Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
История одного вяза.
Александр_МиллерДата: Суббота, 21.03.2009, 17:40 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Начало моей истории можно почитать тут. http://bonsay.org.ua/forum/2-123-1
А как оно на самом деле расскажу.

Я человек который ноль в садоводстве и всем подобном, нечего об этом не знал. Все делал на свой страх и риск, чем я думал не знаю.

Грубо говоря, это краткое пособие, как делать не нужно. Я допустил все возможные ошибки, потому что не хотел пользоваться книгами, интернетом. Сколько же мучений прошел мой вяз, как он выжил я до сих пор не понимаю.
Я был очень жестким садистом.

Я все это фотографировал, зачем правда, наверно, что бы всем подать пример, как делать не нужно.

Февраль 2008. День покупки. Свежий завоз был голландских пеньков и мне достался такой симпатяжка, счастья было море, но что с ним делать, я не понимал.

Арепль 2008. Где то я прочитал, что нужно его опрыскивать… . Так и начал делать smile

Май 2008. Захотел я выровнять ветки и подвязал веточки шерстяной ниткой. Прошло время и таким способом я этого добился, зачем правда? smile
Перевалил в универсальную землю. Продавщица еще рассказывала, что это чуть ли не для бонсай. Я поверил. Сейчас я к ней захожу поржать и рассказать, что она даже в садоводстве нечего не понимает, а что то советует. Вернемся к баранам. Земля была настолько ужасная, что на следующий день после полива она была все в трещинах. Ужас.

Июль 2008.Добрался я до какого то сайта и понял, что нужно удалить часть веток и оставить 3-5.
Так и сделал о чем потом пожалел.

Прикрепления: 3456274.jpg (80.0 Kb) · 1351063.jpg (92.6 Kb) · 5349242.jpg (93.9 Kb) · 3578893.jpg (98.3 Kb) · 3828532.jpg (93.2 Kb) · 0248701.jpg (92.0 Kb) · 4895555.jpg (80.0 Kb) · 6973443.jpg (64.4 Kb) · 7002791.jpg (72.2 Kb)


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Александр_МиллерДата: Суббота, 21.03.2009, 17:53 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
На последнем этапе для меня доходит, что я прикалываюсь с дерева, хотя в голове только самые-самые мысли, для того, что бы сделать все правильно.

В итоге на моём пеньке сейчас одна ветка. Хочу что бы рос, жирел, на весну высажу в открытый грунт, осенью домой заберу. В будущем планирую сделать метелку.

Вот так выглядит мой красавец. Пересажен в хороший субстрат. Сделал ему основную ветку, пусть растет.

Он перенес кучу пересадок, подрезок и т.д. Продолжение следует... .

Прикрепления: 6517560.jpg (85.0 Kb) · 5710732.jpg (98.3 Kb)


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Александр_МиллерДата: Четверг, 23.07.2009, 21:55 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
С середины весны живет в открытом грунте! В середине осени заберу в дом. Так буду делать до нужно мне толщины ствола.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 21.09.2009, 02:44 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Все лето он жил на даче в открытом грунте, очень понравилось пожирел чуть-чуть, корни очень интересные стали... .

Одна беда, обрезал очень плохо(еще 21.03.2009 см выше). В итоге получилось как сосиска. С верху ветка начала расти и жиреть, но не срослась с основным стволом и между ними промежуток.

По любому прийдеться удалять, под веткой мертвая древесина образовалась, не захочет срастаться, очень хорошо подстриг, пусть оклемается, дальше попробую сделать боковой надрез или вообще под пенек, что бы не было таких проблем. Только как в следующий раз резать, что бы подобного не произошло, что бы уже дать свободно расти дереву и не было проблем.

Прикрепления: 8869252.jpg (99.7 Kb)


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
013Дата: Пятница, 23.10.2009, 19:36 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Город: Кострома
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ну вы блин даете неплохой экземплярчик получился
простите за сарказм cry
тем и интересно искусство бонсай что можно проэкспериментировать
спустя какое то время можно будет исправить ошибки
удачи!!!!!!! wink
 
Александр_МиллерДата: Суббота, 24.10.2009, 01:01 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Вроде понял как исправить ошибку

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
SekretarДата: Среда, 17.03.2010, 14:23 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Саша, как вяз поживает?

http://bonsaysan.blogspot.com
 
AGudvinДата: Четверг, 18.03.2010, 06:39 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Город: Новосибирск
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже несколько лет ни читал ни книжек ни инет, все это время мои прутики росли в мелких плошках без дренажных отвертсий, в универсальном, магазинном грунте. (Правда надо сказать что друзьям и знакомым нравилось потому как такого ни у кого не было.)
Как итог большая часть моих растюх умерла (вечная им память), что собственно и подвигло на более пристальное и детальное изучение бонсай.
Стал лопатить инет, литературу теперь стараюсь делать все так как нужно.


Солнце за нас.


Сообщение отредактировал AGudvin - Четверг, 18.03.2010, 07:27
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 30.03.2010, 18:07 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Вот как сегодня выглядит вяз, я доволен результатом. Любое другое дерево уже бы погибло. Ура, теперь выращиваю ствол, и буду делать еще в первые дни увлечения запланированную метелку.

Прикрепления: 8594138.jpg (80.1 Kb)


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Александр_МиллерДата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:15 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline

29,08,2010

Исправил все ошибки, теперь жду когда ствол потолстеет.

Прикрепления: 5149850.jpg (71.3 Kb) · 7760297.jpg (73.1 Kb) · 1897865.jpg (73.7 Kb)


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
dicerДата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:27 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Город: Н
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline
И всё равно сидит в плошке smile почему?
Спасибо за показательный случай становления бонсаиста smile
Однако, живучая какая растюха! Свои опыты вспоминаю - ужас, тоже все резал, оттягивал, накручивал и дефолировал без конца.
 
Александр_МиллерДата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:29 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
В этом году засел в плошку, у него корневой ком в 2 раза меньше плошки. Хочу разогнать ствол и метелку сделать, хотя еще все может поменяться.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |