Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Пробуждение Сирени.
БотаникДата: Четверг, 23.02.2017, 23:56 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую участников форума. Решил сделать бонсай из сирени. Приобрел саженец, дабы ускорить процесс и не ждать толстого ствола с нуля. После покупки спящего саженца была произведена обрезка стержневого корня на 1\3  и частичное укорачивание корней. вроде бы саженец прижился и довольно неплохо себя чувствует. У меня такой вопрос: по середине, на верхушке есть 3 пенька, они мне не очень нравятся, можно ли сделать срез под ними, что бы от них избавиться?  
Прикрепления: 6964896.jpg (71.4 Kb) · 6513209.jpg (80.7 Kb) · 8229158.jpg (78.3 Kb)


Сообщение отредактировал Ботаник - Четверг, 23.02.2017, 23:57
 
LelikДата: Воскресенье, 26.02.2017, 11:40 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Немного сомнения по составу субстрата, выглядит как обычная покупная земля для цветов с частичками перлита на поверхности. Если это так, то надо переваливать в более подходящий субстрат (цеолит, гравий, кокос, сосновая кора.)
Например гравий 2 - 7 мм - 60 - 70 %, и кокосовая крошка или сосновая кора - 30 - 40 %. Растение будет развиваться конечно какое то время, а  месяца через 3 - 4 начнут подгнивать корни и будут проблемы. По поводу дизайна, пока дайте этот год расти свободно, пусть набирается сил. А на следующий год, исходя конечно из состояния, можно уже будет обрезать. Я бы обрезал после первой ветки,потому что дальше начинается обратная конусность ствола, во всяком случае по фото так кажется.


Город корабелов
 
БотаникДата: Воскресенье, 26.02.2017, 14:18 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Да, все верно! Это обычная земля из магазина. Уточните пожалуйста по поводу рекомендуемой Вами смеси, я не совсем понял. Гравий 60-70% и сосновая кора, А земли совсем не нужно?Может накопать под окном, где растет сирень?)

Сообщение отредактировал Ботаник - Воскресенье, 26.02.2017, 14:26
 
LelikДата: Воскресенье, 26.02.2017, 20:22 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Ни в коем случае ни покупную землю ни обычную использовать не надо, это уже много раз обсуждалось на форуме. Приводит к гниению корней.и гибели деревьев т. к. недостаточно пропускает воздух и сильно удерживает влагу, которая должна при поливе полностью уходить не застаиваясь.
Субстрат должен быть воздухопроницаемым, влагоудерживающим и не менять свою структуру. т. е. не превращаться в кашу. Хорошо если найдете цеолит, бывает в виде кошачьих туалетов, но тут надо быть осторожным, Барсик-эффект говорят хороший, все остальные под вопросом. Самый простой вариант, мелкий гравий для аквариумов 2 - 7 мм.,гравий просеять от песка, промыть и высушить в духовке - 30 мин. кокосовая крошка, продается в брикетах, если нет кокоса - сосновая кора, ручками можно накрошить 2 - 7 мм. В крайнем случае можно добавить покупную землю на основе кокосовой крошки если найдете в магазине. Сначала засыпьте дренаж из этого же гравия 1,5 см, без ничего, затем уже смесь. также, обязательно посмотрите видео о пересадке бонсай, полно в интернет. там много моментов которые необходимо знать. Также почитайте статьи на форуме о пересадке и перевалке,и какая в этом разница . только потом приступайте.


Город корабелов
 
БотаникДата: Воскресенье, 26.02.2017, 21:54 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Lelik, Хорошо! Спасибо вам за консультацию. Сегодня купил мелкий гравий и сосновую кору, уже измельченную. Теперь осталось вооружиться навыками. Скину потом фото!

Добавлено (26.02.2017, 21:54)
---------------------------------------------
Lelik, Единственное у меня такой вопрос теперь: как мне выполнить перевалку из земли в смесь гравия и коры? Ведь перевалка не подразумевает удаление земляного кома, а Вы сказали что земли у меня быть не должно.


Сообщение отредактировал Ботаник - Воскресенье, 26.02.2017, 22:34
 
LelikДата: Понедельник, 27.02.2017, 11:44 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Перевалка, да, это когда с земляным комом не тревожа корней, можно частично отряхнуть.  Смысл в том чтобы был минимальный стресс для корневой, если чувствуете что дерево сильно ослаблено лучше перевалить пока с комом а осенью или на будущий год пересадите уже в полностью безземельный субстрат. Крону накройте пакетом и завяжите его у основания ствола, процедура на пару недель и поставьте в притененное место подальше от батарей. Проветривайте два раза в день по 30 мин и опрыскивайте. Выход из пакета постепенный, где то дней в пять, увеличивая время проветривания.

Город корабелов
 
БотаникДата: Вторник, 14.03.2017, 23:36 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Lelik, Сделал все , по Вашим рекомендациям!

Добавлено (14.03.2017, 23:36)
---------------------------------------------
Lelik, Здравствуйте! Мне кажется, что в земле сирень как то по активнее росла, а после пересадки рост приостановился. Может земли немного добавить?)

Сообщение отредактировал Ботаник - Четверг, 02.03.2017, 18:54
 
LelikДата: Среда, 15.03.2017, 09:46 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Землю добавлять не нужно. пересадка это всегда стресс, нужно время для адаптации
Если всё правильно сделали - через какое то время пойдет в рост.
С начала апреля уже можно будет кормить удобрениями.


Город корабелов
 
ShaftДата: Воскресенье, 27.08.2017, 22:04 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
По моему вы коротко обрезали главные ветви,жаль нет фото до обрезки
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |