Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Кармона погибла за один день
LapserdakДата: Суббота, 26.01.2013, 11:33 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 66
Город: Новороссийск
Репутация: 0
Награды: 1
Статус: Offline
Вообщем ситуация такова: 
Года два назад, знакомая отдала мне кармону, т. к. она у неё погибала, с большим трудом и вашей помощью  её выходил.
За всё время она ооочень медленно росла, только пару 3 сантиметровых побегов дала. Стояла как есть и до сей поры. Субстрат я ей сделал: 1\3 песка речного, 1\3 торфа, 1\3 вермикулита. Кармону которую покупал я, усадил в точно такой же субстрат, она цветёт растёт и благоухает.
Пару дней назад, у кармоны, которую мне отдали повяли все листья и почернели их кончики всего за сутки примерно (т.е. я проверил их вечером предыдущего дня вся крона выглядела здоровой, ни черноты, ни вялого листика). Сразу стало ясно нужна ревизия корней. Корни изначально были довольно таки длинные, местами массивные. Но сейчас когда я вынул из горшка все корни, которые были, просто сгнили. Массивный корень был, так я его нашёл останками в виде пол сантиметровых кусочков. Ни одного живого корня. Пошкрёб кору, чтобы узнать получает ли дерево воду, так и там всё оказалось плохо. Обрубил ствол, в центре пробка чёрного цвета. Такого никогда не видел. Живые ветви на всякий случай обрезал усадил в корневин с вермикулитом, в надежде на черенки. На следующий день их проверил, ветки покрылись шапкой плесени. 

Из всей ситуации удивило то, что дерево не давало сигналов на болезнь, корни не могли за сутки сгнить так. Подскажите кто сталкивался, что это могло быть и как избежать данной ситуации в дальнейшем... Не хочется больше деревца терять.


Прежде чем подумать подумай, ну а только потом говори...
 
Alexandr_MarchenkoДата: Суббота, 26.01.2013, 15:47 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Город: Киев
Репутация: 50
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (Lapserdak)
Субстрат я ей сделал: 1\3 песка речного, 1\3 торфа, 1\3 вермикулита. Кармону которую покупал я, усадил в точно такой же субстрат, она цветёт растёт и благоухает.


Про ваш субстрат: Для ослабленного растения, такой субстрат смерть, для некоторых, быстрая и милосердная, для некоторых долгая и мучительная.

Читаем наше ЧАВо:
Общие требования:
<--------------------------->
Субстрат для бонсай нужен:
-сохраняющий влагу,
-пропускающий воду (застой воды приводит к гниению корней),
-воздухопроницаемый,
-структурированный (и не меняющий эту структуру длительный период времени),

<--------------------------->
Вермикулит - бешенная влагоемкость, быстро разрушается и теряет структуру, как следствие и свою воздухопроницаемость тоже.
Торф - высокая влагоемкость.
Речной песок - тоже плохой выбор. Большое влагоудержание и малая воздухопроницаемость. Песок мы используем исключительно крупный, то-есть фракция более 2 мм.

Цитата (Lapserdak)
Пару дней назад, у кармоны, которую мне отдали повяли все листья и почернели их кончики всего за сутки примерно (т.е. я проверил их вечером предыдущего дня вся крона выглядела здоровой, ни черноты, ни вялого листика). Сразу стало ясно нужна ревизия корней. Корни изначально были довольно таки длинные, местами массивные. Но сейчас когда я вынул из горшка все корни, которые были, просто сгнили. Массивный корень был, так я его нашёл останками в виде пол сантиметровых кусочков. Ни одного живого корня. Пошкрёб кору, чтобы узнать получает ли дерево воду, так и там всё оказалось плохо. Обрубил ствол, в центре пробка чёрного цвета. Такого никогда не видел. Живые ветви на всякий случай обрезал усадил в корневин с вермикулитом, в надежде на черенки. На следующий день их проверил, ветки покрылись шапкой плесени. Из всей ситуации удивило то, что дерево не давало сигналов на болезнь, корни не могли за сутки сгнить так. Подскажите кто сталкивался, что это могло быть и как избежать данной ситуации в дальнейшем... Не хочется больше деревца терять.


Итого ошибки:

1. Субстрат с огромной влагоемкостью и низкой воздухопроницаемостью.
2. Залив, как следствие грибковое заболевание, (почернение) и плесень (развитие гнилей).
3. Взятие черенков не в сезон с пораженного растения без обработки противогрибковыми препаратами.


Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.
 
LapserdakДата: Суббота, 26.01.2013, 22:06 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 66
Город: Новороссийск
Репутация: 0
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Alexandr_Marchenko)
Цитата (Lapserdak)Субстрат я ей сделал: 1\3 песка речного, 1\3 торфа, 1\3 вермикулита. Кармону которую покупал я, усадил в точно такой же субстрат, она цветёт растёт и благоухает.

Про ваш субстрат: Для ослабленного растения, такой субстрат смерть, для некоторых, быстрая и милосердная, для некоторых долгая и мучительная.

Читаем наше ЧАВо:
Общие требования:
<--------------------------->
Субстрат для бонсай нужен:
-сохраняющий влагу,
-пропускающий воду (застой воды приводит к гниению корней),
-воздухопроницаемый,
-структурированный (и не меняющий эту структуру длительный период времени),
<--------------------------->
Вермикулит - бешенная влагоемкость, быстро разрушается и теряет структуру, как следствие и свою воздухопроницаемость тоже.
Торф - высокая влагоемкость.
Речной песок - тоже плохой выбор. Большое влагоудержание и малая воздухопроницаемость. Песок мы используем исключительно крупный, то-есть фракция более 2 мм.

Цитата (Lapserdak)
Пару дней назад, у кармоны, которую мне отдали повяли все листья и почернели их кончики всего за сутки примерно (т.е. я проверил их вечером предыдущего дня вся крона выглядела здоровой, ни черноты, ни вялого листика). Сразу стало ясно нужна ревизия корней. Корни изначально были довольно таки длинные, местами массивные. Но сейчас когда я вынул из горшка все корни, которые были, просто сгнили. Массивный корень был, так я его нашёл останками в виде пол сантиметровых кусочков. Ни одного живого корня. Пошкрёб кору, чтобы узнать получает ли дерево воду, так и там всё оказалось плохо. Обрубил ствол, в центре пробка чёрного цвета. Такого никогда не видел. Живые ветви на всякий случай обрезал усадил в корневин с вермикулитом, в надежде на черенки. На следующий день их проверил, ветки покрылись шапкой плесени. Из всей ситуации удивило то, что дерево не давало сигналов на болезнь, корни не могли за сутки сгнить так. Подскажите кто сталкивался, что это могло быть и как избежать данной ситуации в дальнейшем... Не хочется больше деревца терять.

Итого ошибки:

1. Субстрат с огромной влагоемкостью и низкой воздухопроницаемостью.
2. Залив, как следствие грибковое заболевание, (почернение) и плесень (развитие гнилей).
3. Взятие черенков не в сезон с пораженного растения без обработки противогрибковыми препаратами.
Ну речной песок, довольно таки крупных фракций, 2-3 мм, для проверки могу сделать его фото. (Песок похож на мелкий гравий)
да и было у меня дело с заливом растений, обычно растение сразу давало сигнал, о наличии подгнивания, и чёрной пробки в центре ствола не было. Тем более есть ещё 2 кармоны которые сидят в таком же субстрате. Пересадить в другой могу без проблем. Но обе они себя чувствуют просто идеально, и самое главное обильно растут. Мой субстрат, в течении 4-5 дней просыхает полностью (проводил проверку без наличия растения просто в горшке с остатками субстрата). Я думаю в данной ситуации, если бы виноват был субстрат погибли бы все.
Но вот, что касается грибкового заболевания, то возможно да и моя вина. Но никаких симптомов его не было.
самое первое дерево у меня было-кармона, из за недостатка опыта и знаний  я его залил. Эффект от залива был другой. Во всяком случае, половина корней живые и не было чёрной пробки в центре, да и дерево сразу дало знать, что ему нездоровится. Могу поклясться, застой воды исключен. Одну из кармон я в том году пересаживал, ни одного корешка не было повреждено, а наоборот была очень солидная и здоровая мочалка из корней. Именно исключительно из своего опыта я делал им такой субстрат. Если требуется могу выложить фото торфа, песка. В субстрате погибшей кармоны я не обнаружил ни одной целой гранулы вермикулита, он даже с верхнего слоя почвы вымылся, когда я делал ванночку растению.
Опять же повторюсь, если бы вина была субстрата, то у всех растений сгнили бы корни. Завтра копну корешок другой кармоны, которую пересаживал в тоже самый субстрат, будет ясно вина смеси субстрата или же нет.
Если бы я не был уверен в том, что это не моя вина была в погибили дерева дерева, я бы не задался вопросом на форуме, хотя в принципе спасать уже нечего. Попробую в дальнейшем другой состав почвы, не хочу повторения данной ситуации.


Прежде чем подумать подумай, ну а только потом говори...


Сообщение отредактировал Lapserdak - Суббота, 26.01.2013, 22:19
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |