Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Зимовка бонсай на балконе, лоджии, утепление (Как обеспечить оптимальный температурный режим?)
Зимовка бонсай на балконе, лоджии, утепление
Александр_МиллерДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:08 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Нашел тему нашего однодумаца Карпенкова Павла
С его разрешения выложу эту статью.

Предположим, имеем балкон 3-4 м длиной и ширина 1,1м (обычно стандарт). Балкон без утепления остеклен деревянными рамами и обшит рейкой. Нам понадобится:
1. Степлер мебельный с скобами 10мм
2. Нож типа канцелярского, но строительный.
3. Баллон пены монтажной.
4. Рулон утеплителя URSA
5. Примерно 10-12м фольгированного пенофола 4-5мм
6. 4м фольгированного пенофола 8мм
7. Старая ковровая дорожка или кусок ковролина 4*1м
8. Кусок строительного полиэтилена средней плотности.
Берем пену, проливаем щели уличной стены где какие заметны. Можно заткнуть паклей, но пена проще.Сохнет, срезаем излишки.
Берем полиэтилен, степлером начинаем обтягивать остекление изнутри. Одно окно (как правило) делаем открывающимся, но тоже обтягиваем, причем с нахлестом на щели проема.
Берем урсу, прямо к деревянной обшивке балкона шьем степлером- она держится. Замечу, мы НЕ утепляем стену в комнату, только наружку и боковые. Желающие могут пришить урсу в 2 слоя. Рекомендуется и не желающим делать 2 слоя на уличную стену.
На урсу накладываем пенофол 4-5мм фольгой к улице и тоже обтягиваем им степлером прямо по урсе. Обрезаем ножиком ровненько. Пенофол обшивается внахлест, особенно по углам.
На пол раскатываем пенофол 8мм фольгой к перекрытию и сверху коврик.
Потолок можно не трогать.
Все. Ставим на балконе на полку 1м высотой градусник, закрываем окно на лоджии, открываем форточку и через 3-4 часа температура в комнате поднимается на 3-5 гр, а на лоджии держится осенью на 6-8 градусов меньше комнатной, зимой на 15-20. Итак, минуса там уже не будет.
Бюджет:
Утеплитель 700р
Пенофол 700-900р
Полиэтилен 200р
Пена 100р
Инструменты я не считал, но если по большому счету, добавьте еще 400р макс.
Итого 2100-2300р.

Если у Вас остекление одинарное штатное как в новых домах, но стены просто бетон, надо делать распорный каркас из бруска 40*40 с поперечной вязкой и вместо урсы брать листовой утеплитель, что еще круче на порядок. Цена за все вырастет на 1000-1300р и трудозатраты на 3-4 часа. Желательно бруски перед монтажом пропитать антиплесенью- они будут постоянно в почти 100% влажности.
А если извернуться и потолок обтянуть пенофолом, то даже зимовки не выйдет, ниже +10 даже при -30 не будет. Естественно, все работы выполняются аккуратно и последовательно, о дизайне речь ессно не идет, будет конденсат на полиэтилене и потолке 100%, НО!
Сколько стоит сделать утепленный балкон нынче в конторах? А будет ли он теплым?
Я живу с таким и даже хуже, поскольку имел изначально открытый балкон с перилами и он ВООБЩЕ не остеклен- двойной полиэтилен на рамах. В самый лютый мороз разница между улицей и балконом достигала 42 градуса. Сначала поставил конвектор на крайняк, потом снял и отвез на дачу- незачем.
Повторюсь-внешне это убого, но никто не мешает потом нашить сверху вагонку. Дерево лучше, хоть как-то дышать будет.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:13 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Имея такой балкон, вы уже подымаетесь на один уровень(если, конечно, у вас нету дачи). У вас открывается огромный спектр, деревьев которые вы можете содержать в квартире.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:36 | Сообщение # 3
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Есть ряд нюансов, которые упрощают жизнь и сокращают трудозатраты, но это долго писать и с вашего позволения попозже. Но обязательно.

http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Пятница, 01.05.2009, 21:36 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Каким образом можно обогревать балкон?
1. У меня нет возможности делать на двери в комнату отверстия для вентилятора(что бы он гнал теплый воздух из комнаты на балкон)
2. Окна на балконе, без камерные (стоит 1 слой стекла)

Да, я замажу все дырки и сквозняки, но откуда браться теплому воздуху?

Есть вариант сделать тепличку на зиму и туда кинуть обогреватель для террариумов, но это очень не безопасно, балкон деревянный+мороз+холод+влага и т.д.

Как выйти из этой ситуации, соблюдая технику безопасности?


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
zhirvigrДата: Пятница, 01.05.2009, 22:43 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Я уже 4 зимы использую вентилятор с терморегулятором.Стоил дёшево.Реле там нет,но можно включить на минимум,вполне хватает.Балкон стандартный,рама плотно закрывается.Сторона южная правда.Днём не включал ни разу,а на ночь только если на улице ниже минус 10,то тогда.В этом году 3 ночи в январе.
С 22 до 8 утра,потом солнце прогревает...Даже когда минус 32 было-без проблем...Кабель переходника просовываю осенью в отверстие под балконной дверью,если морозы-выношу вентилятор и подсоединяю.
Весной убираю всё. tongue


Дорогу осилит идущий.
 
HinkДата: Понедельник, 04.05.2009, 15:58 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Город: Киев
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Игорь, вы бы не могли найти в сети этот "вентилятор с терморегулятором" и дать ссылочку. Спасибо
 
zhirvigrДата: Понедельник, 04.05.2009, 16:48 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Самый дешёвый взять, редко включать придётся. Без термостата(когда сам включается при падении температуры)(они в 3-4 раза дороже).
У меня elenberg-fh10-22. Холодный режим, 1 и 2-й. На 1-м мощности вполне хватает.
Тут вроде похожие- http://hotprice.ua/description/89274/elenberg-fh11-25.htm


Дорогу осилит идущий.
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 04.05.2009, 17:06 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Я так понимаю ставлю его на балкон, закрываю дверь на балкон и включаю его. В плане безопасности, как он? Я уже говорил какие факторы влияют на безопасность, как это вопрос решить?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
zhirvigrДата: Понедельник, 04.05.2009, 17:39 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Четыре зимы нормально работал..Влажность конечно больше чем в квартире,но видно в пределах допустимого.Сам сушит себя в процессе нагревания видимо.Красный индикатор светится и еле слышно шорох на балконе с комнаты-значит всё тип топ.Киловат 10 за ночь тянет,но ведь редко включать приходится,зимы мягкие.Ветра с Атлантики перебивают морозы с России(кроме Сумм,Харькова и Донбасса).

Дорогу осилит идущий.
 
HinkДата: Понедельник, 04.05.2009, 17:42 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Город: Киев
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
А есть приборы которые будут поддерживать нужную нам температуру. К примеру, все мои бонсай нуждаются в зимовке 8-10 градусов. А ночью могут быть жесткие перепады температуры.
 
zhirvigrДата: Понедельник, 04.05.2009, 17:50 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Кстати,большую часть зимы термовентилятор стоит в комнате.В тепле и сухости.

Добавлено (04.05.2009, 17:50)
---------------------------------------------
Тогда с термостатом брать и выставить на 10 градусов.Хотя какая разница-просто холодное,неотапливаемое,непромерзающее помещение всегда пишут,а это с 0 до 10 градусов.
Всё зимует и нормально.Проблемы были с лантаной,фуксией и сериссой-ставлю повыше.
Вообще на пол лучше растения не ставить-холод внизу всегда.


Дорогу осилит идущий.
 
SekretarДата: Понедельник, 28.09.2009, 09:48 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Надеюсь, что правильно выбрал раздел, если что изфиняюсь за оффтоп. У меня не застекленный балкон, на котором стоят 2 старых холодильника! smile Естественно заинтересовал такой вопрос, а можно ли отправить в эти холодильники на зимовку те же сосну, вяз? Я конечно понимаю, что температуру воздуха внутри них зимой я смогу определить только опытным путем (а зимой у нас и до -35 доходит), в связи с чем и не знаю пока подойдут ли они для этой цели вообще. Но все же хотелось бы услышать мнение участников форума! Просто конечно есть еще второй вариант - погреб, но он находится далеко не рядом с домом, да и к тому же там влажность довольно высокая, и мыши бегают (это я знаю точно), вдруг посчитают, что давно вяза с сосной не кушали и обглодают их biggrin (просто в нем ничего не храним сейчас).

http://bonsaysan.blogspot.com
 
ValtinДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:07 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 246
Город: Москва
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Александр, Вы правильно оцениваете опасности зимовки в погребе: влажность и грызуны.
У меня в погребе зимовали дуб каменный (из желудя, привезенного с Крита) и сосна (семена из Италии).
Сосна выдержала две зимы, умерла через 2 года от влажности, она континентальная. Для дуба влажность не страшна, т.к.
на родине он растет рядом с морем, где зимой влажность просто огромная, он прожил 5 лет пока его не сгрызли
мыши.


С уважением, Валентин.
 
SekretarДата: Понедельник, 28.09.2009, 12:09 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Жаль конечно, что мои опасения с погребом подтвердились практикой.(( А на холодильники все-таки стоит возлагать хоть какие-то надежды, или это тоже заведомо гиблый вариант?

http://bonsaysan.blogspot.com
 
EISДата: Понедельник, 28.09.2009, 13:19 | Сообщение # 15
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю, что холодильник вполне можно приспособить для зимовки - пристроить там лампу накаливания для подогрева и подумать о вентиляции-проветривании.
От мышей в погребе можно защититься ведром, кастрюлей с крышкой, или даже без крышки если она высокая или чем-то подобным, например металлической сеткой.
От повышенной влажности мои деревья не страдают. Могут пострадать от плесени и грибков если не обработать фунгицидами и если есть незащищённые срезы и другие повреждения коры.
 
klopДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:04 | Сообщение # 16
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Город: Москва
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
+ Дарусенков на встрече про свой подвал рассказывал. Вкратце - полив один раз за зиму, плюс снег набрасывает. Вентиляции почти нет.
 
JazzДата: Среда, 07.10.2009, 13:05 | Сообщение # 17
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Город: Львов
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья,я так понял с вышеописаного,что мой вяз может зимовать в неотапливаемой кладовке в полной темноте? 10градусов будет в самый раз.А полное отсутствие света ему не навредит? Или все-таки лучше холодный подоконник в спальне с 17-ю градусами плюс много света?

Сообщение отредактировал Jazz - Среда, 07.10.2009, 13:09
 
semsДата: Среда, 07.10.2009, 14:36 | Сообщение # 18
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Jazz)
Друзья,я так понял с вышеописаного,что мой вяз может зимовать в неотапливаемой кладовке в полной темноте? 10градусов будет в самый раз.А полное отсутствие света ему не навредит? Или все-таки лучше холодный подоконник в спальне с 17-ю градусами плюс много света?

Если листья оборвать, то свет не нужен вовсе. Думаю это более предпочтительно, имхо.

Пы.сы. Следить нужно постоянно и за влажность грунта и за деревом. Я сегодня обнаружил клеща на можжевельниках, которые уже зимуют в подоконном холодильнике...Срочно обработал все растения.


С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Среда, 07.10.2009, 14:40
 
beomasterДата: Четверг, 08.10.2009, 22:38 | Сообщение # 19
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Ты скорей всего обнаружил паутину. Что-то я не слышал про клеща, жрущего хвойные да еще на зимовке при 7-10 гр. Я если на огород пойду сейчас, все можжевельники в паутине будут. Не клещ это имхо, обычная живность.

Добавлено (08.10.2009, 22:38)
---------------------------------------------
Вяз находясь в полной темноте и холоде 7-10гр сам все листья скинет и гарантированно 2 месяца будет спать. Проблема в чем- в идеале вяз укладывать спать лучше ближе к самому короткому дню, тогда через 2 месяца, а больше он фиг будет спать, вяз попадет на конкретно растущий световой день и проблем нам всем меньше.


http://beomaster.livejournal.com/
 
МаксимДата: Четверг, 08.10.2009, 23:00 | Сообщение # 20
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 133
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 7
Награды: 1
Статус: Offline
Холодильник - прекрасный вариант. Прошлую зиму там находились вяз, гинкго и айва. Вяз зимовал наполовину с листьями. Влажность, правда, там высокая - под 90%, зато поливать не пришлось... Жалко маловат smile

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."
 
EISДата: Пятница, 09.10.2009, 01:09 | Сообщение # 21
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
У меня из 4 вязов (китайских) два вообще не сбрасывают листву, хотя зимут около 5 мес, при Т = +1 и в полнейшей темноте. Те которые сбрасывают, спокойно спят все 5 месяцев и не рыпаются, пока не вытащишь на свет и тепло.
 
semsДата: Пятница, 09.10.2009, 11:15 | Сообщение # 22
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (beomaster)
Ты скорей всего обнаружил паутину. Что-то я не слышал про клеща, жрущего хвойные да еще на зимовке при 7-10 гр. Я если на огород пойду сейчас, все можжевельники в паутине будут. Не клещ это имхо, обычная живность.

Павел, ну не мог я ошибиться, красный паутинный клещщщ, подвижный, да еще и в приличном количестве, неделю назад не было...А паутины пока нет. Причем сидит только на можжевельниках, рядом стоят пихта, туя, саженцы лиственницы, клен - на них нет, но обрабатываю их всех.

Там температура пока 12-13 держится, с понижением на улице - и там понизится, зимой от 0 до+2...5. Я там еще подсветку смонтровал люминисцентную для хвойников специально. Что хорошо, при малейшем ветерке на улице там постоянное движение воздуха. Если кому интересно посмотреть на мой холодильник, могу фотку выложить.
Прикрепления: 2450955.jpg (56.9 Kb)


С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Пятница, 09.10.2009, 13:19
 
SekretarДата: Пятница, 09.10.2009, 13:06 | Сообщение # 23
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Конечно интересно, выкладывайте! smile

http://bonsaysan.blogspot.com
 
semsДата: Пятница, 09.10.2009, 13:21 | Сообщение # 24
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Sekretar)
Конечно интересно, выкладывайте!

Выкладываю...
Общий вид:
Прикрепления: 7160433.jpg (69.2 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
semsДата: Пятница, 09.10.2009, 13:23 | Сообщение # 25
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Поближе. На задней стенке видны ряды отверстий - это выход на улицу.
Прикрепления: 0444848.jpg (60.5 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
semsДата: Пятница, 09.10.2009, 13:25 | Сообщение # 26
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
И подсветка. Прикреплена к подоконнику снизу, т.е. вверху подоконной ниши изнутри.
Прикрепления: 6027261.jpg (27.3 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
SekretarДата: Пятница, 09.10.2009, 13:46 | Сообщение # 27
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 282
Город: Барнаул
Репутация: 16
Награды: 1
Статус: Offline
Мне все понравилось! Жаль, что у меня такого холодильника нет((( Завидую белой завистью! smile Дружная семейка у вас в нем расположилась! Молодец!

http://bonsaysan.blogspot.com
 
zhirvigrДата: Суббота, 31.10.2009, 16:50 | Сообщение # 28
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Подготовка к зимовке завершена.
Деревья прибыли на базу,семена постепенно сеялись,несколько деревьев изьято в лесу.
Вобщем примерно 120 холодных деревьев,200 кактусов,молодняк,посевы,черенки и несколько крупных(для меня)деревьев с природы.
Балкон 3 на 1,4 м.Рама старая деревянная,но плотноподогнанная,пол деревянный,поднятый,стены оббиты
деревом.Плюс широкие подоконники,плюс доски сосновые на табуретах. Ну и стеллаж в нише.
Результат на фото.Думаю разберётесь. smile
Прикрепления: 1925320.jpg (88.6 Kb) · 9934658.jpg (97.8 Kb) · 4402973.jpg (97.6 Kb) · 1135372.jpg (94.6 Kb) · 9073394.jpg (94.9 Kb) · 7678809.jpg (96.6 Kb) · 3962821.jpg (98.0 Kb) · 3835857.jpg (99.4 Kb) · 3801070.jpg (85.1 Kb) · 8330092.jpg (85.3 Kb)


Дорогу осилит идущий.
 
zhirvigrДата: Суббота, 31.10.2009, 16:52 | Сообщение # 29
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline



Прикрепления: 6184261.jpg (89.8 Kb) · 5059465.jpg (98.6 Kb) · 2431569.jpg (92.3 Kb) · 0203577.jpg (92.9 Kb)


Дорогу осилит идущий.
 
klopДата: Суббота, 31.10.2009, 22:31 | Сообщение # 30
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Город: Москва
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
zhirvigr, удачной зимовки

и всем тоже

 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Зимовка бонсай на балконе, лоджии, утепление (Как обеспечить оптимальный температурный режим?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |