Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Азалия. Пересадка.
Азалия. Пересадка.
stahhДата: Воскресенье, 01.07.2018, 22:54 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Город: Одесса
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Пару месяцев назад увидел в садовом центре азалию. Она еще не цвела, но имела кучу бутунов. Голландский обрубок - 2 тонких прутика, сантиметров 20-25 высотой, обмотанных толстенной проволокой. В общем, ничего особенного. Но как она цветет... biggrin
  

Посажена была в какую-то торфяную смесь, довольно пористую.
Почитал темы по азалии тут и на российском форуме, и везде пишут что после пересадки почти все погибают. Но растение уже  меня и пересаживать надо.
В общем, пересмотрел все видео что нашел по пересадке азалий. И заметил, что японцы пересаживают сразу после цветения и после пересадки очень жестко обрезают практически все листья и молодые побеги. Ну и канума конечно.
Также заметил, что с корнями они особо не церемонятся.
Когда бутоны начали падать решил пересаживать. Вытащил, счесал(именно счесал щеткой, ибо там не распутать) всю верхнюю шапку до толстых корней. Жестко распотрошил бока. Снизу оказалась засада - корень этого кустика очевидно был частью огромного куста, и то, что я принял за сплетение корней оказалось одним толстым корнем. Укоротил его кусачками. Посадил в чистую кануму.
Обрезал все бутоны и листья, оставил пару веточек, уже покрывшихся корой. Снял проволоку(шрамы там остались огромные). Укоротил стволы наполовину. В общем, остались торчать 2 прутика. К сожалению, не сделал фото.
А вот так она выглядит сейчас
 
Уже и листья есть и куча почек. Как формировать - пока не знаю, но в этом году уже трогать не буду. Пусть растет.
Надеюсь кому-то это будет полезно, а я возможно куплю еще парочку азалий с другими цветами smile
Прикрепления: 6767713.jpg (85.6 Kb) · 6091327.jpg (78.2 Kb) · 0854092.jpg (80.7 Kb) · 4844570.jpg (93.7 Kb)


Сообщение отредактировал stahh - Понедельник, 02.07.2018, 20:22
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Азалия. Пересадка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |