Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » МОХ (и все про него любимого.)
МОХ
beomasterДата: Среда, 18.03.2009, 20:14 | Сообщение # 31
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Вот комбинация двух мхов- с бетона (посветлее) и с березы (потемнее). Это свежая подсадка, поэтому граница хорошо видна, по мере разрастания она становится плавнее и возникает эффект рельефа местности.

А вот мох в горшке с миртом, который комнатный. Поверхность абсолютно сухая- завтра утром полив, мох не выглядит умирающим.
Прикрепления: 4273523.jpg (85.0 Kb) · 2925109.jpg (88.7 Kb)


http://beomaster.livejournal.com/
 
klopДата: Четверг, 19.03.2009, 18:18 | Сообщение # 32
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Город: Москва
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
зачотно
 
ProffДата: Вторник, 24.03.2009, 22:04 | Сообщение # 33
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Город: Москва
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите у меня проблема. Пересадил мох с клёна на кармону, недели 2.5 назад а он досихпор даже корни не пустил. Опрыскиваю раз в 2 дня. Что делаю нетак?

Незнание закона не освобождает от отвецтвенности, а знание помогает её избежать)
 
beomasterДата: Вторник, 24.03.2009, 22:46 | Сообщение # 34
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Во-первых, как вы определили, что он не пустил корни. Во-вторых, почему вы решили, что в месте подсадки одинаковый грунт- это очень важно при локальной подсадке. В третьих, они что, рядом растут, у вас клен на подоконнике рядом с кармоной?

http://beomaster.livejournal.com/
 
ProffДата: Четверг, 26.03.2009, 14:30 | Сообщение # 35
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Город: Москва
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (beomaster)
Во-первых, как вы определили, что он не пустил корни
При поливе он ( мох ) иногда поднимается от почвы и плывёт)

Quote (beomaster)
Во-вторых, почему вы решили, что в месте подсадки одинаковый грунт
Да не подумал, грунт скорей всего разный.
Quote (beomaster)
В третьих, они что, рядом растут
Клён на подоконнике а кармона у меня на столе.


Незнание закона не освобождает от отвецтвенности, а знание помогает её избежать)


Сообщение отредактировал Proff - Четверг, 26.03.2009, 14:31
 
nitropirateДата: Четверг, 28.05.2009, 16:26 | Сообщение # 36
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Город: Петах тиква
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно купил пакетик со спорами мха,содержимое пакетика было ввиде сухой размельчённой грязи серого цвета ввиде муки,в сети ничего подробно непишут про то как садить мох,в основном пишут про проросшие части мха.Решил поексперементировать,насыпал почву в ёмкость глубиной в сантиметр разделил на два,в одну часть заыпал пару щепоток содержимого пакета поверху и вовторую часть насыпал поверху но ету часть я перемешал,всё ето дело обрызгивал каждый день иногда по два раза на день отстоянной водопроводной водой в итоге почва влажная слегка мокроватая весь день.поставил на балкон где мох находится на очень свeтлом(без прямых солнечных лучёй)месте почти 8.5~9 часов в день когда солнце светит при температуре 26~30гр.
спустя две недели после посадки проклюнулись в обеих ёмкостях 4-5 мелких ростков диаметром в пару милиметров когда была засыпана спорами вся поверхность ёмкости!Может мох сам посебе должен долго расти илиже всё таки я чтото нетак делаю?Осталось ещё много спор в пакете нехочется переводить то что осталось.....жду вашего ответа wink
 
Steff:OnДата: Понедельник, 15.06.2009, 16:01 | Сообщение # 37
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Город: Курган
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
beomaster, изходя из постов выше можно сделать вывод, что есть надежда на то, что мох будет жить в квартире - правильно?

__________________
Хочешь сделать хоро - сделай это сам!
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 15.06.2009, 16:15 | Сообщение # 38
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
У меня некогда мох не рос в квартире! Сейчас на вишне и клене медленно но уверено по всей поверхности субстрата растет мох.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Steff:OnДата: Понедельник, 15.06.2009, 16:31 | Сообщение # 39
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Город: Курган
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Александр_Миллер, ну они в квартире, я пологаю?

__________________
Хочешь сделать хоро - сделай это сам!
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 15.06.2009, 16:38 | Сообщение # 40
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Простите не дописал, на балконе!

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
RatshaДата: Понедельник, 15.06.2009, 17:14 | Сообщение # 41
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
растёт мох в квартире! эт вполне реально.

Галерея Бонсай
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 15.06.2009, 17:24 | Сообщение # 42
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
у вас есть опыт?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
zhirvigrДата: Понедельник, 15.06.2009, 17:34 | Сообщение # 43
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
В квартире растёт,НО до включения отопления sad
Можно конечно мучаться,опрыскивать весь день,пакетом накрывать и т.д.А смысл?
Весной после отключения отопления опять растёт.Видимо в грунте сохраняется.


Дорогу осилит идущий.
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 15.06.2009, 17:56 | Сообщение # 44
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Споры мха есть почти в любом ун. грунте

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Понедельник, 15.06.2009, 22:59 | Сообщение # 45
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Я не могу сказать, растет ли он в квартире, у мирта вот не умирает, но у остальных комнатных я не подсаживал, не было такой цели. Вообще хочется заметить, что в квартире не будет нормально расти мох, бонсай и т.п.

http://beomaster.livejournal.com/
 
semsДата: Суббота, 20.06.2009, 22:45 | Сообщение # 46
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
У меня в квартире рос, т.е. не просто сидел, а разрастался, даже зимой с отоплением. Правда, температура в том месте не поднималась выше 20 градусов и растения, где он был подсажен, от 18 до 24 часов в сутки находились под струей УЗ увлажнителя. Гигрометр показывал 45-70 %, в зависимости от разогрева радиаторов отопления. Иногда прыскал подкисленной водичкой.

С Уважением, Сергей.
 
ЛеночкаДата: Пятница, 26.06.2009, 10:32 | Сообщение # 47
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Город: Москва
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Кстати хочу сказать что у меня сам по себе вырос мох в горшке с кордилиной, причем поливаю я ее с просушками и никогда не планировала там мох выращивать. А вот там где хочется его вырастить обычно не получается, т.е. в плошках с бонасай он расти не хочет sad . Так же мох растет на пробковых блоках с орхидеями, но эти блоки мне привозили уже вместе со мхом.

Сообщение отредактировал Леночка - Пятница, 26.06.2009, 10:36
 
013Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:14 | Сообщение # 48
- Новопришедший -
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Город: Кострома
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
как правильно сказал Александр_Миллер споры есть везде , надо создать условия поменьше прямых солнечных лучей бобольше влаги
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 18.08.2009, 15:01 | Сообщение # 49
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
На самом деле есть мхи которые любят прямой солнечный свет, есть которые любят просто очень много света и т.д. У меня больше всего мха в плантаторе с кленом. Там где 50% его старого субстрата и столько же свежего. Вывод такой, на балконе мох растет!

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Александр_МиллерДата: Среда, 19.08.2009, 02:30 | Сообщение # 50
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
При соответствующей влажности окружающей среды у растущих на улице бонсай на почве развивается красивый ковер из мха. Его развитие можно определенным образом стимулировать.

Мох необходим прежде всего для того, чтобы сохранять влагу, незаменимую для жизни дерева; однако он не должен заглушать его рост. (Поэтому никогда не стоит использовать густой лесной мох). Чтобы помочь бонсай побыстрее приобрести зеленый ковер из мха, необходимо собрать нежный мох, растущий на старых стенах, каменных скамейках или замшелых камнях, разложить его на газете, дать подсохнуть, растереть пальцами, после чего рассыпать на предварительно выровненную и слегка увлажненную поверхность почвы в контейнере. Мох прорастет и начнет постепенно развиваться. Если необходимо получить быстрый результат, мох можно подсадить в контейнер сразу после сбора. Для этого необходимо подготовить почву, осторожно разровняв ее грабельками, положить сверху куски собранного мха, слегка вжать их, присыпать земельной смесью, подходящей для данного вида растения, осторожно «подмести» специальной щеточкой, чтобы поверхность была ровной, и опрыскать водой из пульверизатора. Мох не должен подниматься вверх по стволу дерева. Поэтому основание ствола необходимо регулярно скоблить и чистить щеткой.

Поверхность почвы в контейнерах у комнатных бонсай покрывается ковром из мха гораздо хуже. Внутри помещений воздух часто бывает очень сухим, а слишком низкая влажность воздуха не только препятствует росту мха, но и высушивает его. Чтобы мох мог нормально развиваться, необходим определенный баланс между освещенностью, солнечным светом и влажностью воздуха. Когда комнатные бонсай на лето выносят на улицу, мох часто вновь прорастает; однако стоит внести деревце назад в помещение, как он желтеет, высыхает и исчезает.

Источник: Изабель и Реми Самсон «Бонсай»


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
ЗеленушкаДата: Четверг, 20.08.2009, 03:26 | Сообщение # 51
- Труженик VI ранга -
Группа: Опытные
Сообщений: 1095
Город: Москва
Репутация: 82
Награды: 14
Статус: Offline
Позвольте, я расскажу о своем опыте. Я несколько лет подряд подсаживала в плошки с бонсай куртинки мха. Летом вид у него был вполне нормальный, но все же он не жил, а выживал. Стоило осенью занести растения в комнату, и мох начинал медленно, но верно помирать. Кстати, у мха нет корней, есть ризоиды. И я не уверена, что мох, снятый с одного места и посаженный на другое, может вообще прижиться. Он просто как бы прилипает к субстрату.
Этой весной решила не пускать дело на самотек и не гадать, есть ли споры в субстрате или их нет. Нашла небольшие куртинки мха со спорофитами и подсадила их (временно) в плошки. Просто для того, чтоб не пропустить момент рассеивания спор. Дождалась, когда коробочки созреют и крышечки на них начнут открываться. (на фото они видны).
Прикрепления: 1494031.jpg (83.4 Kb)
 
ЗеленушкаДата: Четверг, 20.08.2009, 03:30 | Сообщение # 52
- Труженик VI ранга -
Группа: Опытные
Сообщений: 1095
Город: Москва
Репутация: 82
Награды: 14
Статус: Offline
Ничего не сушила и не растирала, просто, перевернув куртинку, провела спорангиями по поверхности субстрата. И посмотрите, каков результат! На подсушивание субстрата мох практически не реагирует, выглядит всегда свежим и сочным.
Конечно, пока трудно сказать, выживет ли этот мох зимой, но, во всяком случае, когда он целый, с ризоидами и растет там, где и родился, он имеет больше шансов выжить.
А пока зима не настала, чувствую я, придется мне его прореживать, слишком густой стал.
Прикрепления: 1468415.jpg (99.8 Kb)
 
Александр_МиллерДата: Четверг, 20.08.2009, 04:36 | Сообщение # 53
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Красивый какой!

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
SekretarДата: Суббота, 12.09.2009, 23:24 | Сообщение # 54
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
И у меня растет мох, правда пока только в мандарине. Сейчас пробую вырастить в каланхоэ. Я брал мох с опалубки дома. Растер его над горшком и полил. Слегка опрыскиваю его один-два раза вдень, и отлично разрастается. Вот так он разросся в условиях квартиры в течение 3-х недель.

Прикрепления: 4115009.jpg (95.0 Kb) · 0858052.jpg (99.2 Kb)


http://bonsaysan.blogspot.com
 
Александр_МиллерДата: Суббота, 10.10.2009, 01:59 | Сообщение # 55
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Sekretar, Отличный мох.

У меня на в горшке с фикусом вырос мох, почти везде вырос мох smile Основное, что я сделал это поставил на балкон. Сейчас фикусы перенес в мини тепличку с подсветкой 10-12 часов в сутки и мох начал развиваться еще сильнее. Разные мхи бывают, у меня развиваются за счет света и высокой влажности.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
SekretarДата: Суббота, 10.10.2009, 16:03 | Сообщение # 56
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
А я не обратил внимания, насколько свет оказывал влияние на развитие моего мха. А вот без влажности конечно же никуда в этом деле!)) Кстати на отдельных участках он подрастает настолько, что появляются очень маленькие листики (ну или что-то их напоминающее)...., но это не трава, именно он вырастает до такого состояния. У кого-нибудь наблюдалось подобное?

http://bonsaysan.blogspot.com
 
ТобимуриДата: Суббота, 10.10.2009, 20:56 | Сообщение # 57
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Sekretar)
Кстати на отдельных участках он подрастает настолько, что появляются очень маленькие листики (ну или что-то их напоминающее)...., но это не трава, именно он вырастает до такого состояния. У кого-нибудь наблюдалось подобное?

Может посмотрите на фото в сообщении # 51 biggrin Не оно ли? Это спорофиты состоящие из ножки и колпачка-спорангия со спорами (которыми мох размножается).


Путеводитель по форуму
 
SekretarДата: Суббота, 10.10.2009, 23:33 | Сообщение # 58
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Нет, в сообщении #51 не то smile . Попробую попозже сфотать, и выложить фотку. То что я имел ввиду практически не выделяется над поверхностью мха, и листочки, или как их там, имеют размер около 0,5 мм (очень очень маленькие). Я просто подумал может быть это какая-то следующая стадия его развития.

http://bonsaysan.blogspot.com
 
ТобимуриДата: Воскресенье, 11.10.2009, 02:01 | Сообщение # 59
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Sekretar)
Я просто подумал может быть это какая-то следующая стадия его развития.

Ага, он у вас эволюционирует... biggrin ... мутирует biggrin ... когда глаза появятся жгите его нещадно напалмом!!!! потому, что потом могут появиться щупальца, а это уже опасно)))))). Шучу, Sekretar, прости засранца smile . это точно спорофиты ничего другого быть не может, ну как тебе еще объяснить - это, типо, его цветочки.


Путеводитель по форуму
 
SekretarДата: Воскресенье, 11.10.2009, 09:44 | Сообщение # 60
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Да я понял, спасибо! Зачем же жечь?! Сейчас подрастет, разовьется, а потом я его съямадорю! biggrin

http://bonsaysan.blogspot.com
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » МОХ (и все про него любимого.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |