Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Знания и опыт » Обсуждение древесных растений » Азалия (Rhododendron — Ericaceae)
Азалия (Rhododendron — Ericaceae)
Александр_МиллерДата: Среда, 03.09.2008, 18:10 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Обсуждение темы: "Азалия (Rhododendron — Ericaceae)"

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам


Сообщение отредактировал re-mmi - Воскресенье, 06.06.2010, 00:32
 
beomasterДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:59 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Нужна, в общем-то, канума. Это компонент субстрата, который корректирует кислотность до азалия-приемлемой, а работает как акадама и засчет влагоемкости не дает возможность пересыхать субстрату. В какой-то теме я уже хвалился случайным приобретением мешка канумы, причем для внутреннего японского рынка- на мешке ни слова по-английски, продавцы не знали, что это, и отдали за пол-цены.
Ну и балконно-тепличное содержание, обеспечивающее высокую влажность воздуха летом, прохладу весной и осенью, зимой контролируемую температуру в 5-7 градусов.
Самое главное- начальный материал. Про штамбовые и кустовые азалии из супермаркетов можно забыть.


http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 06.04.2009, 17:12 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Благодарю тебя, что откликнулся на эту тему.
Появился ряд вопросов. Канумы нет и не будет, существует ли замена?
На балконе у меня солнышко после 5. На окне с самого утра, до 12 гдето -то.
Зимовка может быть следующая, подоконник градусов 10. Влажность... . Возможно ли поставить горшок в поддон с водой и керамзитом?


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:25 | Сообщение # 4
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Если акадаме замену подобрать можно, не полноценную, но близкую, то кануме-нет. Это в натуре уникальный компонент. Западное солнце плохо вообще. После прогрева за световой день еще и удар прямых лучей под вечер- азалия точно не выдержит. Если восточное окно сквозит так, что температура до +10 зимой, может прокатить, но сквозняк конкретный для азалий не айс. Поставить горшок можно (и нужно) на широкий поддон с керамзитом, но под ножки горшка подложить деревянные палочки типа раскладки 20-30мм, иначе дно горшка может быть в плесени.

http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:50 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Тобишь, сам горшок в воде не находится, это ясно(кстати почему именно керамзит и для чего он?)
Допустим летом пусть торчит на подоконнике (восточная сторона), а в прохладное время года на балкон(утеплить по твоему методу)
Если Канума не заменима, есть альтернатива?(тот же кислый грунт для азалий? или?)

Такой вариант?

P.S.

Весь род рододендронов такой капризный? Возможно найти вид мение капризный?


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:16 | Сообщение # 6
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
1. Керамзит совершенно не принципиально, хоть песок, я цеолит использую. Обязательна хорошая вентиляция дна горшка, не говоря уже о том, что контакта с водой в поддоне быть не должно.
2. Канума нужна для нормального содержания азалий-бонсай, т.е. в условиях контейнера. Просто для горшечной культуры азалий и рододендронов достаточно базового субстрата, где торф используется рыжий верховой и его доля составляет до 60% засчет песка. Подкислять воду лимонной кислотой в этом случае не обязательно. Кстати, если подкислять воду, то лучше янтарной кислотой.
3. Азалии не капризные. Капризны растения, которые продают как кустики или штамбы в магазинах, выращенные на гидропонике, которые невозможно пересаживать и вообще работать с корневой. Азалии надо искать в садовых центрах под высадку в открытый грунт, можно наткнуться и на листопадные, а также найти интересные стволы.


http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:19 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Quote
1. Керамзит совершенно не принципиально, хоть песок, я цеолит использую. Обязательна хорошая вентиляция дна горшка, не говоря уже о том, что контакта с водой в поддоне быть не должно.

А зачем керамзит или песок, почему нельзя просто воду?

2. Значит субстрат следующий(для рододендрона, которому нужна кислая почва) 60-70% земли для азалий, остальное песок, немного угля, оно?


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:28 | Сообщение # 8
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Да можно просто воду, на бортики поддона планочки и на них плошку. Просто такая конструкция неустойчива, так ты планочки кладешь на засыпку и контейнер не упадет с них в воду.
Субстрат 60% РЫЖЕГО ТОРФА (а не грунта для азалий- это разные вещи) 20% песка, 20%коры. Щепоть угля.


http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:41 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Рыжий торф только капать? Купить его реально? Я, к примеру не различу его smile

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Вторник, 07.04.2009, 00:46 | Сообщение # 10
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Верховой торф в садовых центрах тюками продают.

http://beomaster.livejournal.com/
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 14.04.2009, 23:54 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Азалия – красивейшее цветущее дерево. В наших широтах зимовать смогут определенные виды рододендрон и то не факт. В домашних условиях скорее «существуют», чем «живут и радуются» . Очень прихотливое деревце, вернее кустарник. Мне не удалось его приручить к квартирным условия, хотя по красоте дерево остаётся любимым. Больше некогда не возьму голландцев, очень не качественный продукт. Пересадку сделать не возможно, только перевалку. Субстрат, в котором продают азалию настолько плотный, что корневая система так его заполняет, что отделить становится не возможно. Азалия сама по себе имеет очень интересную корневую систему, много тоненьких и очень важных корешков, плюс очень нежная корневая. Выход один – искать в приличных питомниках, что то подобное.
Обрезку листьев переносит удачно. А вот с её корневой работать очень сложно.
В одном большом горшке росло 5 стволов. Я попытался разделить хотя бы на 2 части и это не вышло, хотя работал так, как с ребенком, максимально аккуратно – результат. Смерть.
Попытка номер 2, купил азалию с маленькими корневыми, абсолютно здоровый и красивый кустарник. Соединил 3 ствола вместе, для того, что бы их срастить. И от этого ему стало плохо, результат – смерть.

Мой вам совет, покупайте качественные не голландские виды и работайте с ними очень аккуратно.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам


Сообщение отредактировал re-mmi - Среда, 26.05.2010, 17:43
 
RatshaДата: Вторник, 14.04.2009, 23:54 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
а если где-то с кем-то договорится на отводку-чернкование? (чтоб кореневая с нуля)
или не черенкуется и не отводится?


Галерея Бонсай


Сообщение отредактировал re-mmi - Среда, 26.05.2010, 17:44
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 14.04.2009, 23:54 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Черенкуется и отводится smile Опыта нету, но где то читал.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Вторник, 14.04.2009, 23:54 | Сообщение # 14
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Плохо. Тот случай, когда нужен изначально качественный материал. Но опять же замечу, что у нас в ОБИ в сезон бывают в продаже на диво мелколистные рододендроны под садовые посадки с нормальной корневой.

http://beomaster.livejournal.com/
 
EISДата: Вторник, 14.04.2009, 23:55 | Сообщение # 15
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (beomaster)
ОБИ в сезон бывают в продаже на диво мелколистные рододендроны под садовые посадки с нормальной корневой.

И чем они отличаются от тех распространённых "празднично-цветочных"? Чем они лучше или хуже? И чем крневая у них нормальнее других?
Видел такие, именно в ОБИ. Долго стоял, чесал репу и поэтому купил барбарис... smile Но на душе неспокойно, душа требует вернуться, и посмотреть повнимательнее... smile
 
beomasterДата: Вторник, 14.04.2009, 23:55 | Сообщение # 16
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Я брал несколько штук и высаживал на даче. Корешки, конечно, как у рододендронов, но никакой мочалки нет, я крюком разбирал ком перед посадкой- нормальная корневая, за 2-3 года можно гарантированно вывести в плоскость. Листики меньше даже, чем у моих японских азалий, густое облиствление, междоузлия короткие. Открытый грунт Подмосковья без проблем. Некрупные нежные сиреневые цветы. Правда, куст.

http://beomaster.livejournal.com/
 
EISДата: Вторник, 14.04.2009, 23:55 | Сообщение # 17
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
2beomaster. Спасибо, наверное прикуплю экземплярчик для пробы.

Добавлено (05.04.2009, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (beomaster)
Я брал несколько штук и высаживал на даче. Корешки, конечно, как у рододендронов, но никакой мочалки нет, я крюком разбирал ком перед посадкой- нормальная корневая, за 2-3 года можно гарантированно вывести в плоскость. Листики меньше даже, чем у моих японских азалий, густое облиствление, междоузлия короткие. Открытый грунт Подмосковья без проблем. Некрупные нежные сиреневые цветы. Правда, куст.

Они листопадные?

 
beomasterДата: Вторник, 14.04.2009, 23:55 | Сообщение # 18
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/rhododendron_impeditum.html

http://beomaster.livejournal.com/
 
A_RДата: Среда, 15.04.2009, 00:50 | Сообщение # 19
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
По поводу канумы, есть ли аналоги из гидрогеля? Кто-то пробовал использовать гидрогель?

Почему янтарная кмслота?

Есть ли варианты заказа толковой азалии?


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/


Сообщение отредактировал A_R - Среда, 15.04.2009, 01:04
 
beomasterДата: Среда, 15.04.2009, 06:28 | Сообщение # 20
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Янтарная кислота кроме коррекции Рн воды еще и как стимулятор работает, причем мягкий и без опасности передоза. Из доступных к заказу японских азалий самый простой вариант обойдется примерно в 50$. Деревце повыше- 100-150$. Небольшая, но толстенькая азалия под "шохин" уже зашкаливает.

http://beomaster.livejournal.com/
 
LoisoДата: Четверг, 23.04.2009, 10:35 | Сообщение # 21
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 197
Город: Киев
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ratsha)
а если дет с кем-то договорится на отводку-чернкование? (чтоб коренвая с нуля)

Можно со мной попробовать договориться, хотя материалы, которые мне посоветовали говорят, с черенкованием у азалий может быть сложность.

Я после того как отцветет моя - буду прореживать, поэтому можно с нее черенков наделать.

И еще у меня есть вариант у знакомого вот такого сорта азалию начеренковать. Это более привлекательный вариант, поэтому как у него подобная азалия живет уже три года, так что с акклиматизацией у нее все в порядке.

Прикрепления: 4728079.jpg (69.7 Kb)


--------------------------------------
Ничего не поделаешь - вздохнул Чеширский Кот - все мы здесь не в своем
уме - и ты и я! Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
Конечно не в своем - ответил Кот - иначе как бы ты здесь оказалась?
 
ФикусельДата: Четверг, 23.04.2009, 23:04 | Сообщение # 22
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
http://www.gardenia.ru/pages/rodod_001.htm - черенкование
http://www.altbuket.ru/pg-id-2093.htm - отводки и черенкование.

вообще в инете много на эту тему


Нет дороги окончанья, есть за то ее итог.
Дороги трудны, но хуже без дорог.
 
RatukasДата: Среда, 29.04.2009, 11:37 | Сообщение # 23
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_ ()
Попытка номер 2, купил азалию с маленькими корневыми, абсолютно здоровый и красивый кустарник. Соединил 3 ствола вместе, для того, что бы их срастить. И от этого ему стало плохо, результат – смерть.


Мне Азалию привезли из Чехии. В этой стране очень развита, если можно так выразиться, "индустрия" бонсай. Качество растений очень высокое. Попробуйте заказать растение оттуда. Можно попробовать это сделать через моего знакомого мастера. Я, например, планирую, в этом или следующем году обзавестись еще каким-нибудь деревцем, буду заказывать чешское.
 
KatrinaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:41 | Сообщение # 24
- Новопришедший -
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Город: Симферополь
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
у меня азалии жили 3 года с небольшим на юго-западном окне, то бишь солнце где-то с 11-12 часов дня до 16-17 часов, летом под легкой притенкой, окно в зиму, осень и весну прохладное, бутоны закладывались ранней весной, цвела ближе к лету. поливала в основном водой отстоянной с добавлением нескольких капель лимонного сока. субстракт покупала для азалий, на нем так и было написано, пересаживала раз в год, иногда в два года, после цветения новые побеги обрезала на треть, что давало возможность через какое-то время на них получить новые цветы, иногда цветы еще не распускались, а побеги уже шли в рост, такие удаляла, в общем растение чувствовало себя хорошо, пока я не загремела на несколько месяцев в больницу, родные говорят, что поливали, но.... в общем, не выжило
а в общем, оглядываясь, собираюсь опять обзавестись несколькими деревцами... на счет черенкования, это сложно, из обрезаных где-то 8-10 черенков прижились под рюмкой 3 (черенки не большие, можно прикрыть рюмкой smile ) но проветривать обязательно, иначе загнивают.

вот мой небольшой опыт

Сообщение отредактировал Katrina - Воскресенье, 24.01.2010, 13:43
 
ЗеленушкаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:14 | Сообщение # 25
- Труженик VI ранга -
Группа: Опытные
Сообщений: 1095
Город: Москва
Репутация: 82
Награды: 14
Статус: Offline
У меня рододендроны растут в субстрате такого состава: верхний слой грунта из леса (сосняк-березняк-черничник), полуторф со сфагнового болота (из-под слоя живого мха), кора, немного угля и гравия.
 
сдмДата: Среда, 20.07.2011, 16:18 | Сообщение # 26
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Город: Николаев
Репутация: 26
Награды: 7
Статус: Offline
Купил я в прошлом году ,летом японскую азалию(japonika)кустом из 4х кустиков рассадил по отдельности все было в порядке они росли,росли я их стриг и весной они начали болеть молодые побеги начали просто высыхать,постоит немного и опять появляются почки начинают вегетировать и опять отсыхают потом когда приобрел пальматум думаю, что понял ошибку азалия то японская я же ей не дал зимовку и ей не хватает сил на вегитацию не смотря на подкормки и подкисленую воду и обработкой от вредителей,так ,что убрал я их в подвал ,может очухаются .
азалия уход и содержание.
разновидности азалии
на счет моего сорта производитель наврал ,другой сорт оказался. точно не знаю ,но что-то типа "танец бабочки" 5стр,каталога.


Сообщение отредактировал сдм - Четверг, 21.07.2011, 11:58
 
новичокДата: Пятница, 10.05.2013, 10:45 | Сообщение # 27
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 244
Город: Сочи
Репутация: 7
Награды: 4
Статус: Offline
Выделено из темы  http://bonsay.org.ua/forum/5-2143-25920-16-1368147770

Зеленушка
, очень интересная информация. Хочу уточнить один момент с Вашего позволения. На иностранных форумах и разных блогах ребята обрезают азалию часто после цветения кардинально, оставляя только голые веточки. Не отсохнут ли они совсем? Хватит ли ей сил на новый рост после цветения?


С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития


Сообщение отредактировал re-mmi - Понедельник, 13.05.2013, 09:44
 
ЗеленушкаДата: Пятница, 10.05.2013, 11:06 | Сообщение # 28
- Труженик VI ранга -
Группа: Опытные
Сообщений: 1095
Город: Москва
Репутация: 82
Награды: 14
Статус: Offline
новичок, а Вы сравните их Азалии и наши Прутики... у нас разные задачи.
Естественно, наши малышки могут такого обращения не выдержать.У них просто массы не хватит.
Однако, отнюдь не все нещадно стригут даже большие азалии. Я имела удовольствие наблюдать, как Валерий Пител обрезает вот эту азалию. Никаких резких телодвижений, очень аккуратно, веточку за веточкой... Каждую отцветшую цветоножку... В результате дерево и после обрезки выглядело чудесно и было полно сил.
 
новичокДата: Пятница, 10.05.2013, 11:23 | Сообщение # 29
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 244
Город: Сочи
Репутация: 7
Награды: 4
Статус: Offline
Я имел ввиду вот это.
Вернее вот так:
Прикрепления: 6920780.jpg (88.6 Kb) · 3032174.jpg (68.2 Kb) · 0465263.jpg (102.6 Kb)


С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития


Сообщение отредактировал новичок - Пятница, 10.05.2013, 11:29
 
ЗеленушкаДата: Пятница, 10.05.2013, 11:48 | Сообщение # 30
- Труженик VI ранга -
Группа: Опытные
Сообщений: 1095
Город: Москва
Репутация: 82
Награды: 14
Статус: Offline
Нууу... там регистрироваться надо...
Я не поняла, новичок, Вы советуете Степану обрезать дерево радикально?

Добавлено (10.05.2013, 11:48)
---------------------------------------------

Цитата (новичок)
Не отсохнут ли они совсем? Хватит ли ей сил на новый рост после цветения?
Судя по фото, обросла же biggrin
 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обсуждение древесных растений » Азалия (Rhododendron — Ericaceae)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |