Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Красный дуб (Выращиваю из семечка)
Красный дуб
KlimДата: Четверг, 09.04.2020, 20:10 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Город: Санкт-петербург
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В выращивании и формировании деревьев в стиле бонсай опыта ноль. Посадил несколько красных дубов. Хотелось бы в дальнейшем формировать их. Что посоветуете?
Прикрепления: 8552414.jpg (98.0 Kb) · 5503456.jpg (92.6 Kb)
 
AaborДата: Суббота, 11.04.2020, 01:36 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Крыша зимой не спасёт. Она не заменит ОГ, который желателен круглогодично.
Дубы растут  медленно даже в природе. Т.е  при Вашей жизни разогнать их до приемлемой толщины не реально без ОГ.  
У Ваших вообще лист крупный, а при недостатке света будет огромный. Т.е в принципе, бонсай можно из чего угодно. Но под Ваш лист высота дерева должна быть минимум 1-1,5 метра, а соответственно и толстый ствол около 15 см. (Дуб в литературном стиле (возможен тонкий ствол) не смотрится, а потому не практикуется)  
А так же многое другое стоит в вашем случае за единственным советом - ниваки ! Однако , помните, что у дубов мощные поверхностные корни до 15 метров - не сажайте близко к дороге или постройке. А также дубы очень не любят соседей близко (в радиусе 10-30 метров), т.к. те растут быстрее и создают тень.

Но бонсай не бросайте ! Порядок действий:
1) Значительно больше теории. Минимум-миниморий перечитать 5 раз Энциклопедию этого форума.
2) Обеспечить условия
3) Годик-два потратить на практические тренировки. Купить простенький маленький неприхотливый субтропический бонсайчик (мирт, китайский вяз, гранат. Но лучше фикус). Параллельно мучать 2-5 летние 15-30 сантиметровые ямадори (вяз, боярышник, акация, барбарис, кизильник). Сосна очень легко и красиво формируется проволокой, но крайне высока смертность в условиях квартиры


ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии
 
KlimДата: Суббота, 11.04.2020, 01:43 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Город: Санкт-петербург
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Aabor, Ух спасибо за столь развернутый ответ)
 
AaborДата: Суббота, 11.04.2020, 02:09 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
развернуто - не обязательно верно. Я сам прочитал Энциклопедию пока всего 4 раза, а потому часто ошибаюсь.. А практикую всего 15 месяцев.

ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии
 
Night_WatchДата: Среда, 22.04.2020, 12:44 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Klim ()
Посадил несколько красных дубов. Хотелось бы в дальнейшем формировать их.
Красный дуб один из самых быстрорастущих листопадных видов дубов, как интродуцированных, так и аборигенных на территории бывшего СССР.

Посоветую следующей весной подрезать стержневые корни и формировать из ваших сеянцев "Рощу", посадив всех в один контейнер. Желательно использовать нечетное количество деревьев.  Роща быстрее приобретет декоративный вид, чем одиночные бонсай из "прутиков".
С зимовкой придется заморочиться, если у вас нет дачи. Ну и субстрат лучше безземельный подобрать.


Сообщение отредактировал Night_Watch - Среда, 22.04.2020, 13:19
 
СанинаДата: Среда, 22.04.2020, 15:25 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
Но бонсай не бросайте ! Порядок действий:1) Значительно больше теории. Минимум-миниморий перечитать 5 раз Энциклопедию этого форума.
2) Обеспечить условия
3) Годик-два потратить на практические тренировки. Купить простенький маленький неприхотливый субтропический бонсайчик (мирт, китайский вяз, гранат. Но лучше фикус). Параллельно мучать 2-5 летние 15-30 сантиметровые ямадори (вяз, боярышник, акация, барбарис, кизильник). Сосна очень легко и красиво формируется проволокой, но крайне высока смертность в условиях квартиры


Плохой план)
1. Первый пункт согласна - читайте смотрите все, что попадается. Как можно больше смотрите фотографии серьезных бонсай.
2. Обеспечить условия - неплохо. Но в условиях балкона тоже много чего можно сделать.
3. Не покупайте субтропические "бонсайчики". С них толку не будет - сдохнут. 
Мучайте все, что сможете добыть. Большие и маленькие, дешевые и дорогие. Растите , наблюдайте, формируйте. Многие не выдержат. Но другого пути нет. 
Через год  идея растить бонсай из семян и сеянцев у вас пройдет. Но этот этап, тоже нужно пройти.

Если очень коротко- хотите заниматься бонсай - занимайтесь. 

Цитата Night_Watch ()
Красный дуб один из самых быстрорастущих листопадных видов дубов, как интродуцированных,

На сколько быстрорастущий? А если в ОГ?  Предположим, вырастить до  толщины 2-3 см , сколько времени или сезонов понадобиться?
 
Night_WatchДата: Среда, 22.04.2020, 21:16 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Плохой план)
Тогда и я пройдусь biggrin
Цитата Aabor ()
Купить простенький маленький неприхотливый субтропический бонсайчик (мирт, китайский вяз, гранат. Но лучше фикус).
Мирты очень не любят даже краткосрочного пересыхания почвы.
Китайский вяз у меня благополучно сдох, даже не вникал почему. Скорее всего, субстрат не тот был и корни загнили. (после покупки не пересаживал).
Фикусы у меня тоже постепенно передохли из-за сухости воздуха в квартире.
Вот гранат из них всех - самый выносливый, по моим наблюдениям.
Цитата Aabor ()
Параллельно мучать 2-5 летние 15-30 сантиметровые ямадори (вяз, боярышник, акация, барбарис, кизильник)
Меня аж передергивает от того, как всю дикорастущую копанину в русскоговорящем бонсай сообществе, называют "ямадори".
Ямадори я на этом форуме не видел ни одного. Так как это деревья, собранные в горах.
На IBC были пикировки на эту тему (лень искать цитату), в итоге пришли к выводу, что дикорастущие деревья, выкопанные не в скалистых горах, называть "собранные деревья".
Цитата Санина ()
На сколько быстрорастущий?
В молодом возрасте, - примерно в 1,5 - 2 раза быстрее, чем наш черешчатый.
Цитата Санина ()
А если в ОГ?
  Вот по поводу разгона дубовых прутиков в ОГ, в прошлом сезоне у меня произошёл разрыв шаблона.
Разгонял - разгонял я болотные одно - двух летки в ОГ, первый год вроде хорошо, второй год, - чета как то вяло.
Выкопал, обрезал стержневые корни, посадил их всех в один ящик, грунт - цеолит + кокос, удобрения каждую неделю по Вальтеру Полу, полив "от пуза",  почти полное солнце и они поперли быстрее, чем в ОГ.
В итоге я пришел к следующему выводу: если требуется дерево от 5 см в диаметре у комля - нужно идти искать и копать. А если устроит 2-3 см, то растить из желудей или одно - двухлетний прутиков, не такая уж глупая затея.
Из всех собранных мною в природе дубов черешчатых, действительно гОдным был лишь один, который я нашел много лет назад на пастбище, будучи ещё студентом, - его регулярно объедали козы на высоте около 50 см, и там было всё - и ветление, и сбежистость, и больших срезов было делать не нужно. Но, по неопытности, я угробил это классное дерево через год.
А так дубовые пни, это обычно головняк - сначала приживи, чтобы не сдох, затем наращивай ветвление, и морочься с огромными срезами.
Вот тетка растит дубовый бонсай из проросших желудей и явно кайфует при этом. Года два назад я  ржал смотря её видео про бонсай, но теперь вижу - мастерства прибавилось и дубки эти тоже вполне симпатичные.
https://www.youtube.com/watch?v....index=9

---------------------------------------------
Цитата Санина ()
вырастить до  толщины 2-3 см , сколько времени или сезонов понадобиться?
 по моим прикидкам, это деревья около 1,5 метра в высоту, (если 2-3 см нужны на высоте 10 -15 см от земли, ибо дубы часто имеют хороший толстый комель "по умолчанию"). Значит, это около 6-8 лет.
И лучше гнать не в ОГ, а в контейнере и сразу формировать. Ибо до таких размеров, дуб может быстрее разогнаться в контейнере, чем в ОГ (подходящий субстрат, световой режим, кормление, поливы). Понятно, что не в плошке, а в достаточно соразмерном горшке. Зато сразу можно готовить и корни, и удобно гнуть стволы, не допускать перерастания веток и т.д.


Сообщение отредактировал Night_Watch - Среда, 22.04.2020, 21:40
 
vetalik123Дата: Четверг, 23.04.2020, 00:05 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
На сколько быстрорастущий?В молодом возрасте, - примерно в 1,5 - 2 раза быстрее, чем наш черешчатый.

Примерно пятилетки (не уверен красный или болотный) отрастали за сезон два раза по 1-1,5 метра. Остролистный клен его наверное не догонит. Но шершавый вяз его опередит. От  пересадки дуб потерпает сильнее чем клен остролистный и шершавый вяз. хотя полуметровый выстрел и в первый сезон после пересадки может выдать. И это у меня без регулярного полива...
 
Night_WatchДата: Четверг, 23.04.2020, 00:16 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vetalik123 ()
Примерно пятилетки (не уверен красный или болотный) отрастали за сезон два раза по 1-1,5 метра
Ну вот) Вряд ли так болотный стартует, у него скорость чуть ниже.
Лист чуть  другой (больше зубцов и менее плотный), и ветвление тоньше. И болотные могут захлорозить на ровном месте. Красные, по моим наблюдениям, такой фигней не страдают. 
Цитата vetalik123 ()
это у меня без регулярного полива...
Красный устойчив к засухе, болотный любит чтоб много воды было.
Цитата vetalik123 ()
От  пересадки дуб потерпает сильнее чем клен остролистный и шершавый вяз.
ну да, вязы вообще очень лояльны к процедурам с корнями. Хотя... если у красного или болотного дубов развита мочковатая корневая с обилием всасывающих корешков, то при ранне-весенней пересадке, они стартуют без задержки, типа "ничо такова".
А вот возрастные, толстые черешчатые, это уже другая песня...
 
AaborДата: Четверг, 07.05.2020, 21:44 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Прошлись по плану, натоптали. Придется подтирать.

Ирина, Вы опять просто повторяете меня по сути, не поняв меня.
- Покупные "бонсайчики" скорее-всего проживут не долго, но дольше, чем дичь у новичка. И по-любому  для общей практики они важны. Даже полезно просто их разглядывать в магазинах, чтобы понимать : какие бонсай  - совсем не бонсай. А ещё это более гуманно, чем мучать всю дичь. Много не накупишься. А копают, сразу десятками и сотнями, ещё не понимая, что та безвкусица в принципе не выживет.
- Вы не поняли про условия. У меня у самого всё на лоджии.  Но до поселения, надо многое подготовить сначала.
- Растить бонсай из семян и сеянцев совсем не плохая идея.  Правда, к дубу это вряд ли относится. Но одновременно надо практиковать основные методы получения бонсай.

Night_Watch , на Ваши регулярные глупости, вообще писать не хочется.
-  Даже
Цитата
Фикусы у меня тоже постепенно передохли
именно потому, что
Цитата
даже не задумывался почему
Тогда остается только из бисера.
- Смешно, когда передергивает таких теоретиков. Во-первых ямадори - это ещё растущие в горах, но подходящие для выкопки с целью культивирования как бонсай. Во-вторых, поскольку даже в Японии прижилось слово ямадори в искаженном смысле, то и я буду употреблять его в этом общепринятом смысле. В-третьих, займитесь практикой, добившись чего-то достойного уже за многие годы ваших мучений деревьев.
- Суть этой  темы от Klim,  - бонсай из сеянца красного дуба, причем в квартире. А вы несете чушь, советуя на своем примере растить бонсай из болотного дуба (огромный лист даже побольше листа красного дуба), поскольку всё остальное у Вас дохнет. И сколько же метров Ваши дубовые бонсай ? Ах, да,  Вы же рекламируете дубовые прутики -  смешно, как и всё ваше на этом форуме.
Бисер вас ждет!


ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии


Сообщение отредактировал Aabor - Четверг, 07.05.2020, 21:54
 
Night_WatchДата: Пятница, 08.05.2020, 21:22 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
таких теоретиков

А давайте вести дискуссию без оценочных суждений и переходов на личности )
==============
Кстати, по поводу ямадори и японцев... много русскоговорящих садоводов, да и многолетних практиков бонсай называют хвойные деревья "хвойниками", что на деле, является вопиющей ботанической безграмотностью. Вы тоже так будете делать, потому, что они так делают?

Цитата Aabor ()
А вы несете чушь, советуя на своем примере растить бонсай из болотного дуба (огромный лист даже побольше листа красного дуба)

Вы меряли? У меня есть те и другие, после полного разворачивания листьев, несложно пройтись с линейкой, и определить. у кого размер листьев больше.
Или может, сами погуглите "бонсай из болотного или красного дубов", и посмотрите, как это делается другими людьми? Так сказать, с картинками, для наглядности?

Цитата Aabor ()
Вы же рекламируете дубовые прутики

Разве? У меня есть собранные дубовые прутики толщиной по 5-6 см. Да и пара выращенных из желудей Quercus robur потолще моего большого пальца будут. А такой материал как болотные или каменные дубы сложно найти хорошей толщины в Украине. Можно купить в интернет - магазине трехметровый дрын болотного дуба, и получить рандомный пень, но это такое себе вложение немалой суммы. А если вы знаете, где приобрести на территории Украины толстенькие заготовки каменных дубов, то поделитесь, пожалуйста, этой информацией)

Цитата Aabor ()
поскольку всё остальное у Вас дохнет.

Серьезно? Есть статистика?)

Большинство моих деревьев живет под открытым небом круглый год (за исключением вечнозеленых дубов и хебе) и выпадения очень незначительны. Но, когда люди начинают (и я в том числе), то обычно гибнет довольно высокий процент деревьев.
Критика работ - в темах авторов, зайдите в мои темы и там поплюйтесь слюной, незачем устраивать холивар  в чужих темах.


Сообщение отредактировал Night_Watch - Пятница, 08.05.2020, 23:27
 
СанинаДата: Пятница, 08.05.2020, 22:24 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
А ещё это более гуманно, чем мучать всю дичь

У каждого свой путь. Я мучила дичь. Все, что смогла выкопать - мучила. Многие не пережили. Но несколько из первых, до сих пор у меня живут и формируются.   Не  нужно свое лекало всем давать.

Цитата Aabor ()
А вы несете чушь, советуя на своем примере растить бонсай из болотного дуба (огромный лист даже побольше листа красного дуба), поскольку всё остальное у Вас дохнет. И сколько же метров Ваши дубовые бонсай ? Ах, да,  Вы же рекламируете дубовые прутики -  смешно, как и всё ваше на этом форуме.Бисер вас ждет!

Уверенна, Night Watch адвокаты не нужны. Он и сам за словом в словарь не полезет.  Но вот какая штука - я не знаю человека, который бы знал больше него о дубах на практике и в теории.   Поэтому,  спрашиваю у него все что касается дубов. И вам Aarbor  советую тоже  у него спрашивать. 

Трудно сказать, на сколько великий бонсаист  получиться из вас Aarbor, но на ваашем месте, я бы поостерглась выносить приговоры  другим. 

P.S.

Ничего смешного в темах Night Watch  я не вижу, кроме его обычной самоиронии.
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Красный дуб (Выращиваю из семечка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |