Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Остальное » Барная Стойка » Как началась ваша история?
Как началась ваша история?
Александр_МиллерДата: Среда, 15.10.2008, 01:04 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Я некогда нечего не знал о растениеводстве и нечего подобного. Я был из разряда людей, которые думают, что моча удобряет растение. Я начинал с 0.

Когда появляются мысли, хочется их написать. Так и буду делать, что есть в голове и буду писать. Моё знакомство бонсай произошло очень духовно, к этому мы вернемся. Я всегда восхищался тем, как монахи сидят перед своим деревом, который может чуть-чуть младше, а то и старше его владельца. Как кропотливо ухаживают за ним, сколько любви и стараний дают и сколько получают. Я всегда мечтал о подобном, хоть и дома. Вернусь к тому, как мне достался бонсай (тогда, я его называл так, прошло время и понял, что это дерево). Не знаю, каким образом, но мой любимый человек прочувствовал, но она подарила мне маленький вязик, пенек сантиметров 20 в высоту(23 февраля 2008 года). На тот момент это был предел красоты и нечего красивее быть не может. Я был в шоке, что с ним делать. Сразу же открыл просторы Интернета и начал искать информацию. Сразу «каша», путаница.
Одни источники говорят, что это очень просто, другие наоборот. На тот момент, мне казалось, что все друг другу противоречат, так оно и есть, но не то, что я думал.
Своего любимца я поставил на старый письменный стол и над ним включил лампу. Поливал уже тогда правильно. Любовался каждый вечер по пол часа так точно. Ему у меня очень понравилось, он начал набирать обороты. Когда очередь статей дошла до «пересадка», я на следующий день перевалил его в горшок побольше и он еще быстрее стал расти. Купил подкормку. Тут и начались мои истории…

Продолжение следует… Буду писать по возможности, времени не всегда хватает и как вдохновение прейдет. А вот что бы, вдохновение пришло, тогда когда время есть, это проблема. Если кому то станет интересно не обижайтесь, что следующий раз будет не скоро. Спасибо за понимание. Делитесь своими историями вместе со мной.

С уважением, Александр


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
ЛеночкаДата: Среда, 15.10.2008, 10:40 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Город: Москва
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Я к бонсай пришла не с нуля, а имея уже неплохой опыт комнатного растеневодства, да к тому же у меня биологическое образование. Еще в детстве я увлеклась выращиванием комнатных растений, где то с 10 до 15 лет, потом увлечение цветами перетекло в собаководство, а потом я переехала в общагу и мои оставшиеся цветы у мамы со временем все загнулись, а меня к цветам особо сильно больше не тянуло. Когда я родила первую дочку и стала сидеть дома меня вновь потянуло завести комнатные растения (хочу добавить что герани, хлорофитумы и т.п. меня никогда не инетесеовали, я всегда очень тщательно подбирала коллекцию из только очень понравившихся растений, всегда читая в книгах про их потребности), потом меня потянуло на орхидеи (увлекаюсь до сих пор), ну и вершиной моего увлечения стало увлечение бонсай (это произошло уже когда я второй раз ушла в декретный отпуск). Муж все время говорил, зачем ты заводишь столько растений, ведь пойдешь на работу и заниматься ими точно перестанешь и куда их потом девать в таком количестве. Но с тех пор прошло уже 10 лет, я давно работаю и не смотря на то что в 8ч ухожу и в 20ч прихочу и вечером полно домашних дел мою увлечение ни капли не угасло, а коллекция даже разрослась. Думаю это уже пожизненное хобби :).
Да, забыла сказать, что мой первый бонсай была (она и сейчас есть) кармона ввиде маленького пенька, которую я долгое время считала сериссой и две зимы она у меня зимовала на утепленном балконе и не смотря на это выжила, ее я себе однажды купила в цветочном магазине. Второй бонсай был (он и сейчас есть и в отличии от кармоны выглядит намного лучше, т.к. куплен был уже более осознанно) фикус который я уже купила у Валеры на ВВЦ со всеми консультациями, покупкой акадамы и чего то еще. Потери в моей коллекции конечно же были, но эти два первых живут и тем что они первые мне особенно дороги.
 
beomasterДата: Среда, 26.11.2008, 23:45 | Сообщение # 3
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Лучше всего мне удалось изложить про свое увлечение на форуме цитрусоводов.

"Все началось на 5-м году семейной жизни, когда мой брак дал трещину. Какое-то время я неплохо зарабатывал, и на семейном совете было решено, что супруга уйдет с работы и будет обеспечивать семейный уют. Не стану скрывать, это ей удавалось вполне, но... В нашей жизни всегда почему-то находятся не ЗА, а НО! Домашняя жизнь и генетические особенности женской конституции привели к лавинообразному увеличению веса и катастрофическому изменению внешнего вида любимой. Натура терпела, но всему есть предел. Я завел любовницу. Из разряда "нашел себе молодую". Мне было интересно с ней, но, в силу разницы в возрасте и интересах, еще интереснее было НА НЕЙ. Это не могло продолжаться бесконечно, любовница включила мозг и потребовала выбора- или я, или ОНА. Обладая ранимой душой, я очень остро воспринимал мое двуличное существование, метания лишили меня сна и покоя, отразились на финансовой и мужской состоятельности.
Войдя в круг знакомых моей новой подруги я обнаружил неординарную личность. Славик был младше меня на пару лет, однако жизнь успела поиграть с ним вдоволь, и наше общение было интересным взаимно. Когда в очередной раз после разборок я пришел к нему с "маленькой", он неожиданно заявил- че ты паришься, купи дачу. И?- спросил я. - "Увидишь".
Работа в серьезной компании приучила меня к ответственности и исполнительности, и я ударился в изучение рынка загородной недвижимости. Не стану описывать прожекты, приходившие мне в голову в то время, в общем, я остановился на обычном садовом участке с летним домиком, правда, недалеко от Москвы, но, на неудобной трассе -Горьковка. Участок был фактически обменян на старый джип Чероки, который у новых хозяев перестал заводиться на второй день. А я стал землевладельцем.
Небольшие навыки в обращении с инструментом и опыт строительных работ позволили за короткое время привести домик в состояние, когда в нем можно было жить и не замерзнуть. Нанятые мужики с лесопилки построили сарай над колодцем (5*7м, он и поныне стоит, там эпицентр моей хозяйственной деятельности). Вода и электричество двинули прогресс, и я начал возить на дачу любовницу.
Потом все открылось (про любовницу), мы с женой имели совещание об обстоятельствах развода и, как люди мягкие, решили отложить это дело на месяц, глядишь, помиримся. За месяц я появлялся дома 5 раз переодеться, жена стойко блюла семью и похудела на 14 кг. За месяц я поближе присмотрелся к своей новой подруге, немного повел совместное хозяйство, пообщался с ее семьей и торжественно вернулся к супруге, прекратив с молоденькой все и всяческие отношения. Дело было в декабре. Новый год мы встретили любящей семейной парой.
Жена так и не знала про дачу. Зимой и весной я хорошо поработал, в конце мая нанял строителей и полностью переделал домик, расчистил участок, поставил забор, развел водопровод и свет. Посадил газон. О бонсай тогда еще и речи не было.
Настал август- время нашего совместного отпуска. Жена настаивала на Египте, но я сумел описать прелести и дешевизну отдыха в Подмосковье, тем более "в охотничьем домике у знакомых". Настал час "Ч", мы, загруженные по крышу моей маленькой "Шкоды" поехали отдыхать. До последнего момента у жены не возникло подозрения, бо садовые участки находились в глубине лесополосы, а лес у нас там глухой весьма. Мы подъехали к воротам, я загнал машину, открыл дом и сказал:" Принимай хозяйство. Это наша дача".
Примерно трое суток истерики у супруги пролетели довольно быстро и началось осмысление. Мы отправились в садовый центр и началось мое изучение растениеводства. Однолетники, многолетники, кусты, розы, грядки. Дренаж, полив, чернозем, тачка,лопата, шланг, удобрения, химикаты... Отпуск стремительно кончился, дача осталась. Тогда еще дорогу у нас не чистили зимой и электричество могли отключить в любой момент, поэтому сезон закрыли с первым снегом. Дома накрыла тоска.
Супруга живет у меня (пока, скоро переезжаем, новую квартиру дали ей со сломом пятиэтажек), с нами же (у меня трешка) живет сестра младшая с мужем. Мы сиротки. А-а-а-а-а.... biggrin.gif . После дачи- 3 комнаты, веранда, евросанузел (сам делал до гвоздика),земля, лес, пруд и т.д. московская жизнь показалась преддверием ада. А я...я начал тосковать по кустам. Я захотел иметь дома то, что всегда будет напоминать мне об обретенном счастье и сохраненной семье (в еврейских семьях это очень важное понятие).
Монстеры, пальмы, фикусы на даче не растут, рассуждал я, а сосны, ели и березы не растут дома. Компромисс состоялся на "Садоводе" южном покупкой вяза (вроде наше) китайского(любит тепло-хорошо) мелколистного (люблю компактное).
Когда в моем доме появилось первое дерево, в мою душу вошел покой и продолжает там оставаться. Мы идем к этому по-разному, но ЭТО меняет нашу жизнь и почти одинаково для всех нас- новый смысл на третьем десятке, новые, доселе неведанные заботы и новые радости, понять которые дано немногим. Хорошо, что мы есть и можем говорить друг с другом. И хранить жизнь."


http://beomaster.livejournal.com/
 
EISДата: Четверг, 27.11.2008, 13:47 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
2beomaster
Вот это я понимаю - ПУТЬ к БОНСАЙ! Тернист и непредсказуем! biggrin
 
zhirvigrДата: Суббота, 14.02.2009, 23:43 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Ну что ж и я немного о себе.
С детства интересовало всё живое.16 лет назад придя из Армии на глаза попалась книга Верзилина -Путешествия с домашними растениями.И один маленький раздел-Игрушечные деревья.Про далёкую Японию и странное увлечение-создание карликовых деревьев.И название неправильное-Бонзай и статья имеющая мало общего с правдой.Мол все японцы поголовно в своих дворах делают то,что не сделал бы ни один народ в мире-издеваются над деревцами.Камни под корни подкладывают,редко поливают,грунт самый плохой используют.Я думаю понятен финал моего нового увлечения...Эти заблуждения автора стоили мне 10 потерянных лет.А в бурные 90-е найти литературу было проблематично.
В 2002 году в Киеве на Петровке я увидел книгу Вернера Буша Бонсай в нашем доме,которая позволила мне серьёзно заняться осуществлением давней мечты.И вот уже 7 лет я занимаюсь Бонсай.Каждый год расширяю свои познания,перечень бонсайного материала и естественно формирующихся растений.Хочется попробовать всё и во всех стилях.Балконы жаль не резиновые.
Небольшой комплимент-
Бонсай-занятие зрелых мужчин после 40 лет,которым присущи такие черты характера.
1 Благожелательность.
2 Чувство справедливости.
3 Деликатность.
4 Мудрость.
5 Последывательность.
Бонсай символизирует Истину,Добро и Красоту.
Добавлю что увлекаюсь кактусами(более 200),аквариумистикой,террариумистикой(змея,черепахи),нумизматикой,да и у нас порядка 80 комнатных растений.
Но Бонсай-главное и круглогодичное увлечение.Да это скорее стиль мышления.


Дорогу осилит идущий.
 
jedayДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:30 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 157
Город: Симферополь
Репутация: 7
Награды: 4
Статус: Offline
Очень впечатлила история beomaster-а... Согласен с EIS, действительно путь тернистый выдался.
А вот моя история:
Где - то в 2001-2002 году, после поступления на биологический факультет, через меня прошла череда "заболеваний". Я бы их назвал "стандартными заболеваниями", т.к. болели ими практически все сокурсники. А именно: мы поэтапно пытались выращивать (не сговариваясь) мхи, при прохождении соответствующей темы на общем курсе систематики высших, потом папоротники, ну а уже после и семенные растения. И, конечно же, все это копалось в огромных количествах на полевых практиках в горах Крыма. До дома доживали самые стойкие... А дома... В общем не могу похвастаться тем что сохранил много различных экземпляров. Приходилось учиться на своих ошибках, т. к. опыт перенять не было у кого. Несколько трудных месяцев приходилось зарабатывать собственные шишки, набираться опыта по спасению растений. Но я пытался гордо нести имя биолога, не покупал магазинных вариантов бонсай и не сдавался, когда приходилось в рюкзаке носить растения по несколько дней. И сложнее всего конечно было после всего этого переживать гибель экземпляра. Одно только радует... что тогда в Симферополе не было никакой литературы о бонсай, и тем более книг Крейга Кассинса. И вот почему: когда они у меня появились, я понял, что все те маленькие двулетние расточки, которые я копал и приносил домой, нельзя назвать ямадори. Это скорее саженцы, а на настоящие ямадори у меня рука не поднималась. Таким образом, отработка технологий и набивание руки у меня прошло на всякой мелочи. И собственно самые "старые" свои экземпляры я получил из самян и однолетних всходов. И я считаю что это очень хорошо, т.к. загубить серьезные растения не пришлось. Теперь же тружусь и над более серьезными экземплярами, но серьезных достижений пока нет... Но я терпелив, а впереди еще много времени.
 
RatukasДата: Среда, 06.05.2009, 23:39 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Моя история началась очень просто.
Я раньше никогда не слышала ничего о бонсай, а тем более не видела. Однажды я устроилась на работу в одну фирму. На подоконнике стояло деревце, как настоящее, но в миниатюре. Теперь могу сказать, что дереву было около 10 лет, оно было достаточно крупное и уже полностью сформированное. Я восхищалась этим растением. С него постоянно опадали листья красные и желтые, мне казалось это -- осень. Потом я уже узнала причину, его поливали каждый день и из-за перелива листва желтела и опадала.

Через год я уволилась с той фирмы, но интерес к деревьям в горшках (тогда я не знала что это искусство бонсай) остался. Я повсюду искала, где можно купить такое растение, но мне ничего похожего не попадалось.
Однажды в экспозиционном центре проводилась выставка, связанная с растениеводством и я от нечего делать решила ее посетить. И вдруг в одном из залов я увидела стенд с шедеврами бонсай. Я долго любовалась, но не подошла и ничего не расспросила о этих деревьях. Некоторые из них можно было купить прямо на выставке, но цены меня поразили своей величиной. Естественно, я ничего не купила. Но мысль о деревце засела у меня в голове. Прошло 2 года. В магазинах я начала замечать деревья, но они были не в очень хорошем состоянии и я не рискнула ничего купить, хотя цены уже были не такими высоким как на выставке. Потом я откуда-то узнала, что эти деревья называются бонсай. Тогда начала искать через интернет, где можно купить. Но мне попадались только интернет-магазины России и Украины. Ехать за покупкой за границу в мои планы не входило. И вдруг я наткнулась на интернет страницу Мастера, который живет в Литве. Я ему позвонила и поинтересовалась можно ли купить деревце. Он ответил, что у него есть для меня вариант и пригласил приехать к себе.
Тогда я собралась и поехала в другой город за 140 км.
Когда я нашла дом Мастера и вошла в его сад, то была очень поражена красотой. У него около 100 деревьев в плошках и еще несколько растет в открытом грунте. Все деревья постоянно находятся на улице, для зимовки есть парник. Так же парник с ванной для реанимации растений. Каждое деревце было похоже на шедевр, ничего подобного я нигде не видела. Также у него есть прудик с мостиком, а в пруду красные большие рыбы.
Мастер мне немного рассказал о искусстве бонсай, принципах, о себе, о том как он увлечен и серьезно занимается бонсай, но у него не получается заработать. А ведь на содержание и увеличение коллекции уходят немаленькие средства. Он пробовал продавать сформированные деревья, но в Литве люди не понимают как можно платить за дерево такие огромные деньги. А то что на его выращивание было потрачено 15 лет жизни в расчет никто не берет.
У Мастера была идея в своем городе разбить сад бонсай для привлечения туристов, даже был разработан план и смета. Нужно было инвестировать 100 000 евро. Мэр города практически был согласен выделить эту сумму. Но вскоре мэра сменили, и проект не удалось осуществить.
Мастер показал деревья за которые он получил награды мирового уровня, но денежные премии эти награды не предусматривают.
Мне показалось, что Мастер был подавлен тем, что в Литве не понимают искусства бонсай и на любимом деле невозможно заработать.
Потом он показал мне деревце, которое для меня подготовил. Его недавно привезли ему из Чехии, он собирался выращивать его сам, но в итоге продал мне, так как больше ничего для квартиры у него не нашлось. Это была Азалия.
Он пересадил при мне деревце в хороший грунт, объяснил как ухаживать и сказал, что через год нужно будет растение пересадить. Мы договорились, что я приеду через год.
Так началась моя история. Позже продолжу.

 
KlimentДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:37 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 1
Статус: Offline
Помню было мне лет 7, я шел со своей мамой по улице спустился в подземный переход, там мужик подорвал маленькие деревья мама сказала что японцы выращивают такие, называются они бонсай. Прошло с тех пор много лет, и мне попалась книжка про бонсай. Я её прочёл и загорелся вырастить и себе такое чудо дерево, им был мой первый гранат, посаженый из косточки. Рос он у меня 4 года, и трагически засох пока я был в Крыму.
Обидно было.... с тех пор забил я на всё это дело.
но в прошлом году решил попробовать снова.


Красота это когда есть все - но нет ничего лишнего.
 
ТаяДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:35 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 123
Город: Макеевка
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Мне - цветочнице (заядлой фикусистке)(кста, Леночка - тоже повторно стала цветочницей во время беременности biggrin ), отчаянно желающей найти литературу по формированию фикусов (а ее нет, в принципе) муж подарил книгу Житкова и Мамедовой и ....понеслось biggrin
 
AGudvinДата: Вторник, 12.01.2010, 05:47 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Город: Новосибирск
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А у меня так получилось, что я всю сознательную жизнь ковыряюсь в земле. Папа мама из крестьян, всмысле жили то мы в городе но кортошку моркушку все время сажали в часном доме у бабушки, а так как всем садоводством занимался отец я как то незаметно для себя подражая ему (как там по фрейду) все перенял. Постоянно выращивал чего то на подоконнике, то цветочки то кактусы (была солидная коллекция и многие цвели). А потом лет 15 по телевизору увидел передачку понравилось решил попробовать купил фикусов накопал не то что бы ямодори но скорей саженцов, купил книжку и все начал рости. Не знаю почему, но большого развития как то не было, росли у меня три фикуса бенжамина пару миртов, мурайя, кипарис и все, я их добросовесно поливал стриг переваливал (так как именно это было написано в книжке). А недавно переехал сам переехал жить в часный дом и так как земля стала моя то потянуло меня к родным корням. Занялся земледелием и кроме моркошки и кортошки душа тянется к искуству (не знаю даже как объяснить) пол огорода засодил газоном, яблонями, грушами, вишней, смородиной (из нее я делаю вино), выкопал прудик запустил туда карпов и золотух.

А вот мой бонсайчик половину загнулось - было грусно. И так как на работе холявный инет стал его лопатить и оказалось что очень много я делал не так, что все чем восхищались родные и знакомы вообщем то и не бонсайи что надо многому переучиваться. Посмотрел работы признанных мастеров и мастеров этого сайта и так знаете ли загорелся и так зажегся, можно даже сказать забредил, скачал кучу инфы книг видеоуроков.
Чувствую в себе силы сделать хороший бонсай - будем творить рости и учится.


Солнце за нас.

Сообщение отредактировал AGudvin - Вторник, 12.01.2010, 06:24
 
AMORДата: Четверг, 14.01.2010, 20:37 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Город: Сосновый Бор
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
Я учился в экологической школе все 11 лет..
Конечно за это время, не только у школы, но и в местном заповеднике понасажал деревьев...
Иногда проходя мимо, я вспоминаю о них, и захожу посмотреть на них smile
Потом я поступил в университет, тогда еще академия. Попав в общагу, я понял чего не хватает.
Конечно не одного горшка, и возле общаги не одного дерева и даже кустарника...
За годы, иногда по ночам, мы делали вылазки на территорию. И сажали деревья. Незнаю почему, но у нас так получилось, что нашли саженцы рябин. И рассадили их. Растут потехонечку. В последнее время заметил, что с университета даже посылают ребят на практику и они ухаживанию деревьев. Теперь там растут наши рябины, яблони и кустарники.
В самой общаге, первое растение с которым я начал пусть: это простая драцена окаймеленная.
Уже сейчас заканчиваю университет, я отвез его к себе домой. Живет хорошо smile
Сейчас растет фикус ретуза. Потехонечку общаемся и присматриваемся друг к другу.
Будем идти вперед. Самое главное никогда не сдаваться!
С уважением smile
 
A_RДата: Среда, 03.03.2010, 11:51 | Сообщение # 12
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Моя история только начинается.. Ибо каждую весну наступает такой момент когда начинаешь анализировать и обрабатывать всю проделанную работу оценивая предстоящую (в принципе это всегда делается, круглый год), но весной вопрос особо остро стоит..
И так как все было:
Первый раз я услышал о бонсай, а точнее увидел еще в школе в классе третьем. Я тогда был на второй смене и по телеку началась по местному каналу передача "Земное и надземное" (очень любил я эту передачу). Собираясь в школу, я краем глаза смотрел, но больше слушал. И тут заходит рассказ про японского мастера (имени я не запомнил), который выращивает растения, которые похожи на взрослые но размерами значительно меньше. Тут увидев чудеса в решите, челюсть отбила мне ноги что аж в школу опоздал (пришел на второй урок досмотрев до конца передачу). Помню этому мастеру трудно было с березой, он так и не смог получить традиционный классический стиль характерный для нее в природе ..
Со временем увиденное забылось, взгляды мнение менялись тоже. Став студентом и успешно закончив техникум, поступил в универ.. И вот тогда в доме книги что на Дерибоне (Дерибасовская улица) повстречалась книга В. Буш "Бонсай в нашем доме" не раздумывая купил, те чувства изумления и восхищения с детства меня растворили. (нафиг я тогда зашел в этот магазин? до сих пор не знаю ответа%) )
Благо мозгов хватило не покупать сразу пеньки голландского производства. Тыкался мыкался так пару лет.. в тот период познакомился практически сразу со своим спецом. Много было бесед на эту тему с ним, если помните мастера Йоду из Звездных войн, вот приблизительно в таком духе я все тогда воспринимал smile Инет у меня появился поздно.. на одном форуме сидел думал толк будет, но форум здох. Надыбал российский форум, состряпал тему про свою софору, где мне и было предложено развивать ее на этом ресурсе. Придя сюда тут и поселился.
Ну вот так как-то у меня все начинается smile

З.Ы. Тому Человеку который меня сюда привил земной поклон и прекрасных растюх.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
re-mmiДата: Воскресенье, 07.03.2010, 17:18 | Сообщение # 13
- Редактор -
Группа: Модераторы
Сообщений: 2852
Город: Мариуполь
Репутация: 159
Награды: 39
Статус: Offline
Я родом из Черкасской области. В 90-х в нашем маленьком городке родители потеряли работу по причине остановки предприятия, было довольно голодно. Весь город был в подобной ситуации, может быть поэтому я не помню, чтобы где-нибудь продавались комнатные растения smile . Поэтому у родителей их было немного. Кактус, случайно принесенный с работы мамой на одежде, бегония, выращенная из сломанного листика, несколько хой на стенах в гостинной (откуда появились - не знаю), циссус и папоротник, выкопанный в лесу.
Потом наша семья в поисках работы переехала к родственникам в Мариуполь и через некоторое время я открыла для себя мир комнатных растений. Как-то мне в руки попалась книга Хессайона "Все о комнатных растениях". Переболела по-очереди всем необычным, узнала, что у растений есть научные названия и почти научила родителей или пользоваться biggrin . Увлеклась кактусами.
У Хессайона в книге увидела "бонсай" и в каком стиле их выращивают. Понравились. "Заразила" интересом папу. Когда попала на работу, где был доступ в интернет, появилась возможность узнать больше о кактусах и о бонсай. С первыми отношения сложились более-менее хорошо. Покупка растений через интернет, у местных любителей и "спасение" некоторых "голландцев" из цветочных магазинов, привели к формированию маленькой коллекции (около 100 шт).
С бонсай было сложнее. Про интерес к ямдори я уже писала в теме про гороскоп друидов. Что касается растений для комнатного содержания, то невозможность обеспечить им приемлемые условия (освещение, зимовка и др. и пр.) + кактусная ориентированность (лучше не долить, чем перелить) неизбежно приводили к гибели растений, которые я и так чаще всего покупала из жалости, уже умирающими. С тех пор живым у меня остался пестролистный фикус, который не пожелал умереть ни смотря на какие мои над ним издевательства (мне перед ним очень стыдно, но похоже, что он мне многое простил - теперь стараюсь реабилитироваться smile . Пришло понимание того, что это пока "не мое", но интерес не угас. Поэтому мои отношения с интернет-миром бонсай стали сводиться преимущественно к накоплению информации. Во время поиска нужной литературы, на глаза попалась ссылка на этот сайт wink Улучшение жилищных условий - появившаяся возможность держать на оборудованной восточной лоджии тех, кому зимовать от +8 и поставить в зимовник уличные растения (если не скажут "хватит уже!" smile - оставляет надежду, что теперь у меня уже все получится (с Вашей помощью, конечно yes )
В интернете до этого, я была в основном элементом читающим (это здесь меня чего-то понесло biggrin ...) . Единственный вопрос об инструменте для бонсай я задала на украинском форуме, о котором упоминал выше Александр. Кстати, посмотрела дату сообщения там (конец 2007 года) и обнаружила, что следующие сообщения в той теме от Александра и Павла. Вот уж воистину тесен мир smile


Условия первичны... Сначала создай - потом покупай... или копай...

Для того, чтобы иметь коллекцию высокого качества, вам придется упорно работать и осмотрительно покупать.
Но вы также должны будете повторно оценивать заготовки, осознавая подчас, что не весь материал может стать выдающимся бонсай при вашей жизни.
Посредственный материал может послужить в учебных целях, но должен исчезнуть как только освоена техника, для того, чтобы улучшить коллекцию и выйти за пределы ограничений вкуса начинающего. ©

You can’t plant a pebble and expect to grow a stone (Larry Ragle)


Сообщение отредактировал re-mmi - Воскресенье, 07.03.2010, 17:21
 
ValtinДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:39 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 246
Город: Москва
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (re-mmi)
В интернете до этого, я была в основном элементом читающим

Римма, очень здорово, что Вы стали пишушей!


С уважением, Валентин.
 
re-mmiДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:54 | Сообщение # 15
- Редактор -
Группа: Модераторы
Сообщений: 2852
Город: Мариуполь
Репутация: 159
Награды: 39
Статус: Offline
Спасибо большое, Валентин smile Для меня Ваша поддержка очень важна, поскольку домашние считают, что я, цитата: "фигней страдаю" , проводя много времени у компа biggrin yes biggrin

Условия первичны... Сначала создай - потом покупай... или копай...

Для того, чтобы иметь коллекцию высокого качества, вам придется упорно работать и осмотрительно покупать.
Но вы также должны будете повторно оценивать заготовки, осознавая подчас, что не весь материал может стать выдающимся бонсай при вашей жизни.
Посредственный материал может послужить в учебных целях, но должен исчезнуть как только освоена техника, для того, чтобы улучшить коллекцию и выйти за пределы ограничений вкуса начинающего. ©

You can’t plant a pebble and expect to grow a stone (Larry Ragle)


Сообщение отредактировал re-mmi - Воскресенье, 07.03.2010, 21:55
 
A_RДата: Понедельник, 08.03.2010, 00:21 | Сообщение # 16
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (re-mmi)
"фигней страдаю"

Мои тоже так по началу считали, теперь или свыклись с этой мыслью либо поняли свое заблуждение smile Зато теперь я так рассматриваю свои действия за последние пару лет sad
Спасибо за историю


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
re-mmiДата: Понедельник, 08.03.2010, 00:56 | Сообщение # 17
- Редактор -
Группа: Модераторы
Сообщений: 2852
Город: Мариуполь
Репутация: 159
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (A_R)
Спасибо за историю
Не за что smile
Родня наверное просто ревнует и хочет оградить от излишнего на их взгяд погружения в это увлечение. А со временем они понимают, что от этого все равно не вылечить и начинают поддерживать smile


Условия первичны... Сначала создай - потом покупай... или копай...

Для того, чтобы иметь коллекцию высокого качества, вам придется упорно работать и осмотрительно покупать.
Но вы также должны будете повторно оценивать заготовки, осознавая подчас, что не весь материал может стать выдающимся бонсай при вашей жизни.
Посредственный материал может послужить в учебных целях, но должен исчезнуть как только освоена техника, для того, чтобы улучшить коллекцию и выйти за пределы ограничений вкуса начинающего. ©

You can’t plant a pebble and expect to grow a stone (Larry Ragle)
 
andre3Дата: Пятница, 08.04.2011, 18:47 | Сообщение # 18
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Город: Винница
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
С детства мне приходилось донашивать вещи старшей сестры. Теперь - хвойничек сестры 4й месяц тяну и надеюсь очухать. Подокарпус в стиле MOYOGI. Мне тяжело с ним. Тяжелая у него карма - сразу было видно по состоянию листиков, корней, грунту и рук в которые он попал)))) Ничего у меня пока не началось. Это первое моё растение. Очень верю, что должно получиться meowth
 
HreestyaДата: Среда, 08.06.2011, 13:32 | Сообщение # 19
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Город: Чернигов
Репутация: -1
Награды: 1
Статус: Offline
А я вообще по новостям увидела историю про мужичка с колекцией бонсай.Так всё и началось....Я сама очень люблю комнатные растения,а особенно бонсай.Я давно хожу мимо витрин с деревьями бонсай и мечтаю... cry Но ничего я скоро сама их ростить буду))) cool
Начала искать форумы....но ничего нормального не нашла, кроме этого))))


Я за равноправье.Лысые мужчины должны женится на лысых женщинах. ХD
 
сдмДата: Пятница, 10.06.2011, 12:25 | Сообщение # 20
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Город: Николаев
Репутация: 26
Награды: 7
Статус: Offline
В конце 80х-начало90х ,когда начали появляться видео залы и частные телеканалы, во время просмотра фильма ''Малыш каратэ",я обратил внимание на маленькие деревья растущие в плоских горшках за которыми ухаживал мастер и они запали мне в душу.Но так как информации в то время про бонсай практически не было ,то это желание забылось ,пока в феврвле 2010 не купил жене книгу Хессайона "Все о комнатных растениях" в которой я увидел и подчерпнул первую информацию о бонсай.Полазил в интернете,почитал,посмотрел и вначале марта того же года пошел копать ямадри это были вязы сформированные козами 3х-4х летнего возраста с которыми опробовал почти все методы формирования.Поздней начал и покупать.
 
Kto_RДата: Понедельник, 10.10.2011, 05:39 | Сообщение # 21
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Город: Воронеж
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я даже не "новичек", я только прикоснулся... Много раз видел. Кое что читал. Давно и очень хотел попробовать. Но созрел только сейчас. И первый же шаг, показал, что все не так просто.
После долгих поисков, очень понравился Бонсай на этикетке которого небыл укузан вид растения. Я не придал этому большого значения... А зря! После того, как я забрал его домой мы пять дней боролись с листопадом. Я догадывался, что ему трудно. Перемена места, светового и теплового режима и все такое. Но почему он так упорно и самое главное, так долго, пытается избавиться от листвы...? Набрал литературы. Специальной очень мало. В остальных только общие рекомендации и те, для каждого растения свои. Д-р Д.Г.Хессайон немного разочаровал. Но это наверное из-за моей неопытности. В панике побежал по магазинам, торгующим Бонсай. Говорю: "Беда. Нам очень плохо. Подскажите что за растение? И что делать?" Продавцы как всегда, в своем амплуа. Кто то честно сказал: "Извините. Но мы тут просто продаем, что дадут..." Кто то сделал "умное лицо" и удивился неподдельно: "Мужчина, тут же написано BONSAI. Значит это Бонсай." Или еще лучше: "Листики осыпаются? Ну дак, что же вы хотите Батенька?! Осень на дворе!" Те, что подушевнее, нашли глазами более или менее похожее растение и начали давать советы по аналогии. Подозреваю, что больше из своего жизненного опыта общения с цветами. Это уже кое что. Но мало. Обратился к знакомым и не знакомым биологам. те загнали меня в дебри академических трудов по ботанике. Там тихий ужас. И все на латыни. Это для меня то, технаря.... Вообщем, слово здесь... Фраза там... Плюс логика и здравый смысл... Не знаю, каким чудом. Да к тому же думаю временно. Но листопад мы преостановили. Попутно потеряв не только изрядное количество зеленой массы, но и все цветы и почти все бутоны. (Два цветка распустились. Выдавили слезу умиления... И опали. Тем же вечером.) Интернет безусловно внес свою лепту. И на него собственно основная надежда в будущем. Жалко только, что там основной девиз "Продам!" И очень редко - "Помогу." Ну что ж поделаешь. "Се-ля-ви!", как где то там говорят. Тем более, что с хорошей литературой пока напряжно. Да и стоить она будет изрядно. Я так думаю. В связи с чем, искренне хочу сказать: Большое спасибо создателям и труженикам вашего сайта и других, с похожей тематикой. Спасибо! Я у вас тут поживу какое-то время, если вы не против. Так как вопрос идентификации и выживания моего Бонсай по прежнему очень актуален. Чудеса рядом с нами долго не задерживаются. Думаю все интересное еще впереди. Мне кажется, я наконец то нашел себе местечко для души, отдых для глаз, неспешное занятие для рук, идеального напарника, собеседника и еще много чего. Жалко будет потерять его по своему дилетантству. Будем учиться. Как и положено. Весь свой век. Очередной урок я усвоил. Всетаки желания и чувства не должны далеко отрываться от знания и опыта. Особенно если это касается общения с живой материей. Почему-то вспомнился Антуан де Сент-Экзюпери и его Маленький Принц... Зачем написал все это...? Честно говоря не знаю. Раньше за мной такого не водилось. Но может кому нибудь пригодится.
P.S. Разместил свою просьбу о помощи в соответствующий раздел форума. Чтобы не нарушать заведенный порядок. Заранее благодарю каждого откликнувшегося. Правда я с фотографиями немного ракосячил... Исправимся wink
С уважением и благодарностью, Игорь.
 
itdДата: Четверг, 05.04.2012, 10:48 | Сообщение # 22
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город: Москва
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
А мне, уважаемые однополчане, как-то раз попалась на глаза статейка в журнале "Мой прекрасный сад" за декабрь 1997 года.. Журнальчик выписывала моя мамуля, страстная дачница, это ей спасибо. С тех пор сметал с магазинных полок все книжки о бонсай. И понеслась...
С началом сезона решил опробовать почерпнутые в книжках знания на молоденьких деревцах, притащенных из леса рядом с загородным домом. Фаворитами всегда были сосны и липы, выживаемость примерно 50 на 50... Уж очень хотелось приучить дерево к дому, не смотря на физиологию. Молодой был, чего сказать... Как ни странно, некоторые экземпляры выжили с тех далеких времен, хоть и бонсаем их назвать нельзя, несмотря на то, что парочка из них даже разменяла второй десяток. Надеюсь с помощью нашего форума и его опытных резидентов привести свою коллекцию в порядок. В планах следующий этап - большая пристройка-зимний сад в загородном доме. Застекленного балкона и подоконников уже не хватает...
 
AleksKДата: Вторник, 12.06.2012, 11:58 | Сообщение # 23
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Сразу прошу прощения, писатель из меня плохой smile

Где-то году в 1998 увидел в магазине бонсай-вяз. Купил, но в течении недели он почему-то засох sad
Сильно огорчился по этому поводу.

С тех пор прошло 14 лет.
И тут ходя с родственниками по оранжерее(надо было закупить рассаду на одну из моих работ) увидел Вяз мелколистный. Был он в плачевном состоянии, почти без листьев, стоял отпаивался в воде. Мне стало настолько его жалко что я решил его купить.
Прошло около 2-х недель с момента покупки, теперь он ожил(https://dl.dropbox.com/u/15554634/Bonsai/11.06.12_Vyaz.jpg)

После этого были приобретены: Кармона, Фикус, Сосна, Сосна горная и туя.

Вот как-то так wink


about me
 
РостокДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:17 | Сообщение # 24
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Город: Севастополь
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Я родом из Киева. Растениями начала увлекаться еще в школе (тырила черенки в кабинете биологии). А лет так в 25, одна знакомая, прожившая пару лет в Японии, дала мне посмотреть фотоальбом мастера Kyuzo Murata и один номер японского журнала по бонсай ( к слову, я их ей так и не вернула ). Потом купила книжку Вольфганга Кольхеппа. И я заболела. А вопрос стоял сложно, т.к. каждый год на всё лето и часть осени мы с супругом уезжали в Крым. На кого оставлять? И с этими мыслями я накопала в лесу свои первые ямадори. Потом, несколько лет, мы искали людей, проводили мастер-классы, и, с тяжелым сердцем, уезжали. Приезжая домой оценивали изменения в обстановке cry , и с большим трудом, в течении нескольких месяцев людей выпроваживали. К их честь, могу сказать, что ни одно дерево за эти годы не пропало. Сама удивляюсь. Всё это порядком напрягало. И как-то потихоньку родилась мысль о переезде. В это время связи с людьми ослабли, работа себя исчерпала, а увлечение растениями окрепло и мы осуществили это. Продав квартиру и купив машину мы загрузили все растения и отправились в Крым искать дом. Помню удивленные лица гаишников, видящих нашу забитую зеленью машину. Поиски были сложными, но вот уже восемь лет мы живем в Байдарской долине. Очень красивое место. Работа сложилась из нашего увлечения растениями. Благоустраеваем и озеленяем одно место отдыха. В первые годы как сумасшедшие черенковали и укореняли все что видели. В никитском ботсаду мало растений, которые мы не попробовали бы высадить у себя.
Недавно у нас появился интернет и я заново увлеклась бонсай. Точнее они оставались всегда, но очень много новой информации по формированию дали новый толчок. Спасибо вашему сайту.
И еще одно. Я очень благодарна своему супругу. Несмотря на его протесты вначале ("Ты что, на кого ты их оставлять будешь летом?!") он всегда мне помогал. Вместе мы устраивали зимовку на балконе (затягивали пленкой, проводили отопление), он помогал мне составлять грунты, подкормки, выкапывать ямадори, продумывал автоматический полив, без его знаний я бы не справилась. А недавно я его додавила и у бонсай появились столы! Осталось всё красиво расставить. smile


Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.
 
NegotziantДата: Вторник, 27.11.2012, 14:01 | Сообщение # 25
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Город: Одесса
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Моя история берет начало с детства. Однажды, по телевизору, не помню уже фильм был или передача. Увидел миниатюрные деревца, знал только, что это все есть там, где-то на востоке, в далекой Японии. Раз далеко, значит не досягаемо. Но душа, как омут. Раз стоит туда чем-то попасть, рано или поздно попытаюсь осуществить.
Время шло, деревца подзабылись. Сразу скажу, увлечения и особой привязанности к комнатным растениям никогда не было. Хоть и дедушка по папиной линий и бабушка по маминой, были заядлыми садоводами огородниками. Отсюда был вывод, что в принципе. У меня есть эта жилка. И растение если возьмусь, начнет расти.
Где-то в классе 8-м, по биологии проходили семена фасольки. Было не то чтобы задание, скорее просьба, учителя попробовать. И потом рассказать, как все было. И все таки, фасолька проросла. Дала стебелек. Но где-то на 5-й недели свой жизни погибла, из-за того, что ей по чистой случайности, преломили стебелек. Много ума для этого не надо было. Дальнейшие попытки взрастить еще одну фасольку терпели крах. Время нещадно, и память стирает, или притупляет, то, что "она" считает не нужным.
А время то идет. Закончил школу, среднюю мореходку. Первые рейсы пошли. Потом с морями не заладилось. Но я не сильно то и огорчался. Да море приносит деньги. Но оторванность от семьи, отсутствие возможности претворить в жизнь какие либо свои увлечения, еще больше омрачало этот факт. Потом начал встречаться со своей будущей женой. Отказ от морской профессии подтвердил диагноз. Довольно редкий, крайне неприятный. Но он расставил точки над "и".
И вот, в разговоре с нашей общей знакомой, всплывает давняя мечта. Как оказалось, бонсай. И они уже вполне досягаемы, они у же в Одессе. Стоимость сначала испугала, 1600 грн.
Еще год прошел. Жена подбила поехать в "Ваш сад". И там я вдруг вспоминаю, что надо поискать бонсаи. То что вяз стоил 140 грн. приятно удивило. Вот с этой покупки все и началось. И спасибо этому форуму. Почерпнул, и продолжаю черпать полезную информацию.
С уважением Виталий.
 
AnesteishaДата: Пятница, 01.11.2013, 16:15 | Сообщение # 26
- Новопришедший -
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Увлечение именно бонсай началось с того что я 3 года назад каждую весну, в апреле стала покупать укорененные черенки оливы. Через разные промежутки времени они умирали. Тогда я поняла что пора брать бонсай и купила бонсай на ВДНХ у Валеры. В этом году купила бонсай гинкго у него же! Ура, теперь у меня не умирает олива, а бонсай гинкго понравился всем. Ещё у меня есть суккуленты фрития и литопсы. Такая многонациональная семья smile

Люблю то что у меня выросло
 
GloriaSilverДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:15 | Сообщение # 27
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Город: Харьков
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А я только недавно узнала , и сейчас вот пытаюсь максимально найти информацию)

Самое несчастное животное осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа с ушами, и мозги, собственно говоря, в жопе… Часто осьминоги встречаются среди людей…
 
BaksovДата: Четверг, 08.12.2016, 17:36 | Сообщение # 28
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Город: Одесса
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Подарили бонсай и он умирает , и вот ищу помощи , жалко растение не только как ростение , но так же как подарок от хорошего человека
 
SaniyaДата: Вторник, 07.03.2017, 03:13 | Сообщение # 29
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Город: Москва
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Мой путь к бонсай начался неожиданно, как и у многих, наверное)
Поехала в магазин за землёй, чтобы пересадить моё денежное дерево в автополивайку.
На распродаже нашла бонсай кармону.
Решила спасти.
Купила.

Сначала читала про бонсай. Как реанимировать. Как купать. Чем кормить))

Кармона не отошла...стоит и сейчас в плошке..греет место для другого проекта)

У меня жил много лет фикус.
Читая всё больше про бонсай я загорелась идеей сменить имидж моему фикусу Бенджамина)
И началось))
Сначала втянулась в это действо сама)
Теперь - вокруг меня образовалась тенденция - ПРАВИЛЬНЫЕ подарки для моего нового творчества)
Здесь познакомилась с творчеством stanod
Хочу следующим питомцем взять себе на воспитание можжевельник)
Сын удивлен и говорит, что-  "Это Твоё. Очень похоже на Тебя"

Я рада, что вошла в Мир Бонсай)


Saniya
 
WereWOLFovnaДата: Вторник, 06.06.2017, 15:08 | Сообщение # 30
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Город: Тольятти
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Пришли с родителями в магазин. Я увидела растение похожее на растение в Интернах (ну, не совсем похожее правда), в итоге мне его купили. Назвала его Игорем. Второй (тот что Мирт) купили для компании, но он похоже дохлик.... Так вот и вожусь теперь с этими двумя......)
 
Бонсай форум » Остальное » Барная Стойка » Как началась ваша история?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |