спасибо большое, конечно на ты приятнее.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Контейнеры » Миниатюра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |