Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Смешанные посадки в стиле "Роща" (Обсуждение принципов смешивания разных пород деревьев.)
Смешанные посадки в стиле "Роща"
Night_WatchДата: Вторник, 17.04.2018, 23:47 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
У меня есть вопрос, может re-mmi что подскажет (очень эрудированный товарищ в теме "бонсаи", кстати),
ибо гуглил - гуглил, внятного ответа на свой вопрос не нашел.
Каковы принципы смешивания разных видов деревьев в стиле "Роща"?
Или хотя бы фотографий побольше.
Встречал лишь упоминания типа "Традиционно используют деревья одного вида, но, бывает, делают "лес" из разных пород деревьев. И на этом фсе

Как пример смешивания древесных пород в стиле "Роща" нашел лишь вот это:

==============================
После ревизии заброшенных на неск лет бывших ямадори и бонсаи, на скорую руку слепил холм и склепал рощу в ОГ такого состава:

Оставил 3 граба обыкновенных + 2 прута ямадори этого года
4 вяза
4 клена остролистных (чёт получался из за того, что больше не было таких деревьев, а выбрасывать жалко).
13 кленов серебристых (листья нравятся с детства, хотя междоузлия длинные).
2 акации (робинии) сначала выкинул, затем пожалел из за фактурной коры.
И прутики - новички:
11 красных дубов
7 японских кленов
=========
Допустил массу ошибок, которые уже явно бросаются в глаза, но корректировку посадок и формирование крон, наверное, лучше обсуждать в отдельной профильной теме.
А здесь - интересно осветить общие вопросы по смешиванию разных пород деревьев в стиле "Роща" и обмениваться опытом, может, кто-то уже смешивает породы давно и познал смешанный дзен)
Прикрепления: 3038275.jpg (16.4 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Среда, 18.04.2018, 00:01
 
СанинаДата: Понедельник, 25.06.2018, 22:50 | Сообщение # 61
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
Я тут упоминал ель сорт "Литл Джем", как возможного кандидата в смешанные посадки.
Она у вас давно растет?  
Цитата Night_Watch ()
Но, по сути, кроме разгона толщины ствола, формирования ярусов и прореживания кроны, с ней особо ничего делать не надо.
 Что либо из выше перечисленого пробовали?
 
Night_WatchДата: Понедельник, 25.06.2018, 23:23 | Сообщение # 62
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Она у вас давно растет?
Около года.
Одна в ОГ, одна в горшке. Разницы в скорости роста никакой. Кроме той, что в горшке она позже вегетирует, но это, скорее всего, связано,  с тем, что та, что в горшке, находится в полутени, а та что в ОГ - на полном солнце.
Правда, на ту, что в ОГ, когда всё замело снегом, я случайно наступил и обломал половину дерева. crazy 

Цитата Санина ()
Что либо из выше перечисленого пробовали?
Тут пока особо нечего пробовать. Удалять нижние ветви смысла нет, так как они утолщают основание.
Прореживать смысла нет, так как это замедлит рост.
Знаю, что обрезку она переносит хорошо.
Это еловый карлик, который в ОГ в 10 летнем возрасте, превращается в шар метровой высоты.
Тут только кормить и наблюдать.
Растение довольно декоративное и приятное само по себе, даже без формовки.
 
СанинаДата: Понедельник, 25.06.2018, 23:42 | Сообщение # 63
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
Тут пока особо нечего пробовать. Удалять нижние ветви смысла нет, так как они утолщают основание.Прореживать смысла нет, так как это замедлит рост.
Знаю, что обрезку она переносит хорошо.

Я года три уже пробую формировать маленькие ели  ( не такой вид как у вас)  Скажу вам неблагодарное это занятие)))  Да обрезку переносят неплохо,  весеннюю прищипку тоже. После нее стабильно идет вторая волна роста.  Но...  Может выдать новый побег в самом ненужном месте, после его обрезки ветка отсыхает. Предсказать какую ветку она выберет лидером, где даст новые почки и побеги предсказать могут только карты таро biggrin   Как то я перевершинила ель. Нормальное дерево в таких случаях ,выбирает самую высокую ветку. Моя елка выбрала лидера  из середины кроны. Я эту ветвь укоротила , она ее вообще отсушила.  В общем поведение елей  нужно долго изучать .
С другой стороны , в последнее время все больше появляется бонсай, именно из ели. Причем, очень хорошие экземпляры.


Сообщение отредактировал Санина - Вторник, 26.06.2018, 00:20
 
stahhДата: Понедельник, 25.06.2018, 23:54 | Сообщение # 64
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже есть ель, альберта кажется. Аналогичное поведение. Смотрел много видео про ели, так американцы и европейцы абсолютно бесцеремонно режут и прищипывают. А моя на две отрезанных ветки - две живых отсушила sad
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Смешанные посадки в стиле "Роща" (Обсуждение принципов смешивания разных пород деревьев.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |