Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Кладбище Наших Ошибок » Софора японская из семян (первый опыт выращивания)
Софора японская из семян
yakovДата: Четверг, 25.02.2016, 12:10 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Город: Одесса
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Собрал семена Софоры японской. Замочил на 1 неделю и высадил в грунт. 50/50 универсальный грунт, песок.
Вот что сейчас у меня имеется. 
Так как это мой первый опыт, хочу поинтересоваться:
- считаете ли вы, что нужно обрезать корень?
- я думаю до апреля пока будет дома, а потом пересажу в большой горшок и вынесу на улицу. Это правильно, как вы считаете?
Прикрепления: 7114336.jpg (66.8 Kb)
 
Lev_KononovДата: Среда, 02.03.2016, 21:20 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 52
Город: Минск
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
1. Обрезать корень, думаю, нужно. Аккуратно достать, отрезать 1/3, посадить. Если взошло больше одного, то можно попробовать. Пусть первую пару листьев развернет, потом резать. Почитайте как это делают с другими лиственными.
2. Очень правильно, на улице ему будет лучше
какой у Вас субстрат?
 
yakovДата: Вторник, 08.03.2016, 17:42 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Город: Одесса
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Взошло 3 шт. Один я оставил в маленьком стаканчике. Двум другим обрезал корень и пересадил в маленький горшок. Один из них к сожалению умер sad . Тот который остался в стаканчике я так понимаю, что залил неаккуратно поливая sad
А второй пересаженный чувствует себя хорошо, но теперь я боюсь, что стаканчик маленький.
Цитата Lev_Kononov ()
какой у Вас субстрат?

Когда я пересаживал у меня был только универсальный грунт и песок, я смешал их 50 на 50 %. В низ горшка насыпал керамзита. 
Но теперь у меня появилась акадама, мелкий гравий, ун.грунт, кора есть ещё.
В связи с этим появилась возможность составить более подходящий субстрат, но возникает вопрос не повредит ли пересадка? 
Ещё есть возможность высадить в открытый грунт на даче. Возможно - это будет лучшим вариантом, чтобы софора нагуляла вес за года 2-3(это я так думаю), а потом можно будет уже плотно заниматься, а пока заниматься тем что есть и попробовать съямадорить чего - нибудь. Я только начал заниматься бонсай и практики у меня нет, но всё страшно интересно. Лиха беда  начало smile
 
yakovДата: Вторник, 08.03.2016, 17:55 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Город: Одесса
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот такие они сейчас
Прикрепления: 0334502.jpg (52.3 Kb) · 4659347.jpg (50.4 Kb) · 6162588.jpg (63.7 Kb) · 8011083.jpg (61.4 Kb)
 
Lev_KononovДата: Среда, 09.03.2016, 19:08 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 52
Город: Минск
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
конечно все интересно)
Я думаю пересаживать уже не стоит. пусть месяц-два поживет в том, что есть. Если выживет, то отлично, а вот лишний стресс ему сейчас ни к чему. После подрезки желательно парничек ему сделать. Ну и следить за поливом.
Высадить на дачу можно будет через пару месяцев. Чтобы корневая не выросла больше нормы, перед посадкой перевалите в небольшой пластиковый дуршлаг и прикопайте на участке. по осени достанете, обрежете то, что торчит, и на зиму в холодное помещение. На следующий год по весне  можно будет уже и почву заменить при пересадке
 
yakovДата: Среда, 06.04.2016, 10:42 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Город: Одесса
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Очень жаль, но не выжило  cry
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Кладбище Наших Ошибок » Софора японская из семян (первый опыт выращивания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |