Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Acer palmatum (отводка)
Acer palmatum
sergiienko_vad1mДата: Понедельник, 04.08.2014, 14:49 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Город: пгт. Ворзель
Репутация: 4
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день!  bye
Тема касается клена, упомянутого здесь и создана для людей, которые сомневаются в "успехе мероприятия" nono
В середине июня решил расстаться с одной веткой т.к. она меня не устраивала, но просто обрезать и выбросить было глупо вот я и решил попытаться отвести её.
Вот так выглядел клен в июне:
 отводка 
Через полтора месяца снял отводку и вот что имеем:
  
После укорачивания веток, вырезки ненужных побегов и ветвей и замазки срезов имею вот такой материал:

Высота порядка 50 см., толщина основания не менее 3 см. Работы конечно еще много, но сейчас внешний вид не главное smile
Отводку ставил также как описывалось на форуме неоднократно. Срезал кольцо коры, сошкрябал ножичком оставшуюся "зелень", припудрил Корневином и все это дело в горшок с заранее замоченным мхом. Переодически поливал после подсыхания верхнего слоя мха. За полтора месяца еще раз подлил корневин и раза 2 витамины B1, C и РР.
Вот и все smile

Добавлено (04.08.2014, 14:49)
---------------------------------------------
Совсем забыл!!!
Было два клена одинакового сорта и примерно одинаковых по возрасту, росту и т.д., на которых я ставил отводку одновременно, один, упомянутый выше, жил и, надеюсь, будет дальше жить у меня на балконе и еще один, скажем так, на улице. Второй клен за полтора месяца выростил гораздо меньше корней, но!!! ему я ниразу не давал витамины, только Корневин. Вот вам и пища для размышлений smile
Прикрепления: 5635756.jpg (62.8 Kb) · 9370675.jpg (74.3 Kb) · 4516899.jpg (70.1 Kb) · 1101685.jpg (59.6 Kb) · 3884000.jpg (80.6 Kb) · 0294995.jpg (74.8 Kb)


Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Понедельник, 04.08.2014, 14:52
 
sergiienko_vad1mДата: Понедельник, 12.10.2015, 12:43 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Город: пгт. Ворзель
Репутация: 4
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжим ...
В конце мая решил поставить еще одну отводку. Очень хотелось попробовать сделать отводку всего ствола, а не отдельной части smile

В этот раз отводку оставил на 2 месяца, хотелось увидеть сколько наростет корней и каких. Прошлый опыт показал что корни не успели "вызреть" и в процессе их очистки от мха я много корней поламал из-за их хрупкости.
Вот результат:
  
Корней было много и практически все уже можно было отгибать, расплетать и не боятся отламать.
Клен переехал жить к родителям на дачу в Херсон в ОГ, по состоянию на 10.10.15 - жив smile
В будующем планирую попрощаться с рогаткой  и выбрать из двух ветвей (вторая рогатка справа выше )продолжение ствола...
Прикрепления: 3650571.jpg (58.6 Kb) · 5815550.jpg (65.1 Kb) · 8572452.jpg (63.6 Kb) · 9764493.jpg (78.7 Kb) · 2312882.jpg (58.6 Kb)


Сообщение отредактировал sergiienko_vad1m - Понедельник, 12.10.2015, 12:45
 
stanodДата: Понедельник, 12.10.2015, 16:04 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 313
Город: Троя
Репутация: 13
Награды: 3
Статус: Offline
sergiienko_vad1m,
отводил в сфагнуме или цеолите?


ТВОИ ОШИБКИ, ТВОЯ СИЛА.
НА КРИВЫХ КОРНЯХ, ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ КРЕПЧЕ.
 
sergiienko_vad1mДата: Понедельник, 12.10.2015, 16:22 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Город: пгт. Ворзель
Репутация: 4
Награды: 1
Статус: Offline
в сфагнуме
 
tivamiДата: Воскресенье, 28.10.2018, 23:26 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Город: Ровно
Репутация: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата sergiienko_vad1m ()
создана для людей, которые сомневаются в "успехе мероприятия"
Хочу добавить и своего опыта в поддержку отводки на японских кленах. Отводил ствол толщиной 5 см  уже дважды на зеленой форме клена, то есть самой сильной. Все отводилось без проблем с мощными корнями за 1,5-2 месяца.
Фото этого не добавляю, все похоже как у Вадима.
Также сделал отводку в этом году на красной форме того же клена. Купил молоденький клен и сразу поставил отводку, должно было выйти двухствольное деревце, но корней выросло столько, что разделил и в итоге вышло три деревца.

Прикрепления: 2857472.jpg (99.6 Kb) · 8130377.jpg (99.9 Kb)


Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.
 
stahhДата: Понедельник, 29.10.2018, 00:46 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
А как у вас клены вообще? У моего единственно клена все листья покрутило. На прошлых выходных поехал в садовый центр, где его покупал. Там японские клены тоже все с посушенными листьями. Прям беда какая-то. У вас как?
 
tivamiДата: Понедельник, 29.10.2018, 22:58 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Город: Ровно
Репутация: 9
Награды: 1
Статус: Offline
В основном  также покрутило. Это началось сразу после первых приморозков, на некоторых отдельные веточки, некоторые начали с молодых листьев. Сейчас почти все осыпаются. В целом, это выглядит нормальным, остальные виды кленов тоже +/- сыпят листьями.

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.
 
stahhДата: Вторник, 30.10.2018, 22:03 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Так они сохнуть начали раньше. Еще в августе. Сначал кончики, потом все больше и больше. И у нас тут заморозков еще и близко не было
 
СанинаДата: Вторник, 30.10.2018, 22:36 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата stahh ()
Так они сохнуть начали раньше. Еще в августе. Сначал кончики, потом все больше и больше. И у нас тут заморозков еще и близко не было
 То же самое в августе листья скрутились , так  и стоит - скрученный.
 
LelikДата: Среда, 31.10.2018, 11:56 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
В этом году вообще с кленами что-то неладное творилось.
У нас по всему городу половина кленов стояла с желтыми скрученными листьями, может какая природная аномалия?


Город корабелов
 
tivamiДата: Четверг, 01.11.2018, 01:47 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Город: Ровно
Репутация: 9
Награды: 1
Статус: Offline
Не так понял вопрос. Да, у японцев было сильно выражено скручивание листьев, особенно молодых, они не могли толком вырасти, собирался обрабатывать противогрибковыми с липучкой, но руки не дошли. Все стабилизировалось само, последняя волна роста была нормальной. Возможно из-за того, что начал поливать чаще. Немного было на  полевом клене, серебристый и явор норм. В парке моно (предположительно) тоже как то нездорово выглядел, монпелийский норм.
Я склонюсь к засушливому сезону, ослаблению иммунитета на этом фоне.

Добавлено (02.11.2018, 00:18)
---------------------------------------------
Вспомнил, каюсь. Я обрабатывал целым коктейлем из 2 или 3 препаратов (там и противгрибковые, мучнистая роса и против вредителей) молодые фруктовые деревца и опрыскал этим пару дубов и японские клены. После этого из шланга начал чаще поливать всю посадку. Кроме того, раз или два клены точно получили кендал или радифарм, как остатки после сосен. Так что, именно химия стабилизировала растюхи, только вот какая именно, сказать абсолютно невозможно.


Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.
 
stahhДата: Пятница, 02.11.2018, 21:00 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже склоняюсь к мысли, что это что-то грибковое. В след году, если опять начнется, попробую чем-то обработать.
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Acer palmatum (отводка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |