Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Кладбище Наших Ошибок » Фикус Бенжамина сращивание стволов (Эксперимент на тему баньян)
Фикус Бенжамина сращивание стволов
A_RДата: Среда, 26.10.2011, 17:50 | Сообщение # 1
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Предыстория:
В прошлом году мне досталась целая охапка разновеликих черенков с Ф.Бенжамина, которые я укоренил и за год поленился рассадить. Весной этого года (март) мне катастрофически стало не хватать места в мини тепличке и вот одной бессонной ночью решил я их рассадить (вытряхнул их из тазика), все приготовил и тогда понял что у меня на все черенки ни то что места не хватит но и готового грунта. После выпитого кофе меня осенило надо их вязать в одну кучу, если не срастутся то рассажу по отдельности... Так и сделал smile

Где-то в июле снял изоленту, несколько стволов срослись и все растения не рассыпались а держали нужную мне форму. Идея с баньян появилась позже когда воздушные корни поперли сами. Идея не хитра - зная тот факт что воздушные корни утолщают часть растения после корня, в данном случае над корнем. Что еще надо для удачного и быстрого сращивания? biggrin
Т.к. из этих фикусов изначально ничего не планировал то ранних фотографий нету.
Вид в сентябре перед пересадкой:

Спустя 2 недели:

Из-за идеи Х с воздушными корнями начал частично стягивать плотно стволы проволокой не переживая за следы от нее, в таких местах достаточно быстро происходит срастание так же корни легче растут с молодой коры.
Через несколько недель была сделана попытка модернизации всего процесса - из москитной сетки было сделана полоса (жалко было резать новый кусок, собрал из двух остатков) 38 см длиной и 6.5 см шириной на которой сделал из тонкой проволоки крючки и петельки для сбора и разбора конструкции, еще для придания жесткости по всей длине пропустил проволоку. Эту полосу собрал кольцом вокруг фикуса и засыпал во внутрь цеолит.Недели через 2 заметил как корни начинают прорастать сквозь москитную сетку. Нахлынули смешанные чувства biggrin Любопытство взяло верх, снял конструкцию и заметил что новые корни растут горизонтально, тогда решил немного раскопать аккуратно кучу цеолита и направить корни вниз. Назад сетку не ставил, цеолит просто горкой лежит - удобно корректировать направление роста корней biggrin
Прикрепления: 0686414.jpg (109.9 Kb) · 4311396.jpg (97.6 Kb) · 9680917.jpg (99.3 Kb) · 4625244.jpg (90.6 Kb)


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
photosamkaДата: Пятница, 17.02.2012, 15:03 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
Красивое дерево получается. Интересно будет посмотреть, что получится когда стволики совсем срастутся.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
A_RДата: Вторник, 22.05.2012, 23:13 | Сообщение # 3
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Наконец-то добрался до своих растений, первым пострадавшим у меня вышел этот эксперимент biggrin
После создания темы, фикус еще 2 или 3 раза вытаскивался из грунта, где-то в ноябре подрезал мочалку и немного подрезал низ, наложил проволоку в подземной части в двух местах - на фотографиях местами проглядывается. Следующие разы растение просто изымалось с целью изменения роста корней, очень много корней нарастает по поверхности, вот их аккуратно расчесывал и укладывал вдоль линии ствола.
В ходе сильного мышления с применением проволоки для срастания была отломана одна толстая планируемая ветвь, кстати она уже не первая такая потеря.
Собственно зима началась у меня в боксе поздно (январь-февраль), на улице было тепло а в квартирах хорошо топили. График значительно сместился, к концу апреля отключил внешний обдув, чем собственно поднял внутреннюю Т.
Ну вот и у меня настала весна biggrin
Перед отъездом фикус был немного подстрижен, пересадка сегодня.
Сделал несколько фото корневой, точнее того что наросло:

Много не фотографировал, т.к. долго провозился с совмещением и увеличением сетчатой емкости. Итоговые габариты - 34х24 см. Эта емкость планируется на год.

С лицом не могу теперь определиться, возможно рано еще над этим думать. Как-то увлекся в процессе разбора корневой, что аж выкусил все по нижнюю проволоку. Когда опомнился то первой мыслью было одно - это же фикус biggrin Но корневина под рукой не оказалось. Надеюсь после такого не обдуманного действа ни один из стволов потерян не будет. Сейчас будут созданы максимально мягкие условия.
Прикрепления: 0073770.jpg (80.7 Kb) · 8371561.jpg (77.8 Kb) · 3747254.jpg (95.8 Kb) · 8661474.jpg (69.8 Kb) · 0546898.jpg (86.4 Kb) · 5553444.jpg (77.6 Kb)


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
photosamkaДата: Четверг, 24.05.2012, 00:09 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
А чего это листьев так мало? Или верхушка тоже была подрезана?

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
A_RДата: Четверг, 24.05.2012, 00:53 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
photosamka, Верхушку зарезал, там вилка была, пришлось избавляться от нее. Листья вблизи ствола срезал, мешают обмотке и работе при выборе стволов-ветвей.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
photosamkaДата: Пятница, 25.05.2012, 23:24 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 3
Статус: Offline
A_R, ааа, ну ладно. А то контейнер такой большой... Вы им дайте волю на сезон, пускай срастаются...

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
SadarДата: Воскресенье, 25.05.2014, 13:27 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Город: Барнаул
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
A_R,  как фикус поживает?

Ищу наставника бонсай в Крыму.
 
A_RДата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:47 | Сообщение # 8
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Sadar, благополучно засушил

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
SadarДата: Среда, 28.05.2014, 13:44 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Город: Барнаул
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Жаль.
Вдохновился твоей затеей и решил попробовать тоже срастить фикус бенжамина. Уже начал делать отводки на имеющемся.
Из-за чего засох? Какие траблы возникли? Может с твоими советами получится что нить стоящее из затеи сращивания;)



Ищу наставника бонсай в Крыму.


Сообщение отредактировал Sadar - Среда, 28.05.2014, 13:45
 
A_RДата: Среда, 28.05.2014, 14:17 | Сообщение # 10
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Sadar, таймер полетел который отвечал за полив, а так полет был отличным.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
SadarДата: Четверг, 29.05.2014, 10:36 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Город: Барнаул
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Расскажи как организовал полив с таймером, если есть фото будет круто

Ищу наставника бонсай в Крыму.
 
A_RДата: Четверг, 29.05.2014, 21:59 | Сообщение # 12
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Да что там рассказывать?
Компрессор, емкость, таймер, шланг 3/4" и 4 израильских форсунки. Шланг введен в гроу-бокс, по внутреннему периметру закольцевал через переходник шланг на 1/2" и врезал в него форсунки.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Кладбище Наших Ошибок » Фикус Бенжамина сращивание стволов (Эксперимент на тему баньян)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |