Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Болотная дубрава (Quercus palustris)
Болотная дубрава
Night_WatchДата: Пятница, 11.10.2019, 23:30 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Предыстория.



Три года назад, осенью, я выкопал в саду у друга, под материнским деревом, около 20 шт 1-2 летних сеянцев болотного дуба.
Посадил на грядку, все прижились, первый сезон росли отлично и красиво, на второй стали хлорозить и даже дохнуть.
Было принято решение пересадить их в контейнер, ибо некоторых, бывало, случайно выдергивал при прополке.
======================
На роль "матери леса", в прошлом году, приобрел  в питомнике более крупный экземпляр, чем мои. Но мне до сих пор временами кажется, что мне прислали пересорт - вместо болотного, красный. Тем паче, красный они тоже продавали.
А иногда кажется, что это таки болотный, когда сравниваю со своими красными...
Дубки пересадил в ящик, грунт цеолит + кокос.
Камнями направил стволы в нужные стороны, поостерегшись на неукоренившихся деревьях использовать растяжки.

Весна:



Те, что проснулись раньше, самопроизвольно избавились от хлороза и бодро двинулись в рост. А те, что позже - не избавились. Думал, сами избавятся, как более "успешные" собратья, и поленился опрыскать хелатом железа.
Не избавились. Так и проболели всё лето. В итоге одни бурно росли, а другие сидели сиднем.

Июнь:



Октябрь:



Осенний окрас листьев был просто чудесен. Но я поленился фотографировать, просто любовался ими из окна.
После листопада поставил проволочные растяжки, задав предварительные наклоны стволам.
На самых хилых растяжки не ставил. Как оживут, так и буду с ними работать.
Прикрепления: 9363166.jpg (228.8 Kb) · 8678651.jpg (167.2 Kb) · 1844665.jpg (125.2 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Пятница, 11.10.2019, 23:39
 
Night_WatchДата: Четверг, 14.10.2021, 22:35 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Зима 2020-2021 принесла экстремальные для моей местности морозы, повредившие корни.
Из всех дубов, с запозданием, в начале лета, еле-еле ожили три (хвойный кустик - это самосев сосны)



Я решил свернуть этот проект и весной 2022 высадить оставшиеся в живых дубы в ОГ, предоставив им шанс стать большими деревьями.
=
Тему можно закрывать.
Прикрепления: 9767015.jpg (136.6 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Четверг, 14.10.2021, 22:37
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Болотная дубрава (Quercus palustris)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |