Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Кладбище Наших Ошибок » Азалия №1
Азалия №1
stahhДата: Воскресенье, 28.10.2018, 16:24 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то в последнее время на форуме как-то тихо и печально smile  Вот, решил разнообразить.
Собственно, презентовать тут нечего пока. Но начну со старта и будем наблюдать прогресс(если он будет) вместе smile 
Начало истории здесь
Как я и писал - пересадка прошла успешно, хотя с корнями я особо не церемонился. Сейчас азалия выглядит так  
Честно говоря, не знаю, что из нее можно сформировть. Планирую в след. году после цветения, делать пересадку и обрезку. Так что принимаются любые советы smile 

ПС. №1 потому что думаю что это не последняя smile  уж очень шикарно они цветут
Прикрепления: 0453119.jpg (239.0 Kb) · 6832854.jpg (209.2 Kb)
 
vetalik123Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 20:39 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Хорошенько обросла за 4 месяца. Пока была в цветах, две одинаковые ветки смотрелись, а когда обросли одной кроной обросли  - уже что то не так (особенно с ракурса первого фото). По ходу одна должна быть короче, или обе расти под примерно одинаковым углом.
 
СанинаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 23:13 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Добавьте в эту тему фотографии из предыдущей (  где после пересадки) .  На   тех снимках хорошо видно где появились побеги. 

Цитата vetalik123 ()
Пока была в цветах, две одинаковые ветки смотрелись, а когда обросли одной кроной обросли  - уже что то не так (особенно с ракурса первого фото). По ходу одна должна быть короче, или обе расти под примерно одинаковым углом.


Согласна .  Рогатка бросается в глаз.  Нужно либо одну укорачивать ( я бы укоротила более толстую до нижнего побега) , тогда соответственно нужно менять угол посадки.  Либо вообще делать одноствольную. 

Рада ,что на форуме появилась азалия. У меня даже с просто комнатными азалиями не складывалось sad  Поэтому буду с интересом наблюдать за темой.
 
LelikДата: Воскресенье, 28.10.2018, 23:30 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
На самом деле рогатку не надо бояться, всё в контексте, это может быть даже украшением.
Левую ветку можно отрезать и по красной линии и над первой веткой, как говорила Ирина,тоже будет хорошо.
Один из стволов надо укорачивать, это однозначно.
Прикрепления: 1523223.jpg (94.5 Kb)


Город корабелов
 
stahhДата: Понедельник, 29.10.2018, 17:54 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Да, вот как Леонид нарисовал, тоже думал отрезать. Или еще ниже, над сучком. Ну и лицо, как я понял - второе фото?
 
LelikДата: Понедельник, 29.10.2018, 18:44 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Лицо может быть и 1-е фото и второе, дело вкуса.
Можно еще развернуть, совсем чуток, основным стволом вперед.
И рогатка,,если беспокоит, будет меньше, и толстый ствол будет визуально тоньше выглядеть.


Город корабелов
 
stahhДата: Четверг, 18.04.2019, 19:21 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжение истории печальное.
Азалия перезимовала нормально. У меня французские окна(до пола) и в одной из комнат зимой температура держится в районе 18 градусов. К окну была придивнута полка с глухой задней стенкой. Холод от окна и закрытая полка давали температуру в районе +13. На полке зимовали мирт, китайский вяз, клен японский, бирючина и азалия. Поливалось все раз в неделю, иногда 2, если были теплые дни. В конце марта очевидно температура поднялась и полива было недостаточно, и только азалия засохла. Листья просто высохли. Сейчас все обрезано и помещено в тепличку, но прошел уже месяц а сдвинов нет. На стволе осталась одна живая розетка листьев, так и сидит, не сохнет и не растет. Все остальные растения, которые зимовали на той же полке в порядке.
Подожду конечно еще, но думаю, уже не восстановится.

Добавлено (09.05.2019, 23:42)
---------------------------------------------
RIP. Тему можно переместить на кладбище

 
Бонсай форум » Знания и опыт » Кладбище Наших Ошибок » Азалия №1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |