Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Вопрос (Освещение)
Вопрос
dYnteДата: Среда, 20.03.2013, 14:38 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Вопрос о освещении которое я тока пока еще хочу сделать на лоджии. Лоджия стандартная для панельного дома примерно 1 метр шириной и длиной около 5.5 метров, по середине которой 2 обычных плафона на лампы. Длинная оконная рама на протяжении 5.5 метров, но сторона не солнечная. Прямые лучи солнца тока на закате примерно часа полтора. Хочу заменить 2 плафона на что то поярче... Нашел такую вещь как Натриевые газоразрядные лампы высокого давления (ДНаТ) и естественно плафон с отражателем чтобы не было ни грязи ни пыли ни влаги на ней.  Закрепить ближе к потолку... Да и растения на высоту метра ставить... И получим растояние до ламп примерно в метре- полтора. Вопрос тока в мощности чтобы света было достаточно да и может какие то другие лампы есть не менее эффективные... подскажите у кого есть опыт.
 
AndrewДата: Среда, 20.03.2013, 14:49 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Город: Киев
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
От двух лампочек ДНаТ, расположенных на потолке, будет светло и все, толку для растений, ну около нуля (паразитов будет легче рассмотреть).
Для начала читаем это , этои этои этону и это
Также смотрим, как организовано все в теплицах, советую съездить и посмотреть, а если нету возможности - гуглим картинки. 
Думаем, как организовать у себя, покупаем светильники и лампы осрам флюора (нужной мощьности, но меньше 550 люмен не годятся) и делаем.
 
sergioДата: Среда, 20.03.2013, 19:20 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 77
Город: Киев
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Андрей мне все же кажется что вам бы не мешало самому съездить в теплицу и посмотреть как устроено освещение и какие лампы используют. Если поставить 2 лампы по 400 Вт днат то можно будет освещать весь двор. Про освещение Днат лампами можно почитать здесь http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079 тут все очень хорошо описано и с замерами освещенности. А по этой ссылке http://www.l-i-n.ru/greenhouse/default.html можно рассчитать нужные параметры для освещения растений.

Сообщение отредактировал sergio - Среда, 20.03.2013, 19:25
 
dYnteДата: Среда, 20.03.2013, 23:44 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (sergio)
http://www.l-i-n.ru/greenhouse/default.html
Толи я не понял... толи его подсчеты меня не устраивают! Он предлогает 1 лампу, с чем я не согласен. По моему мнению лучше 2 но по мощности поменьше чтоб более равномерный свет получился... Если брать в пример ДНаТ 150 то под ними будет 14500 и меньшим показателем по сторонам....
Помогите определиться с мощностью т к крона цветов примерно будет в 1.5-1 метр от ламп... чтоб не сжечь + чтобы хватало освещения
Цитата (Andrew)
(нужной мощьности, но меньше 550 люмен не годятся)
У ДНаТ от 6000 лм до 58 000 лм

Добавлено (20.03.2013, 22:52)
---------------------------------------------
Цитата (Andrew)
От двух лампочек ДНаТ, расположенных на потолке, будет светло и все, толку для растений, ну около нуля (паразитов будет легче рассмотреть)
Вынужден не согласится... Смотрю на фото ( показал бы вам но не могу загрузить картинку по тех причинам) где розы в теплице растут под этими лампами на растоянии более 2х метров и вполне хорошо себя чувствуют. Я понимаю что там мощность другая но логически раз они там справляются на растоянии таком почему у меня на растоянии 1-1.5 метра не справятся лампы?


Сообщение отредактировал dYnte - Среда, 20.03.2013, 23:44
 
A_RДата: Четверг, 21.03.2013, 00:05 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
dYnte, сторона света похоже на СЗ, т.е. солнца растения видеть не будут. - светить с утра до ночи надо будет (12-16 часов). В данном случае за аналог брать теплицу - глупо, потому что растение в теплице весь световой день получает свет от солнца + дополнительное освещение для продолжительности активной вегетации.
Сколько светильников и каких точно никто не скажет, чаше у всех идет дополнительное освещение в течении нескольких часов утром и вечером. Со 100% уверенностью могу сказать, если вопрос стоит о правильном свете для растений - это будет стоить больших вложений (фитолампы типа флуоры - выкинутые деньги, через 3 мес. их надо менять, а в данном случае и того чаще). ДНаТ имеет свои минусы.
Лично я бы за аналог взял опыт морихуанщиков, те вообще в подвалах на светодиодном освещении выращивают свою трын-траву, при затратах электроэнергии 100 Вт/м2


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
dYnteДата: Четверг, 21.03.2013, 00:18 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (A_R)
за аналог брать теплицу - глупо
Сама идея освещения
Цитата (A_R)
ДНаТ имеет свои минусы.
На пример?
Цитата (A_R)
светодиодном освещении выращивают свою трын-траву, при затратах электроэнергии 100 Вт/м2
Думаю эта трава не так прихотлива как некоторые расстения которые уже есть. Да и чтоб такое сделать надо массу дырок сделать под них... чуть ли не в три ряда + мало ли перемещатся будут.... Не угадаешь скока дырук под них и куда...
Поэтому и склонаюсь к ДНаТу... поставил раз и все... Тем более я не в подвале... Оконная рама длиной 5 метров и высотой около 1.4 метра при расположении расстений около метра от окна это не подвал в любом случае ))))


Сообщение отредактировал dYnte - Четверг, 21.03.2013, 00:19
 
sergioДата: Четверг, 21.03.2013, 13:14 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 77
Город: Киев
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Сашка светодиодные тоже имеют свои минусы, причем иногда эти минусы перевешивают все, Основной минус светодиодных светильников это цена. Скажем так пока неоправданно дорого освещать светодиодами, даже пусть они и потребляют меньше.
 
A_RДата: Четверг, 21.03.2013, 22:23 | Сообщение # 8
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Сережа, свет на светодиодах не панацея, но такую гибкость в спектре ни одна фитолампа не даст. Давай не будем тему спускать в оф только из-за обсуждения + и - одних и других.
Цитата (dYnte)
...сторона не солнечная. Прямые лучи солнца тока на закате примерно часа полтора.

Цитата (dYnte)
Оконная рама длиной 5 метров и высотой около 1.4 метра при расположении расстений около метра от окна это не подвал в любом случае ))))

Да, не подвал, немного лучше, хотя мало чем отличается по качеству света от подвала. Иными словами мы не мох и папоротник будем растить.
Цитата (A_R)
светить с утра до ночи надо будет (12-16 часов)

Так же обратил бы внимание на спектральную составляющую выбираемых источников света, как оптимальный вариант комбинировать лампы, исходя из своих финансовых возможностей.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
dYnteДата: Четверг, 28.03.2013, 10:06 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Галогеновые прожэкторы как себя показывать могут с освещением растений? 500 ватт лампы 9000 лм.... сам прожэктор не дорого стоит... но потом канешно ограбит по потреблению т к одного не хватит...

Сообщение отредактировал dYnte - Четверг, 28.03.2013, 10:09
 
A_RДата: Четверг, 28.03.2013, 14:56 | Сообщение # 10
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Фотосинтез - один из основных физиологических процессов у растений.
Если рассматривать свет для растений, то лучше обратить внимание на спектральную характеристику света (он значительно шире чем нужен человеку для чтения книги). Лампы лучше комбинировать для корректировки спектра.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
dYnteДата: Четверг, 28.03.2013, 15:14 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (A_R)
Лампы лучше комбинировать для корректировки спектра.
Днат берет грубой силой так сказать т к можно сделать 8000 лм... а не достоющий спектор будет через окно падать на них... ( вычитал это ) просто проблема в том что я не могу найти светильник с отрожателями нормальный... а то уличные тока бандуры. Поэтому и начинаю бегать что то выдумывать....
 
A_RДата: Четверг, 28.03.2013, 15:47 | Сообщение # 12
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата (dYnte)
Прямые лучи солнца тока на закате примерно часа полтора.

О свете из окна можно забыть, от него пользы не много. Также о люменах и люксах можно забыть т.к. эти единицы измерения основаны на особенности восприятия света человеческим глазом, т.е. в данном случае не показатель.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
dYnteДата: Четверг, 28.03.2013, 15:50 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (A_R)
О свете из окна можно забыть, от него пользы не много. Также о люменах и люксах можно забыть т.к. эти единицы измерения основаны на особенности восприятия света человеческим глазом, т.е. в данном случае не показатель.
Все... идеи закончились... не знаю что и делать
 
A_RДата: Четверг, 28.03.2013, 16:10 | Сообщение # 14
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline

Для наглядности. Из графика видно что желтая и зеленая зона спектра меньше задействована (этот участок может обеспечить большинство ламп), получить пики в красной (660 нм) и синей (445 нм) зонах сложнее.
Собственно я бы начал искать лампы которые дополняли друг друга на этих участках.
Прикрепления: 7195211.gif (33.7 Kb)


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
dYnteДата: Четверг, 28.03.2013, 16:56 | Сообщение # 15
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Я в этом не разбираюсь во первых... во вторых в деревне нету особого выбора... кароч поставить так и все... пускай растут так как могут и все...
 
pyshkinДата: Четверг, 28.03.2013, 19:42 | Сообщение # 16
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 129
Город: Kiev
Репутация: 9
Награды: 2
Статус: Offline
У Дната синего спектра  маловато, но синий - точно через окно пролезет!
Но вас не пугают: затраты на электричество и сложность эксплуатации Дната (в закрытом помещении), и высокая цена за комплект(лампа, балласт, плафон..... )  ?

Есть же специальные GRO лампы и метало-галогенные, и люминесцентными, имеющие весь необходимый спектр и  комфортное использование!
Идеальным по соотношении расходы - качество будет сочетание метало-галогенных ламп с люминесцентными! 
Вам нужно глянуть, как это делают аквариумисты, У них тежи задачи к свету, что и в бонсай! 
Вот готовый вариант 
японского светильника


#bonsailabua
 
Alexandr_MarchenkoДата: Четверг, 28.03.2013, 20:20 | Сообщение # 17
- Труженик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Город: Киев
Репутация: 50
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (dYnte)
Я в этом не разбираюсь во первых... во вторых в деревне нету особого выбора... кароч поставить так и все... пускай растут так как могут и все...

Тогда, какой смысл в данной теме?  Не хотите разбираться и искать, тогда оставьте как есть. Естественное освещение. Дешево и сердито.


Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.
 
dYnteДата: Четверг, 28.03.2013, 21:49 | Сообщение # 18
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Alexandr_Marchenko)
Не хотите разбираться и искать, тогда оставьте как есть.
Устал головой об стену бится...если было бы все в городе пошел и купил... 
Цитата (Alexandr_Marchenko)
Но вас не пугают: затраты на электричество и сложность эксплуатации Дната (в закрытом помещении), и высокая цена за комплект(лампа, балласт, плафон..... )  ?
Желательно влезть с освещением в тыс 10... и потребление до ватт 800 в час (желательно)
За основу взял такой пример...

Лоджия такого типа тока без сплошного окна в квартиру как тут... то есть окно 120 см на 140 в комнату и дверь с таким же окном при входе( ну это не важно). Сделаю кафель( хотелось бы под камень такой кафель выпирающий местами... но на него лампу проблематично закрепить будет люминесцентные лампы) и застеклю метало-пластиковыми окнами... правда не придумал как растения размещать... Хотелось бы какой нить шкаф что ли ( но тогда на каждый этаж поставить по люминесцентной лампы).
$IMAGE3$
Цитата (pyshkin)
Есть же специальные GRO лампы и метало-галогенные, и люминесцентными, имеющие весь необходимый спектр и  комфортное использование!
У нас в деревне нет такого... вот и приходится что выдумывать. Видел лампу для растений  ... ну не знаю на скока она хороша будет

Что мы имеем... ДНАТ с плафонами уличных фонарей ( бред такой гроб вешать на потолок) люминесцентные всякие... прожекторы галогеновые или светодиодные...  вот и думать что и как соединить... не уверен ни в чем... поэтому тему и завел чтоб немного подсказали как быть в такой ситуации... как эффективней будет поступить... или сделать дешево и сердито?
Прикрепления: 5518263.jpg (35.5 Kb) · 5229769.jpg (38.6 Kb) · 9754468.jpg (29.1 Kb)


Сообщение отредактировал dYnte - Четверг, 28.03.2013, 22:00
 
pyshkinДата: Четверг, 28.03.2013, 22:23 | Сообщение # 19
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 129
Город: Kiev
Репутация: 9
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (dYnte)
За основу взял такой пример...

там стоят лампы ДнаЗ они уже с отражателем, и не так бояться пыли, влаги....  с Днатом по сложнее будет, вам помещение охлаждать надо будет летом!
Цитата (dYnte)
Видел лампу для растений  ... ну не знаю на скока она хороша будет
Спектр пурпурный как раз то, что нужно.  Свет от них очень рассеянный, хорошо проникает в крону дерева! Но мощности у них маловато( 
Цитата (dYnte)
У нас в деревне нет такого... вот и приходится что выдумывать.
нечего выдумывать! все уже придумано)


#bonsailabua
 
dYnteДата: Четверг, 28.03.2013, 22:40 | Сообщение # 20
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (pyshkin)
Спектр пурпурный как раз то, что нужно.  Свет от них очень рассеянный, хорошо проникает в крону дерева! Но мощности у них маловато(
  Тоесть свою задачу они не выполнят? если сделать как бы шкаф и на каждом уровне по такой лампе?
В голову лезет идея такая в ряд их ставить вертикально по всей длине где стоять растения будут...  полностью всю крону осветить...
 
pyshkinДата: Четверг, 28.03.2013, 23:00 | Сообщение # 21
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 129
Город: Kiev
Репутация: 9
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (dYnte)
если сделать как бы шкаф и на каждом уровне по такой лампе?
Да вполне! Поставить несколько таких светильников на полку чтобы дать нужное количество люмен и это будет - самое простое и дешевое решение!


#bonsailabua
 
dYnteДата: Четверг, 28.03.2013, 23:10 | Сообщение # 22
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (pyshkin)
Поставить несколько таких светильников на полку чтобы дать нужное количество люмен и это будет - самое простое и дешевое решение!
Не скажу что дешовое т к она стоит ( длина 50 см и там 2 лампы) 1400 р... есле несколько то по 3 тыс на 1 полку...   а обычные длинные лампы намного хуже? проще их по 3 штуки поставить и все... тока найти бы такой шкаф еще... в мебельном ничего такого и близко не видел
Осенило в 12 ночи... использовать кранштейны для СВЧ с досками.... в несколько уровней и сверху крепить лампы... используя уголки закрепить по бокам и так же и на них не большие лампы... стены будут все в цветах что хорошо для не широкого места и по бокам и сверху освещение люминесцентных ламп... ну и окна помогать будут соотвественно...  самый дешовый и практичный способ....


Сообщение отредактировал dYnte - Пятница, 29.03.2013, 00:04
 
eclipseДата: Пятница, 29.03.2013, 00:14 | Сообщение # 23
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Город: Гомель
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Нет ламп в Вашем городе, так есть в другом соседнем более крупном. Почта тоже работает.
Например вот. 150км от Вашего города, если не ошибаюсь. Кто ищет, тот найдет...
 
dYnteДата: Пятница, 29.03.2013, 20:22 | Сообщение # 24
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Темрюк
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
eclipse, Большое спасибо! внесли конкретику которой не хватало... думаю по 2 лампы такие сверху над растюхами на растоянии 30-10 см идеально! и можно сказать проблема решена...

Добавлено (29.03.2013, 20:22)
---------------------------------------------
Нашел в городе лампы тока Camelion FT8 Bio  на 18 и 36 ватт... В чем разница от более дорогих? просто она дешевле стоит и я думаю стоит ли такие брать.... По подсказкам интернета все годится для растений и аквариумов благодаря синему и красному спектору свечения...

 
BVN-33Дата: Четверг, 18.06.2020, 12:48 | Сообщение # 25
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Город: Симферополь
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Подниму ка я и эту тему.
Может кому будет интересно. Тем более что с 13-го года многое изменилось.
Например светодиоды немного подешевели.
Пробовал я делать досветку домашних растений в зимнее время. Достался мне дроссель и лампа ДНаТ.
Самая обычная осветительная лампа с желтоватым светом (это примерно спектр смещенный к 3000К)
Так вот, сделал я для нее светильник (отражатель из уличного, остальное на коленке).
Повесил в комнате, врубил.... СОЛНЦЕ!!
Жена в шоке, сильно ярко, но я взял и установил на телефон программку "Люксметр", и прошолся по комнате.
У всех растений есть свои предпочтения по потреблению светового потока.
Я расставил их согласно замеров. Получилось, что сама, оптимальная зона под лампой ДНаТ-250 примерно в радиусе 1..1,5 метра, это если лампа на высоте 2,50м.
Дальше можно просто расставлять растения на зимовку, но не для раста.
Хотя во всей комнате (и даже в части коридора) было очень ярко.
Но проблема данных ламп (ДНаТ, метал-гидритов, галогенов) в том, что они очень много потребляют и сильно греются. Чтобы полноценно засветить растения на балконе как в шапке данной темы,
надо минимум 2 (но лучше 3) лампы мощностью в 600W.
А это почти 2 килоВата в час. Светить надо примерно по 14..15часов.
28кВат в сутки. 840 кВат в месяц только на растения,... Да меня жена уже давно убила бы. Это ведь не производство, и окупаемости НОЛЬ.
Поэтому я сейчас использую трубочутую светодиодные лампы на стеллажах.
Их мощности светового потока вполне хватает для проростания рассады инекоторых растений.
Но вот на балкон надо будет уже устанавливать либо светодиодные прожекторы, либо панели.
Кстати китайские модули, не эффективны. По сравнению с профессиональными лампами, они проигрывают минимум в двое. Кстати уже выяснили что совсем не обязательно использовать красно-синие или как ещё называют "пурпурные", для простой подсветки растений можно использовать дневной-белый с цветовой температурой 4000К. Я именно такие и применяю.
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Вопрос (Освещение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |