Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите спасти бонсай кипарис Минима Глаука.
Помогите спасти бонсай кипарис Минима Глаука.
osharashimДата: Понедельник, 15.06.2020, 13:22 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте) Помогите пожалуйста разобраться.месяц назад купила бонсай кипарис Минима Глаука. В растениях я не сильна,поэтому все дальнейшие рекомендации были от заводчика. Пересадила в горшок(для меня было важно),он большой,но половина там дренаж снизу,а сверху целиком методом перевалки пересадила из бонсайницы,аккуратно. Две недели все было в порядке. Полив обильный 3 раза в неделю,увлажняю крону из пульверизатора каждый день. В течение недели он начал чахнуть... темнеют края,я вижу,что он становится вялый и не здоровый.Видела сегодня 2 непонятные мелкие мелкие светлые букашки,которые в землю спрятались, и одного то ли червяка 2 мм,то ли непонятно кого. исчез в
земле.с этим может связано? Подскажите,пожалуйста,что можно сделать? купить лампу,добавлять
удобрения? уменьшить или увеличить полив? комната темная...может не хватает освещения? жалко деревце(( спасибо всем за ответы

Прикрепления: 9999628.jpg (40.0 Kb)


Сообщение отредактировал osharashim - Понедельник, 15.06.2020, 13:23
 
AaborДата: Понедельник, 15.06.2020, 18:49 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Туя гниет от перелива. Пролейте "Превикур Энерджи" или подобным. После подсушки субстрата живность самоликвидируется. Весной пересадите в более водопроницаемый субстрат (у меня чистый цеолит) и подрежете корневую гниль.
Главное : в квартире она не выживет никак. Минимум открытая, но притененная лоджия.

Я не вглядывался в мелкой изображение. Возможно это и кипарисовик. который действительно может как-то пожить в квартире какое-то время. Но и он является очень условно домашним. Хотя если честно, я лично его не содержал.
А бессовестные продают много чего под видом "домашнего" да ещё и Бонсай. Кстати, под категорию бонсай ваша растюха тоже не подпадает не по форме горшка, ни то, что сверху wink


ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии


Сообщение отредактировал Aabor - Понедельник, 15.06.2020, 19:46
 
osharashimДата: Понедельник, 15.06.2020, 19:24 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
Туя гниет от перелива. Пролейте "Превикур Энерджи" или подобным. После подсушки субстрата живность самоликвидируется. Весной пересадите в более водопроницаемый субстрат (у меня чистый цеолит) и подрежете корневую гниль.Главное : в квартире она не выживет никак. Минимум открытая, но притененная лоджия.

До покупки кипарисовик жил у девушки в квартире и покупался,как квартирный житель)
 
СанинаДата: Понедельник, 15.06.2020, 23:12 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
По виду это туя, хотя могу ошибаться , фото слишком маленькое. 

Цитата osharashim ()
До покупки кипарисовик жил у девушки в квартире и покупался,как квартирный житель)

От этого он комнатным не стал)))  Кипарисовик это или туя не важно, они не комнатные жители.  
Вы его купили поставили в темной комнате. Пересадили ( пусть даже осторожно, это все равно стресс) и обильно поливаете. Скорей всего загнивание корней.  Причина - неправильные условия содержания. 

Дереву нужен свет и воздух. Но сейчас на солнце его нельзя. Нужно в тень. Поливать регулярно, как только просох врехний слой грунта. 
Но шансов мало. Увы. Если ветки вялые , то скорей всего это конец. Кипарисовики и туи предупредительных не дают.
 
osharashimДата: Вторник, 16.06.2020, 09:03 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Дереву нужен свет и воздух. Но сейчас на солнце его нельзя. Нужно в тень. Поливать регулярно, как только просох врехний слой грунта.
спасибо за мнение. я вчера пересадила...увидела червей и мошек в земле. наверно,попалась некачественная и я ее не прокалила. пересадила в землю для хвойных бонсай,полила актарой по совету заводчика. Буду надеяться,что оживет. Купила фотолампу. Ее нельзя тоже,как считаете? света очень мало в комнате
 
AaborДата: Вторник, 16.06.2020, 12:12 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Земля и старая и новая плохая. Но прокаливать ее не надо. И живность Вы сам развели переливом. От пересадки сейчас станет тока хуже.  Ну если уже случилось, то хотя бы гниль удалили? Хорошие корни остались ?
Фитолампа - хорошо, но особо не спасет


ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии
 
osharashimДата: Вторник, 16.06.2020, 12:18 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
Земля и старая и новая плохая. Но прокаливать ее не надо. И живность Вы сам развели переливом. От пересадки сейчас станет тока хуже. Ну если уже случилось, то хотя бы гниль удалили? Хорошие корни остались ?Фитолампа - хорошо, но особо не спасет
Гнили в общем то не было. Оставила ком земли у корней немного,пролила его Актарой.  Да и перелива не было в общем то,как кажется. может,ошибаюсь. Сейчас у него кончики самые вялые,и тусклые. Буду держать 10 часов в день под лампой и пока послежу,что и как. Полюбила очень,надеюсь выкарабкается. что еще сделать - не знаю(


Сообщение отредактировал osharashim - Вторник, 16.06.2020, 12:35
 
AaborДата: Вторник, 16.06.2020, 12:46 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Живые корни сейчас все-равно практически не работают. А потому поставляйте влагу пока преимущественно опрыскиванием (лучше с виталайзером и витамином В).
И рыхлите тоненькой палочкой свой плотный субстрат для равномерного просыхания. Поливайте не по графику, а по ощущению


ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии
 
osharashimДата: Вторник, 16.06.2020, 13:05 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
Живые корни сейчас все-равно практически не работают. А потому поставляйте влагу пока преимущественно опрыскиванием (лучше с виталайзером и витамином В).И рыхлите тоненькой палочкой свой плотный субстрат для равномерного просыхания. Поливайте не по графику, а по ощущению
Подскажите плз,в какой пропорции развести и как часто опрыскивать?  Рыхлить палочкой - верхний слой немного каждый день двигать,или как?)
 
AaborДата: Вторник, 16.06.2020, 14:13 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Водой утром и вечером. Виталайзером от двойной дозы и крепче 1 раз в неделю. Можно из аптеки для людей  витамин В1 (В12) сколько не жалко (мне для разового опрыскивания всего хватает 2 л воды. Вот туда и лью 1 ампулу витамина).
В поддоне жидкости не оставлять. Кстати,  а в дне горшка достаточные отверстия?
Бамбуковым шашлычным шампуром (зубочистка 20см.) или стержнем от ручки. осторожно прокалывать до дна. для равномерной просушки и пролива и питания корней воздухом.


ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии
 
osharashimДата: Вторник, 16.06.2020, 14:56 | Сообщение # 11
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
мне для разового опрыскивания всего хватает 2 л воды. Вот туда и лью 1 ампулу витамина).
Водой утром и вечером просто слегка опрыскивать,да? 2 л - это же много...это наверно не для одного растения? это мое первое деревце и в целом первое растение,поэтому не до конца понимаю). Сколько воды утром,сколько вечером на одно деревце примерно для опырскивание? мл 100 каждый раз,просто на крону? и каждый раз в ней разводить витаминки,так?
 
AaborДата: Вторник, 16.06.2020, 16:51 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Город: Киев
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В инете полно сайтом домашних цветоводов. Начните с азов там. Серьезно, я Вам как художник  художнику. Освойте методы держания кисти и разведения красок, а уж потом идите в искусство.
Каждый раз 3 пшика  распылителя равномерно по кроне. 1 раз в неделю всякие добавки  Т.е. в 1-й понедельник полив от гнили корней (превикур),, 1-я среда - на крону виталайзер (НВ 101), 1-я пятница - инсектицид (актара), 1-ое воскресенье - витамины;  2-й понедельник - полив цирконом,  2-я среда - фунгицид ,  2-я пятница - эпин на крону, 2- е воскресенье - поняли, что туя не комнатная и вообще всё это не Ваше и всё выкинули. Если все-таки.., то 2-е воскресенье (а лучше через месяц)  начинать постепенно удобрять.
Точнее может только брат - программист. Его как-то мама послала в магазин купить батон и если есть яйца, то десяток.
Приходит он магазин :
- Батон есть?
- Есть.
- Дайте 1 батон. А яйца есть ?
- Есть.
- Тогда мне ещё 9 батонов.

Ну а если совсем серьезно, то я Вам как кулинар кулинару. Специи по вкусу, а степень готовности пальпировать. Т.е. сыпать по чуйке, прыскать до намокания, поливать когда пальцу 2-3 см. в субстрате будет сухо.

До встречи через годик


ищу примеры и инфу о практике ПМЖ ямадори на холодной лоджии
 
vetalik123Дата: Вторник, 16.06.2020, 18:38 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
Каждый раз 3 пшика  распылителя равномерно по кроне. 1 раз в неделю всякие добавки  Т.е. в 1-й понедельник полив от гнили корней (превикур),, 1-я среда - на крону виталайзер (НВ 101), 1-я пятница - инсектицид (актара), 1-ое воскресенье - витамины;  2-й понедельник - полив цирконом,  2-я среда - фунгицид ,  2-я пятница - эпин на крону,
Если бы мне сказали что уход за растением дома это столько геморроя - я бы не на шутку испугался))
 
osharashimДата: Вторник, 16.06.2020, 18:46 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Aabor ()
поняли, что туя не комнатная и вообще всё это не Ваше и всё выкинули.
ахахаха))) спасибо за помощь и советы)

Добавлено (16.06.2020, 18:47)
---------------------------------------------
Цитата vetalik123 ()
Если бы мне сказали что уход за растением дома это столько геморроя -я бы не на шутку испугался))
меня не испугать. мы с деревцем готовы лечиться и жить долго и счастливо))
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите спасти бонсай кипарис Минима Глаука.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |