Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Можевельник казацкий. Начало формирования
spectranicaДата: Среда, 13.05.2009, 19:01 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Город: Люберцы
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
smile Решила заняться можжевельником - до этого с хвойными не была знакома, поэтому есть вопросы к тем, кто знает, как надо действовать.
Это фото разных ракурсов можжевельника казацкого:

= Что думаете про моё дерево, форма, расположение ветвей?

У можжевельника на стволе есть шишки = Что это такое и что нужно с ними делать?

В нижней части ствола есть молодые побеги = Нужно ли их оставить и как надо прищипывать, чтобы формировать "подушечку"?

И вот самый главный вопрос для меня-незнайки - я попробовала прищипывать хвою, в результате кончики торчат, некрасивые, новые побеги появились совсем в других местах и что с этим делать мне непонятно == моя задача сформировать пушистые "подушечки", как надо прищипывать молодые побеги можжевельника казацкого и что делать со старыми некрасивыми?
Вот фото побегов сейчас:

Буду рада комментариям и советам

Прикрепления: 1706869.jpg (90.1 Kb) · 1703860.jpg (90.5 Kb) · 7921806.jpg (90.2 Kb) · 4919566.jpg (88.6 Kb) · 9727381.jpg (86.7 Kb) · 5080070.jpg (81.4 Kb) · 7244233.jpg (70.2 Kb) · 1613450.jpg (85.4 Kb) · 9315555.jpg (91.3 Kb)
 
beomasterДата: Среда, 13.05.2009, 21:44 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Казацкий можжевельник у меня жить отказался дома (в смысле на балконе) и весь поехал на дачу, где процветает. Это очень зимостойкий можжевельник, но вот толстеет неохотно, при работе с кроной может отсушивать прищипнутые побеги. Самый доступный и похожий на китайский бонсайный можж это т.н. средний, который иногда считают и китайским. Он зимостоек до -20 где-то, побеги и хвоя мелкие и густые.
Что касается вашего, то пока он маленький, вы на нем потренируйтесь и потом нам расскажете. Проволока на стволе может находиться и год, что говорит о скорости толстения. Прищипывая побег, вы стимулируете рост других- тут все правильно, так ограничивается рост сильных побегов и загущается крона.
Он требует холодной зимовки вплоть до промерзания, иначе засохнет. Засухоустойчив.


http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Среда, 13.05.2009, 23:59 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Формируйте, тренируйтесь, изучайте сайт, форум, тут есть все. Нижнюю ветку не удаляйте, она хоть как то будет разгонять вам основание.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |