Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » МОХ (и все про него любимого.)
МОХ
Александр_МиллерДата: Вторник, 07.10.2008, 23:13 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме общаться на тему «Мох».

Начну, бежал сегодня по делам, очень спешил. Выхожу с перехода, смотрю много пожилых женщин торгуют семенами, отростками и т.д. Иду мимо, вижу лежит 2 куска мха. Я подхожу, сращиваю: Что это? Сказали, что мох «ирландский», растет без корней, садить на растения «влаголюбов», растет пластом! Не думая купил (стоимость 1 доллар).

Расскажу, что я с ним сделал.

Обратная сторона(корней и вправду нет smile )

Внешняя часть.

На растения пока решил не сажать, а вырастить его в блюдце, без дренажа(т.к. этот мох очень любит влагу). Насыпал керамзита.

Налил чуть-чуть водички и столовую ложку подкормки(суховат и цвет немного потерял).

Насыпал сверху не много земли, для того, что бы всё дно моха касалось влажного субстрата (грубо говоря, я выровнял поверхность за счет земли).

Посадил, полил немного водичкой. Завтра дуну эпином.

Через некоторое время расскажу, что с ним произойдет. Ирландский ли это мох и насколько у него нету корней smile .

с уважением, Александр.

Прикрепления: 2450836.jpg (46.3 Kb) · 8267258.jpg (40.3 Kb) · 6651619.jpg (56.4 Kb) · 7593699.jpg (55.3 Kb) · 5557883.jpg (59.3 Kb) · 5194002.jpg (46.1 Kb)


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
A_RДата: Вторник, 07.10.2008, 23:58 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Весьма интересно, со мхом у меня другой опыт: брал мох с цветом высушивал и растирал в порошок, далее посыпал на грунт. Прорастает через 2-3 недели.
Цитата Александр_Миллер ()
Налил чуть-чуть водички и столовую ложку подкормки(суховат и цвет немного потерял).

О какой подкормке идет речь и на какой объем, какя кислотность грунта? Мох любит хорошее освещение без попадания прямых солнечных лучей, влажность и кислую среду. А Вы сразу подкормку, считаю что в добавленном грунте хватает на первое время питательных веществ.
Цитата Александр_Миллер ()
Сказали, что мох «ирландский», растет без корней, садить на растения «влаголюбов», растет пластом!

В применении эпина не вижу смысла, хотя может кто более опытнее что скажет по этому поводу.
Александр Вы нас будете держать в курсе событий? Очень любопытно что это за мох?

З.Ы. Пошел гуглить smile аШ захотелось пообезьянничать, тож хочу такой живой ковер cool

Добавлено (07.10.2008, 23:58)
---------------------------------------------
ИРЛАНДСКИЙ МОХ (КОРАГЕН, ХОНДРУС) - Chóndrus críspus (L.) Stackhouse (от греч. chondros - хрящ; лат. crispus, a, um - курчавый). Красная водоросль (Rhodophyta) из семейства гигартиновых - Gigartinaceae, произрастающая на камнях северо-западного побережья Ирландии и американского штата Массачусетс. Водоросль представляет собой дихотомически ветвящиеся слоевища пурпурно-красного или пурпурно-коричневого цвета длиной 5-15 см. Отличается разнообразием форм: некоторые слоевища имеют широкие веерообразные сегменты, другие - ребристые. Многие образцы И. м. содержат в качестве примеси водоросль Gigartina mammilosa (такая смесь двух водорослей официнально признана многими фармакопеями).

В Ирландии заготовку водорослей проводят осенью, а в Америке - летом. Раскладывают на берегу и выдерживают в течение нескольких недель на солнце. При этом растение несколько раз обрабатывают морской водой, высушивают и в высушенном виде используют как лекарственное средство под названием "хондрус" или "кораген".

Вот что пишут в сети о "герое" поста. Выходит Вас обманули, мох - да не мох surprised sad wacko


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
Александр_МиллерДата: Среда, 08.10.2008, 11:10 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Я тоже заходил в гугл и что то не то :). Возможно я не дослышал. Если все будет расти как сказано, нужно будет у спецов спросить, что за мох такой.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Александр_МиллерДата: Воскресенье, 12.10.2008, 01:35 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Прошло 5 дней, мох выпил всю воду с блюдца. Позеленел, стал более пушыстым, бырхатным, влажненьким наберает цвет. Мой метод пока дейсвует, моху очень хорошо. Тфу, тфу, тфу.

Как говориться нужно пробовать и эксперементировать, я так и делаю :))


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
A_RДата: Воскресенье, 12.10.2008, 03:08 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Прекрасно, мох - симбиоз водоросли и лишайника. Поддерживайте это состояние а со временем узнаем что это за вид мха smile

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
Александр_МиллерДата: Четверг, 30.10.2008, 23:33 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Немного разросся, пьёт очень много воды. Красивеет. Цвет темно-зеленый. Через пару месяцев выложу фото.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Александр_МиллерДата: Воскресенье, 16.11.2008, 02:13 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Мох хорошо прижился в таких условиях попер и т.д.
Дело в том, что на нем оказалось много вредителей, хорошо, что он был изолирован от других питомцев, у меня не было химии, поэтому я его выбросил и в будущем, хотел бы вырастить мох на земле.
А не присаживать его.

Удачи.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
DrinkerДата: Понедельник, 29.12.2008, 06:57 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Город: Днепропетровск
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
...Присадил мох в горшок... поливал его...держал во влажном состоянии...
..но вот незадача, мох начал покрываться солевыми отложениями ...хотя поливаю дождевой водой... и в основном полив стараюсь организовывать через замачивание горшка в ёмкости с водой...
Как можно (и можно ли) избавиться от солевых отложений на поверхности МХА?

PS: выдел в одной из передач по садоводству (российские каналы), что для лучшей приживаемости мха на новом месте лучше всего полить место посадки мха ПИВОМ... а затем накрыть это место мхом и плотно его придавить!... но это в открытом грунте... приемлем ли этот метод в горшках - я не пробовал... но интересно попробовать!!

 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 05.01.2009, 18:22 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Возможно дистиллированной водой опрыскивать мох? А почему от дождевой воды осадок - не понимаю.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
reikoslvДата: Среда, 14.01.2009, 17:55 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Город: kiev
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Хм,а чисто теоретически может ли умерший мох снова вырасти на данном примере посадки?
 
Александр_МиллерДата: Среда, 14.01.2009, 18:23 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Растереть, посеять споры и ждать happy

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
reikoslvДата: Пятница, 16.01.2009, 00:20 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Город: kiev
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
А мох както воздействует на продолжительность влажности почвы?
 
beomasterДата: Пятница, 16.01.2009, 02:25 | Сообщение # 13
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Испарение с поверхности безусловно уменьшается.

http://beomaster.livejournal.com/
 
DrinkerДата: Пятница, 16.01.2009, 10:05 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Город: Днепропетровск
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (beomaster)
Испарение с поверхности безусловно уменьшается.

хм... наверное он и уменьшает испарение, но и сам тоже "пьет" воду!... а так мох в основном для придания естественности служит!!!

 
beomasterДата: Пятница, 16.01.2009, 15:54 | Сообщение # 15
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Он пьет меньше, чем удерживает от испарения. Проблема другая- контролировать просыхание грунта на предмет полива.

http://beomaster.livejournal.com/
 
EISДата: Пятница, 16.01.2009, 23:48 | Сообщение # 16
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (beomaster)
Проблема другая- контролировать просыхание грунта на предмет полива.

Засеивать не сплошняком - оставить плешинки под размер пальца smile
 
reikoslvДата: Пятница, 23.01.2009, 16:14 | Сообщение # 17
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Город: kiev
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Хоть и без особого опыта но и я решил себя попробовать в етом дел.В пластиковую емкость насыпал керамзита и сверху землей,в точности по примеру Алекстандра,положил сверху кусок старого умершего мха.Через неделю кверху выросло два отросточка,сам же мох покрылся неким подобием паутины или чтоо похожего,есть ли повод для беспокойства?
 
zhirvigrДата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:30 | Сообщение # 18
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Бонсаи с покрытым мхом субстратом-красивое зрелище.Но почему мох необходимо приживлять,сеять,укоренять и т.д.?Он САМ должен там расти.Мох это одна из составляющих грунта,так же напримем как бактерии...
1 Бонсай поливается чаще чем обычный вазон,в силу малой ёмкости.
2 Грунт должен быть живым.
3 Бонсай ВЕСЬ ГОД находится на улице.
4 При пересадке верхний шар со мхом можно оставить.
5 Солнце роли не играет,летом просто подсыхает до осени.
Эти правила не распространяются на тропический материал,весь год находящийся в квартире-тут батареи убьют любой мох.А так на всех практически бонсай мох имеется.Мелкий,пропорциональный деревцу.А крупный можно в лесу набрать,есть теневые места.Но смысл?Он очень крупный.


Дорогу осилит идущий.
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 09.02.2009, 00:38 | Сообщение # 19
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
zhirvigr, У нас дискуссия как раз, как его сохранять максимально долго дома.
К примеру, я не имею доступа к отрытому грунту и даже воздуху.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
zhirvigrДата: Понедельник, 09.02.2009, 01:20 | Сообщение # 20
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Открытый грунт и воздух-это застеклённый балкон.Если на улице минус 10,то включается тепловентилятор на минимум.И без проблем.Зато хорошая влажность и природный цикл развития субтропических и особенно наших видов.А иначе никак.Только фикусы в основном...

Дорогу осилит идущий.
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 09.02.2009, 01:26 | Сообщение # 21
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Если говорить лично про себя, у меня очень тяжёлые условия для выращивания деревьев, поэтому я выращиваю определенные деревья. Пока не пробовал выращивать мох в домашних условиях (не считая одного исключения).
Думаю и не буду пробовать smile


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
RatshaДата: Понедельник, 09.02.2009, 03:54 | Сообщение # 22
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (A_R)
мох - симбиоз водоросли и лишайника

може, я чёт перепутал, но это лишайник - симбиоз мха и водоросли biggrin

biggrin у меня растёт мох без бонсай biggrin biggrin
но его появление я не задумывал - он сам вырос в пластиковом стаканчике, в котором не проросла рассада для огорода. Одно время я его залил (поливал как обычно всё, но испарение/впитывание явно ж не те), причём оч серьёзно - начал умирать, пожелтел. Потом, соответсвенно, я его засушил) Потом начал реанимировать с учётом опыта. Сейчас он зелено-жёлтый - мёртвые ткани никуда не делись, но сквозь них пробилась новая зелень. Так что оч живучая штука - мох. Но свои условия тож нужны. Отак от)


Галерея Бонсай
 
beomasterДата: Вторник, 17.03.2009, 20:28 | Сообщение # 23
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Сейчас очень хорошее время для посадки мха в плошки. На широте подмосковья, по крайней мере. Очень красивый мох на стволах берез, я сделал несколько плошек с деревьями, и смотрится неплохо, и явно уменьшилось испарение с поверхности- проверял субстрат перед плановым поливом, еще влажный. Речь конечно о балконном содержании. Собираю мох после обеда в солнечный день при гулянии собаки в парке, потом замачиваю в воде на сутки и потом делаю коврик. Опрыскиваю через день. Фотки покажу.

http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 17.03.2009, 22:38 | Сообщение # 24
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Паш, а чем ты его обрабатываешь, от вредителей и как?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Вторник, 17.03.2009, 23:12 | Сообщение # 25
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Да ничем. Отмочил в тазике, выполоскал кусочек, в плошку положил. Понимаешь, маловероятно, что на березе во мху спал гад, который потом не утонул и накинулся жрать мои клены. Профилактику сделаю, как потеплеет, и нормально.

http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 17.03.2009, 23:16 | Сообщение # 26
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Паш, какие еще есть рекомендации по выращиванию мха? (на балконе, в квартире, я так понимаю, это не возможно).

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Вторник, 17.03.2009, 23:27 | Сообщение # 27
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
По выращиванию- не знаю. У меня он самостоятельно вырастал, конечно, особенно на сериссах- те вообще в болоте стояли, но проплешинами и в основном на участках, где акадама расплываться начала. Была бы теплица- везде бы рос, сам и густо, а так проще приживить и ухаживать, потом заменить после пересадки. Главное, найти подходящий, а это только опытным путем.

http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 17.03.2009, 23:31 | Сообщение # 28
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
У меня застекленный балкон, я так понимаю там еще реально вырастить мох, вернее подсадить и дать ему жить.

Какой лучше выбирать? С бетона? Деревьев? Берез? Асфальта?


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Вторник, 17.03.2009, 23:39 | Сообщение # 29
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
ПРобовать надо, ну и от грунта зависит. С бетона хороший, яркий, с земли в лесу может не прижиться и вот там живности точно вагон, с деревьев- пробовать надо.

http://beomaster.livejournal.com/
 
beomasterДата: Вторник, 17.03.2009, 23:42 | Сообщение # 30
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Да, еще момент. У меня один из миртов и серисса живут на подоконнике на кухне. В плошках растет мох, живой и здоровенький, участок вокруг ствола. Специально не опрыскиваю, режим полива как у всех, а он живет себе, но!- не разрастается. Выложу фото завтра.

http://beomaster.livejournal.com/
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » МОХ (и все про него любимого.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |