Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Вяз "Раненый воин". (Как я испортил дерево.)
Вяз "Раненый воин".
Night_WatchДата: Суббота, 12.10.2019, 01:08 | Сообщение # 1
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Были сомнения, в каком разделе разместить тему... На "Кладбище ошибок" вроде рано, а в "Презентацию" вроде поздно.. biggrin
================
Предыстория.

Растут у меня на грядке вязы лет 10, а может и больше, вот, этой весной выбрал из них наиболее интересный, на мой взгляд, зрелой корой и приятными изгибами, дабы перенести его в контейнер.
Но упустил из виду некую обратную сбежистость и большую шишку, образованную каллюсом на месте удаления крупной ветки. Всё это я рассмотрел уже после изъятия дерева из грунта.
=============
И, тем не менее, посадил его в контейнер, даже корни пристегнул проволкой, проведенной через отверстия в дне, дабы дерево не шаталось, если мне вздумается его гнуть или гравёрить.

15 мая 2019


=====================
Верхушка.

Мне не давала покоя слишком длинная, и прямая (по моему мнению), верхняя часть ствола. Изгиб хорош, а вот длиннота не очень. Ииии 9 июня 2019 года я её укоротил, с расчетом на пробуждение спящих почек, и чтоб было всё красиво.
Но, вяз просто отсушил эту часть ствола и у меня на выходе получился такой себе обрубок, будущая жертва гравёра.
В общем, вышла лажа.

10 октября 2019



В моих глазах, у этого вяза было два привлекательных аспекта: фактурная кора, и интересные, на мой взгляд, изгибы ствола. Теперь осталась лишь кора. Подожду, может, дерево само предложит решение, как нивелировать последствия моей ошибки.
=========================
Жертвенная ветвь.

Весной, вяз предложил, на мой взгляд, удачное решение недостаточной "жирности" основания - пустил у комля веточку, которую я решил позволить ему отращивать в качестве жертвенной:

5 мая 2019



Теперь она вот такая:

10 октября 2019



Нууу такое...по - моему, основание каким было, таким практически и осталось. Если позволить ей утолщаться дальше, то на выходе мы получим ещё один большой срез. Потому весной планирую эту ветвь удалить.

Резюме.

Да, я испортил дерево, и сейчас оно мне нравится меньше, чем раньше. И всё же, я планирую продолжать с ним работу в надежде на то, что дерево предложит какое - нибудь интересное решение с вершиной, либо меня самого "озарит". crazy 
=====================
Прикрепления: 1899897.jpg (129.7 Kb) · 6446733.jpg (160.7 Kb) · 8529497.jpg (309.4 Kb) · 2315511.jpg (314.5 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Суббота, 12.10.2019, 01:15
 
LelikДата: Суббота, 12.10.2019, 10:07 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Можно еще сделать много интересного.
На будущий год не трогать его, дать расти как попало, а где то в середине июля поставить отводку.
Из нижней части можно попробовать делать сокан.
В конце октября пересадить, а ближе к зиме удалить все ненужные ветки и сделать обрезку какая нужна.
Ну как то так, на эскизе такой вариант получился, а может быть и другой, это не так важно.
Прикрепления: 0937901.jpg (71.2 Kb)


Город корабелов


Сообщение отредактировал re-mmi - Среда, 23.06.2021, 13:18
 
СанинаДата: Суббота, 12.10.2019, 19:26 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Мне нравится вариант Леонида , единственное я бы делала более метлообразной крону. 

Но можно обойтись и без отводки.   ярко выраженного обратного конуса здесь нет. Есть небольшое утолщение на изгибе. Как по мне - не критично.  Если сделать убедительное небари и крону, то  не будет так заметно.  

Цитата Night_Watch ()
Но упустил из виду некую обратную сбежистость и большую шишку, образованную каллюсом на месте удаления крупной ветки.

 
Во первых  шишка зарастает, а во вторых она мне нравится. Вот увидите ,она со временем ? еще будет украшением)

Еще хочу Вас попросить сфотографировать с разных сторон. Знаете , у меня часто бывает, зациклюсь на одном варианте лица и все. А потом через год или два вижу , что совсем по другому нужно было, либо кто то подскажет.

P.S

Не по теме
Насмотрелась тут на форуме , начинаю хотеть вяз nyam  Как то раньше мне они банальными казались, взрослею наверное)))
 
Night_WatchДата: Суббота, 12.10.2019, 23:07 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Lelik ()
Ну как то так, на эскизе такой вариант получился, а может быть и другой, это не так важно.


Леонид, спасибо за эскиз, вариант хорош, но так не получится, из-за того, что верхняя часть отмерла.
На фото мертвая часть отделена от живой красной полоской:


Это и есть причина считать его "испорченным" моими кривыми ручками.
Цитата Санина ()
Но можно обойтись и без отводки.   ярко выраженного обратного конуса здесь нет. Есть небольшое утолщение на изгибе. Как по мне - не критично.  Если сделать убедительное небари и крону, то  не будет так заметно.


Ну на этом фото канеш, плохо видно, но ствол имел занятные изгибы и я планировал слелать такое старое угловатое дерево, довольно крупное, с кривыми ветвями, дуплами и прочим антуражем. И ещё я планировал расщеплять деревянными клиньями комель, но это не в следующем году.
Тут у меня дилемма - с одной стороны, хотелось бы толстый комель, с другой - жаль красивую кору.
Цитата Санина ()
Еще хочу Вас попросить сфотографировать с разных сторон. Знаете , у меня часто бывает, зациклюсь на одном варианте лица и все. А потом через год или два вижу , что совсем по другому нужно было, либо кто то подскажет.


думаю, это не лицо, так как с этого ракурса мало движения. Я выбрал такой ракурс, чтобы он совпадал с весенним. По типу "было - стало".
Фотографирование - моя головная боль))) Ибо с фоном много возни. Осенью не обещаю, но весной, после пробуждения, точно сделаю несколько ракурсов.
Цитата Санина ()
Насмотрелась тут на форуме , начинаю хотеть вяз   Как то раньше мне они банальными казались, взрослею наверное)))


Я  к вязам отношусь довольно прохладно. Но мне очень понравился старый вяз Альберта, который он выложил на российском форуме, это отличный пример того, что можно сделать с вязом из довольно посредственного материала.
Если осенью не копнете ничего годного из вязов, я могу вам подарить один из своих, с клумбы, они имеют обычную кору, но толстые, стриглись время от времени "шариком" а-ля "овцы мимо проходили", и веток имеют поболе, чем у этого. Так как в ближайшие несколько лет планирую заниматься больше дубами, чем вязами.
Прикрепления: 0323035.jpg (156.7 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Суббота, 12.10.2019, 23:47
 
vetalik123Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 21:19 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
верхняя часть отмерла

Мысля на будущее: У вязов такое укорачивание верхушки лучше делать весной и рассчитывать на побеги из под коры (но не в год пересадки).
 
Night_WatchДата: Понедельник, 04.05.2020, 22:36 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vetalik123 ()
У вязов такое укорачивание верхушки лучше делать весной и рассчитывать на побеги из под коры (но не в год пересадки).
Это да, я бы ещё добавил не в год пересадки из ОГ в контейнер. Ибо в контейнере при проницаемом субстрате образуется множество фидерных корней, и деревья гораздо легче переносят эти самые пересадки.
 
Night_WatchДата: Понедельник, 04.05.2020, 22:56 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Весной 2020, после осмотра этого вяза и фотографий его великовозрастных сородичей, меня посетила идея сделать дупло на месте большого среза.
Потом я решил сделать ещё одно дупло, над "шишкой", убрав часть мертвой древесины из ещё не затянувшейся области.
Затем, почитав про сабамики, я соединил оба дупла, просверлив дерево насквозь.
Это всё клёво, но мне не нравилась обратная сбежистость, которую создавала "шишка", и я воспользовался идеей, которую предложил Леонид.
Прикрепления: 6451901.jpg (171.0 Kb) · 3507836.jpg (155.7 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Вторник, 05.05.2020, 00:04
 
Night_WatchДата: Понедельник, 04.05.2020, 23:09 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Вяз стойко перенёс эти "процедуры" и стал распускать листья.
Но осталась ещё одна проблемная зона - сухая верхушка, которая отмерла из - за того, что её укорачивание было сделано в не положенный срок.
Была идея просто её "облагородить" резьбой, я даже немного поковырял её новой фрезой, но остановился, подумав, что это всё не то.
Прикрепления: 1883669.jpg (159.1 Kb) · 7415704.jpg (153.3 Kb) · 0439939.jpg (161.2 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Понедельник, 04.05.2020, 23:29
 
Night_WatchДата: Понедельник, 04.05.2020, 23:26 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
На мой взгляд, логичным продолжением цепочки предыдущих действий, было бы сделать дерево полым, типа такая тяжелая жизнь, верхушка сломалась, ствол усеян дуплами и от старости прогнил насквозь. Или сначала прогнил, а потом буря сломала ствол и дереву пришлось пережить некую трансформацию.
И я отпилил верхушку и сделал "черновой набросок" полого ствола. Теперь все дупла соединены между собой.
Осталось поразмыслить, как лучше сделать резьбу на том, что осталось от верхушки, разглядывая  работы мастеров со "сломанными вершинами", и дать дереву отдых на некоторое время.
Прикрепления: 9941918.jpg (156.8 Kb) · 2814887.jpg (177.3 Kb) · 4095621.jpg (170.6 Kb) · 6741092.jpg (235.1 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Понедельник, 04.05.2020, 23:34
 
vetalik123Дата: Вторник, 05.05.2020, 07:29 | Сообщение # 10
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Думаю с учетом отводки - на єтот сезон с него хватит. А верхнее дупло сделаеш с подобной прорезью в сторону следующего дупла и будет хорошо.
Прикрепления: 3095427.jpg (78.7 Kb)
 
Night_WatchДата: Вторник, 05.05.2020, 13:21 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vetalik123 ()
А верхнее дупло сделаеш с подобной прорезью в сторону следующего дупла и будет хорошо.

Если делать прорези от дупла к дуплу по внешней стороне дерева, это уже ближе к "пораженному молнией", правда, для аутентичности, шрам должен идти до самого основания, ибо молния бьет в верхушку, идёт по дереву и уходит в землю.
============

На данный момент я вдохновляюсь старейшими в Англии вязами -"близнецами" из Престон парка, которым свыше 400 лет и они имеют более 6 м в обхвате. И они оба полые. Вот один из них (фото взято из темы BobbyLane, форум IBC):



Цитата vetalik123 ()
на єтот сезон с него хватит.

Да, возможно, в этом сезоне я ничего делать не буду, кроме подрезки ветвей, если они сильно начнут перерастать в толщину.
Но основные работы с вершиной лучше завершить на старых корнях, так как в прошлом году, при посадке, я их пристегнул проволкой к контейнеру, и вяз держится очень прочно, не шатаясь. На новых, тонких корешках сверлить и фрезеровать будет стремно:)
Прикрепления: 0330651.jpg (76.4 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Вторник, 05.05.2020, 13:28
 
СанинаДата: Среда, 06.05.2020, 08:50 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Вы с вязом времени зря не тратили surprised  Классно придумали с дуплами и отводкой.

Мне нравится идея с полым деревом. У дерева сразу появляется образ, возраст и судьба  героя  исторического серила 
(конец 7 сезона)  biggrin 

Единственное, я бы пока оставила усохшую верхушку. Она после новой фрезы выглядела вполне себе органично. 

Короче, наблюдаю с интересом,  жду продолжения  friends
 
Night_WatchДата: Среда, 06.05.2020, 20:40 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Единственное, я бы пока оставила усохшую верхушку. Она после новой фрезы выглядела вполне себе органично.

Cогласен, без неё дерево стало выглядеть несколько куцо. Тем паче, несложно было заморочиться и сделать ещё полости на усохшей верхушке в местах, где были сучки, а сухие тонкие веточки-рожки обработать и превратить в джины.

При сокращении усохшей вершины, мною двигало опасение, что дальнейшее развитие кроны из нового проводника, усложнит её удаление в будущем, ибо и так, из-за направления верхней живой ветви, пришлось взять более острый угол отпила, чем планировалось. К тому же, пилить сухой вяз - то ещё развлечение, маленькие раскладные садовые пилы для такой древесины - это просто "погладить", большая пила с мелкими зубьями постоянно застревала. Справилась ножовка по металлу. Диск "дремель" для дерева при таком диаметре тоже не очень актуален.
Застревания пил вызывали ту ещё вибрацию, как и застревание сверел большого диаметра, посему использование "по максимуму" хорошую фиксацию дерева в большом контейнере считаю оправданной, в виду грядущей перспективы перехода на новые корни.

Цитата Санина ()
наблюдаю с интересом,  жду продолжения

Кстати, у меня самого теперь дерево вызывает гораздо бОльший интерес, чем на момент открытия темы. Появляется какая - то фактура, характер.


Сообщение отредактировал Night_Watch - Среда, 06.05.2020, 20:48
 
Night_WatchДата: Понедельник, 11.05.2020, 02:05 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Из - за того, что самое большое сверло было не совсем ровным, оно создавало биение, и я углубился этим диаметром не более, чем на 0,7 см. Ибо, чем глубже сверлишь, тем сильнее вибрация в ствол.
Вчера пришло новое сверло, и сегодня я завершил операцию.


А так же снял проволку с ветвей. Примерно месяц с начала вегетации и готово. Прикольно. Раньше я держал проволку на вязах дольше.
==================
Также хочу отметить один момент:

Когда отпиливал верхушку, то свободной рукой крепко придерживал дерево, и заметил, что кора под пальцами стала "плыть". Тогда вечерело, шел небольшой дождь, дело не очень ладилось, я торопился закончить до заката, и не фокусировался на этом.
Сегодня при ярком солнце рассмотрел кору. Отслоение в разных местах идёт до уровня верха центрального дупла. С "задней" стороны оно тоже присутствует. На уровне нижнего дупла, всё по кругу живое и "упругое".
Похоже, что вершина отмерла не по верхнюю ветвь, как я думал, а протянула "мертвые зоны" до живых веток.
Если живой ветки на её пути не было, то она шла ниже. Но это ещё не точно, так как расковыривать кору пока желания нет. Она и так со временем начнет отваливаться с мертвых участков.
Видимо, придется изменить планируемый дизайн ствола с учетом отмерших участков, когда картина станет яснее.
Прикрепления: 5925138.jpg (210.6 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Понедельник, 11.05.2020, 02:21
 
СанинаДата: Понедельник, 11.05.2020, 09:15 | Сообщение # 15
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
Из - за того, что самое большое сверло было не совсем ровным, оно создавало биение, и я углубился этим диаметром не более, чем на 0,7 см.


Просветите , зачем такое углубление?  Это часть дизайна ?
 
Night_WatchДата: Понедельник, 11.05.2020, 21:16 | Сообщение # 16
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Просветите , зачем такое углубление?  Это часть дизайна ?

углубление в 0,7 диаметром 1,8 было  не нужно, ибо верхняя часть будет обрабатываться фрезой. Отверстие было сделано с помощью постепенной смены 5 сверел, от меньшего к большему, а не сразу было взято огромное сверло и устроено долбилово.
Идея дизайна в том, чтобы сделать ствол полым и довести максимальный диаметр практически до самого дупла, так как отвестие хорошо просматривается при взгляде сверху на всю глубину. Но, из-за кривизны имеющегося сверла 1,8, углубляться было опасно потому, что возникало сильное биение. Потому было заказано новое сверло, ровное, и оно и завершило начатое.

Цитата Lelik ()
совсем как то уж замудрено Вы всё делаете.

Ничего особо замудренного не вижу) Но ютуб есть англоязычный мастер класс, где ведущий  совершенно нормальному каменному дубу, с хорошей сбежистостью, без мертвых вершин и прочих недостатков,  делает  полый ствол и ещё более жуткие вещи, чем я с этим вязом.


Сообщение отредактировал Night_Watch - Понедельник, 11.05.2020, 22:25
 
СанинаДата: Вторник, 12.05.2020, 08:46 | Сообщение # 17
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Город: Бровары
Репутация: 15
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
углубление в 0,7 диаметром 1,8 было  не нужно, ибо верхняя часть будет обрабатываться фрезой. Отверстие было сделано с помощью постепенной смены 5 сверел, от меньшего к большему, а не сразу было взято огромное сверло и устроено долбилово.Идея дизайна в том, чтобы сделать ствол полым и довести максимальный диаметр практически до самого дупла, так как отвестие хорошо просматривается при взгляде сверху на всю глубину. Но, из-за кривизны имеющегося сверла 1,8, углубляться было опасно потому, что возникало сильное биение. Потому было заказано новое сверло, ровное, и оно и завершило начатое.


Теперь поняла!    Где же Вы раньше были с этой идеей biggrin   Обычной дрелью делали или гравер приспособили?
 
Night_WatchДата: Среда, 13.05.2020, 21:16 | Сообщение # 18
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Санина ()
Обычной дрелью делали или гравер приспособили?

Маленький гравер не потянет сверла такого диаметра. Им лишь наметил "точку", чтоб первое сверло не гуляло. Сверлил шуруповертом, так как на нём легко регулируется скорость вращения и что самое важное, у любого шуруповерта есть "задний" ход. На высоких скоростях сверлить не рекомендую, - можно дать маху и продырявить не там, где надо, или глубже. чем необходимо.

А последнюю операцию по расширению отверстия делал дрелью (новое сверло оказалось с толстым хвостовиком, который не влазил в патрон шуруповёрта), с наличием того же "заднего" хода, который пришлось врубать несколько раз.
У вяза твердая и очень вязкая древесина, это не сосну вам сверлить. При соединении среднего и нижнего дупел я чуть зазевался и длинное сверло диаметром 4 мм, застряло и сломалось, плоскогубцами лишь  обломил торчащий кончик - вытащить анриал. Доставал обломок высверливанием гравером, тонкими фрезами.

Цитата Lelik ()
Если да то не получится из этого ничего, чтобы ставить отводку дерево должно быть здоровым и в зелени.

Я видел тему, где отводили вяз в мае, когда он в листьях, но параллельно существует общая рекомендация по отводкам - начало сокодвижения, т.е. тогда, когда и весенние прививки. Я ориентировался на неё. Не получится - в следующем сезоне сделаем в мае.

Цитата Lelik ()
Чего-нибудь бы проще, ля-ля-ля, прутик, метелка, понять форму, характер роста


Метла из вяза у меня уже была. Вяз - это одно из немногих деревьев наших широт, которое выжило у меня, когда я начинал.
Переносило даже плошку с обычной землей несколько лет.

И метла - это план "Б", на случай, если верхняя часть по отводку отомрет.

Я не очень люблю вязы, но в нынешнем варианте, проникся симпатией.


Сообщение отредактировал Night_Watch - Среда, 13.05.2020, 21:41
 
vetalik123Дата: Среда, 13.05.2020, 22:11 | Сообщение # 19
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
Я видел тему, где отводили вяз в мае, когда он в листьях, но параллельно существует общая рекомендация по отводкам - начало сокодвижения, т.е. тогда, когда и весенние прививки. Я ориентировался на неё. Не получится - в следующем сезоне сделаем в мае.
Замечание, Андрей, скорее всего, было по поводу одновременных процедур и состояния дерева . Прирост за месяц слабоват. Но это же вяз - выдержит.
 
LelikДата: Среда, 13.05.2020, 22:19 | Сообщение # 20
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Я бы не переоценивал живучесть вязов.
Плана Б не будет, если дерево отомрет по отводку - оно погибнет.
У меня как Вы знаете много вязов, когда то тоже были ошибки.
В огородной земле в плошке или контейнере вяз живает около двух- трех месяцев, не больше.
Так что в истории про то что два года живет в земле вяз я никогда не поверю


Город корабелов
 
Night_WatchДата: Среда, 13.05.2020, 22:21 | Сообщение # 21
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Lelik ()
Дело ведь не в сроках, хорошо ли плохо ли для отводки.

Т.е. по срокам может прокатить? smile
Цитата Lelik ()
чтобы выпустить корни нужен большой запас жизненных сил

Не думаю, что данный вяз такой уж дохлый. Да, отсушил вершину в прошлом году, из-за несвоевременного среза.
У него весь прошлогодний "пар ушел в гудок" - в жертвенную длиннючую ветвь, с толщиной у основания около 1 см, с помощью которой я надеялся скорректировать обратную сбежистость, раздув комлевую часть.
Такие ветви иногда пускают на кленах специально, чтобы крона "не стартовала".
Кормился и поился вяз в прошлом сезоне хорошо, галловый клещ был своевременно ликвидирован. Сейчас растёт тоже довольно бодро. Кормится и поится от пуза. Правда, с началом сезона переведен из полного солнца на утреннее, до обеда.


Сообщение отредактировал Night_Watch - Среда, 13.05.2020, 22:27
 
vetalik123Дата: Среда, 13.05.2020, 22:39 | Сообщение # 22
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
Т.е. по срокам может прокатить?
В поза прошлом году ставил на мелколистный в городском живоплоте в июне. Корней было не слишком много, но достаточно. Не прижилась из за того что снял рано. При регулярных стрижках живоплота в конце сентября (на момент снятия) еще были молодые приросты. Нужно было подождать осенней окраски и тогда снимать.
В прошлом году на татарском клене с середины мая по середину июля уже были полные пакеты корней.
 
Night_WatchДата: Пятница, 15.05.2020, 23:31 | Сообщение # 23
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Lelik ()
дереву неоткуда взять материал для роста корней когда нет листьев и нет фотосинтеза чтобы производить этот материал.

Да-да-да, ну канешна (русские субтитры есть)  https://www.youtube.com/watch?v=CREGA3jxGJE

В традиционном садоводстве отводки рекомендуют ставить во время активного сокодвижения - с середины марта по середину июня.
Одни ставят без листьев отводки, другие - с листьями, и там и там появляются корни.
Будучи школьником, я ставил отводку на райскую яблоню в марте. И представляете, в сентябре там были корни)))

Дискуссия не совсем понятно о чем, - во второй половине лета будет же ясно, появились корни или нет.

Цитата Lelik ()
Вам отрезали ногу, потом вторую

Сравнивать физиологию дерева и человека - это такое себе занятие.
Например:
Вам отрезали пальцы одной руке, потом на другой (как вы подрезаете тонкие веточки у ваших вязов),  как потом вы будете писать на форуме?  crazy  = это ровно из той же серии)))

Цитата vetalik123 ()
В прошлом году на татарском клене с середины мая по середину июля уже были полные пакеты корней.

Т.е. в теории, в середине июля можно проверять, пустил ли вяз корни или не пустил?


Сообщение отредактировал Night_Watch - Суббота, 16.05.2020, 05:45
 
vetalik123Дата: Суббота, 16.05.2020, 06:28 | Сообщение # 24
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Night_Watch ()
Т.е. в теории, в середине июля можно проверять, пустил ли вяз корни или не пустил?
К осени точно чего то там нарастет. Имей ввиду, когда будут корни - влага с малого горшочка будет выпиваться быстро.
Я делал обмотку стрэйчем. Если отводка в тени кроны и корней нет - даже в сухое лето за весь сезон не было необходимости дополнительно поливать. Наросло корней  - за неделю пакет сухой. Думаю это нужно учитывать если ставить отводку в природе и не будет возможности ее поливать регулярно. В этом году опять парочку отводок татарского клена планирую поставить, так сделаю в июне, чтоб в июле/августе не переживать за полив.
 
LelikДата: Суббота, 16.05.2020, 10:40 | Сообщение # 25
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 474
Город: Николаев
Репутация: 13
Награды: 2
Статус: Offline
Ок. Поживем, увидим. только не видел я этот вяз ни разу в листьях, откуда там "жирку" взяться?!
В начале темы я Вам говорил что оставьте вяз до середины июля, дайте ему набраться хоть немного сил.
До осени ждать не долго, посмотрим.


Город корабелов
 
vetalik123Дата: Суббота, 16.05.2020, 21:08 | Сообщение # 26
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Lelik ()
Поживем, увидим
На такой случай есть "я ж казав")))
 
Night_WatchДата: Среда, 22.07.2020, 23:22 | Сообщение # 27
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Ну. обо всём по-порядку  crazy
Цитата Lelik ()
"Убитый калека"



Как по мне, на "убитого" вяз визуально не похож.

==============================

Пояснение к технологии:

Цитата vetalik123 ()
Но это же вяз - выдержит.

Верный прогноз.

Цитата Lelik ()
Так что в истории про то что два года живет в земле вяз я никогда не поверю


Специально высаживать  какой - нибудь вяз  в горшок с земляной смесью, чтобы доказать вам обратное с фотками, я не стану, так как уже есть подобный опыт.
У меня небольшая корейская кедровая сосна третий год растет в горшке, в смеси садовой земли и речной глины (вода при поливах уходит очень медленно и неохотно), - такой эксперимент. А сосны гораздо привередливее вязов. Может, сойдет, как пруф?)))
=====================
Прикрепления: 2026979.jpg (176.6 Kb) · 7539032.jpg (152.4 Kb) · 2676843.jpg (190.9 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Четверг, 23.07.2020, 05:44
 
Night_WatchДата: Среда, 22.07.2020, 23:43 | Сообщение # 28
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Lelik ()
А черная коробочка это отводка?Если да то не получится из этого ничего, чтобы ставить отводку дерево должно быть здоровым и в зелени.

Цитата Lelik ()
Откуда ж корням на отводке взяться когда вязик и так через раз дышит?! Дай Бог чтобы просто выжил.


Цитата Lelik ()
Дело ведь не в сроках, хорошо ли плохо ли для отводки. Сил у этого дерева просто нет.Потому чтобы выпустить корни нужен большой запас жизненных сил, а их просто нет после таких процедур.


======
Да, укорачивание вершины в неподходящее время, приведшее к её отмиранию, было ошибкой, вызванной нетерпеливостью, так как диспропорция меня раздражала и я поддался этому раздражению. Но, если не потворствовать желанию исправить то, что не нравится в дереве "вотпрямщас", а подходить более взвешенно, всё должно быть Ок.

Цитата vetalik123 ()
К осени точно чего то там нарастет.

Верный прогноз.

=
Прикрепления: 4669526.jpg (146.2 Kb) · 5694497.jpg (201.9 Kb) · 9407898.jpg (219.8 Kb) · 6648748.jpg (133.6 Kb)


Сообщение отредактировал Night_Watch - Четверг, 23.07.2020, 03:27
 
vetalik123Дата: Среда, 22.07.2020, 23:51 | Сообщение # 29
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 326
Город: Луцк
Репутация: 10
Награды: 3
Статус: Offline
Андрей, так ты читер))
Прикольная идея фоткать в палатке.
 
Night_WatchДата: Среда, 22.07.2020, 23:55 | Сообщение # 30
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 317
Город: Черкассы
Репутация: 3
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vetalik123 ()
Прикольная идея фоткать в палатке.

Это тент от неё, который поставлен на лето в саду. Прикольно тем, что не надо развешивать фон.
занес дерево под тент - сфоткал.
Ну синий, да, но мне глаз не режет.
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Вяз "Раненый воин". (Как я испортил дерево.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |