Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Мирт (преобразование)
Мирт
semsДата: Вторник, 23.06.2009, 15:12 | Сообщение # 1
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Мирт. Сколько этих миртов! Каждый любитель наверно имел положительный или отрицательный опыт их содержания.

Подготовка данного материала преследует цель поделиться собственным опытом и, возможно, предостеречь начинающих любителей от банальных ошибок при работе с этим материалом.

Мирт весьма подходит для формирования бонсай. Имеет свои положительные и отрицательные качества. В том числе:
Это вечнозеленое субтропическое дерево быстро растет и хорошо ветвится, имеет мелкий лист и красивую кору. При определенных условиях красиво цветет. Имеет целебные свойства благодаря содержащемуся в листьях эфирному маслу, издающему приятный запах. Может содержаться зимой в квартире при хорошей досветке и приемлемой влажности.
Вместе с тем, крайне отрицательно реагирует на вмешательство в корневую систему, особенно, если это происходит в несезон. Очень медленно наращивает толщину ствола. Не любит сухой воздух и пересушку корневого кома.

Как и все любители, я не смог обойти стороной это привлекательное растение и в результате накопил некоторый опыт в его содержании.
Первый опыт был отрицательный - пересаженные в несезон (с отмывкой корней) два голландских "шарика" приказали долго жить... Здесь хотелось бы обратить внимание потенциальных покупателей голландской продукции на необходимость тщательного осмотра растения перед покупкой. Мирт дохнет не сразу. Как правило, все начинается c высыхания листвы, при этом она остается зеленой, только листовая пластина деформируется, изгибаясь как бы вверх. Потом начинается листопад. Потом...все.
Поэтому, не следует покупать растения с явными признаками нездоровья, особенно, если растения небольшого размера, выходить их скорее всего не получится.

Другое дело, если растение крупное. НО, это собственный опыт и похожий опыт других любителей, содержащих соразмерные мирты, поэтому - без гарантий. Замечено, что крупные мирты гораздо устойчивее ко всякого рода неприятностям. Мне попался один такой в конце 2007 года. Куплен со скидкой в одном из цветочных магазинов. Был поражен мучнистым червецом, который весьма успешно делал свое дело...
На фото, сделанном после покупки, можно оценить размер растения и его состояние.

Крона:

Прикрепления: 8299444.jpg (30.3 Kb) · 2392594.jpg (63.1 Kb)


С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Вторник, 23.06.2009, 17:28
 
semsДата: Вторник, 23.06.2009, 15:30 | Сообщение # 2
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Сразу после покупки были приняты меры по избавлению от вредителя, была удалена вся засохшая листва и сухие ветви и растение было перевалено в очень большую посуду со слоем дренажа в 4-5 см. При ревизии корневого кома паталогий обнаружено не было, поэтому ком не был потревожен.

Растение было оставлено зимовать в квартире. При этом постоянно находилось в зоне действия УЗ увлажнителя воздуха и ему была обеспечена досветка люминисцентными лампами. Начало обрастать. Применял стимуляторы при опрыскивании кроны, в основном Эпин. К весне мирт оброс прилично, и при первой возможности был перемещен на открытый балкон на юго-западной стороне. В первый же солнечный день сгорела вся наружняя листва, поменяв цвет на бурый. Отсюда вывод - к солнцу приучаем постепенно, вынося растение сначала на 1-2 часа, и увеличивая это время в будущем.

Классическая форма "шарика" меня не устраивала, поэтому были предприняты меры к приданию ветвям нового положения. Это сделано весной 2008 года с помощю оттяжек. На фото видно, что оттяжки сделаны из медной проволоки и крепятся в отверстия, насверленные по краю горшка. На другом конце оттяжки согнуты крючки, которые цепляются за ветви. Регулировать длину оттяжки можно изгибая ее на месте пассатижами.

Одновременно мирт был пострижен, при этом удалялись побеги, растущие вверх, внутрь кроны, и просто неправильно растущие. После обрезки и привыкнув к солнцу, мирт начал обрастать с катастрофической скоростью. Следующее фото - лето 2008 года:

В августе оттяжки были сняты, ветви "запомнили" приданное им положение. Во второй половине лета стали появляться бутоны:

Потом он зацвел! Цветение было обширным и продолжительным - до конца сентября. Применял удобрение Etisso для цветущих растений в виде палочек, купленное у Валеры на ВВЦ.

Потом пришла осень, растение было сильно заросшим, т.к. не стриг его во время цветения. Ободрав вручную остатки цветов, мирт был конкретно острижен, удалено около 60% зелени. Его внешний вид мне явно не нравился из за тощего ствола и несоразмерной ему кроне. Поэтому, не долго думая, поставил отводку. ВНИМАНИЕ: не повторять - отводки ставятся весной!!!

В результате этой ошибки весной 2009 года пришлось снять отводку, удалить образовавшийся на месте среза коры каллюс и проделать все заново.

Прикрепления: 6046532.jpg (47.1 Kb) · 4155729.jpg (73.2 Kb) · 4384831.jpg (50.7 Kb) · 5301010.jpg (95.3 Kb) · 1108346.jpg (43.4 Kb)


С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Вторник, 23.06.2009, 16:44
 
join066Дата: Вторник, 23.06.2009, 16:02 | Сообщение # 3
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Шикарная история, спасибо Сергей, мой первый мирт приказал долго жить(после того как я его пересадил с обрезкой корней), сейчас ищу подходящий материал, в цветочных магазинах ничего стоящего пока нет, но подожду и начну всё сначала.

Энциклопедия

 
semsДата: Вторник, 23.06.2009, 16:07 | Сообщение # 4
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Сейчас мирт выглядит вот так. Не стригу его специально, чтобы при наращивании новой корневой, не тратил силы на новые побеги. Опять сгорел на солнце.

Новая отводка:

Ствол практически не нарастает, даже в очень крупной посуде, поэтому, видимо придется отрастив новую корневую и поместив растение в плошку, заняться уменьшением размеров кроны, т.е. переформированием с тем, чтобы дерево выглядело боле-менее пропорционально.
Проблем в содержании сейчас нет вообще, воду жрет как верблюд, только успеваю поливать, опять применил оставшееся у меня с того года удобрение Etisso.
Фактура коры и ветвление внутри кроны: можно выбирать...

По мере формирования буду дополнять этот материал.

Добавлено (23.06.2009, 16:07)
---------------------------------------------
Алексей, ты чего так быстро пишешь, я еще не закончил biggrin

Прикрепления: 4845859.jpg (47.3 Kb) · 8496232.jpg (45.8 Kb) · 3395334.jpg (41.8 Kb) · 2031809.jpg (41.6 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
beomasterДата: Вторник, 23.06.2009, 20:28 | Сообщение # 5
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Великолепно изложено, прекрасный материал, грамотная работа и анализ. Желаю удачи с отводкой и обязательно материалы по отделению и работе с новыми корнями.

http://beomaster.livejournal.com/
 
semsДата: Вторник, 23.06.2009, 20:38 | Сообщение # 6
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Павел, Алексей, спасибо за оценку, продолжение истории ожидается осенью.

С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Вторник, 23.06.2009, 23:22
 
semsДата: Вторник, 23.06.2009, 22:54 | Сообщение # 7
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Еще один положительный аспект при выращивании миртов: эти черенки, срезанные с моего растения, были укоренены в этом году в индивидуальных тепличках из полутора- и двухлитровых пластиковых бутылок от воды, в качестве субстрата - чистый сеяный вермикулит. Всего штук 20, но реально было собрать гораздо больший "урожай", просто девать их некуда smile :

Прикрепления: 2867047.jpg (53.4 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
zhirvigrДата: Среда, 24.06.2009, 20:21 | Сообщение # 8
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Года за 3 можно из них сформировать деревца для миртовой рощи. smile

Дорогу осилит идущий.
 
semsДата: Пятница, 11.09.2009, 22:16 | Сообщение # 9
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Итак, пришла осень - пришло время отделять отводку. Мирт чуствует себя прекрасно, выдал в конце августа штук 50-70 бутонов, но цвести была не судьба. Перед отделением отводки мирт был острижен.
Прикрепления: 8937098.jpg (72.2 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
semsДата: Пятница, 11.09.2009, 22:21 | Сообщение # 10
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Стараясь максимально сократить время контакта новой корневой с воздухом, вся операция от отпиливания ствола до засыпки грунтом корней заняла не более 5 минут. Откровенно говоря - очень боялся, зная на реакцию мирта на вмешательство в корневую. Поэтому даже не расправил корневой ком, хотя он итак был плоский:
Прикрепления: 8925268.jpg (75.0 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
semsДата: Пятница, 11.09.2009, 22:43 | Сообщение # 11
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Отводка была посажена в низкий керамический горшок (подходящего контейнера, увы, не было...) Фото сразу после посадки:
Прикрепления: 3396637.jpg (57.6 Kb)


С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Пятница, 11.09.2009, 22:43
 
semsДата: Пятница, 11.09.2009, 22:47 | Сообщение # 12
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Один из корней развит сильнее остальных - толщина более 4 мм, даже кора над ним на стволе треснула.
Прикрепления: 4887553.jpg (79.9 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
semsДата: Пятница, 11.09.2009, 22:48 | Сообщение # 13
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Прошла неделя с момента отделения: мирт чуствует прекрасно (т.т.т., с него упал только 1 лист), сфоткал только что:

Теперь примусь за формирование кроны.

Прикрепления: 3937171.jpg (49.1 Kb)


С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Пятница, 11.09.2009, 22:49
 
ТихийПесДата: Пятница, 11.09.2009, 23:13 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Город: Івано-Франківськ
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
найс..даже очень)) жаль найти хороший мирт проблемка( иногда иду по улице, увижу в окне красивый мирт и аж хочется постучать в квартиру : не продадите мол...раз даже так сделал, но старая бабулька недоуменно меня отшила(
3396637.jpg мне кажетсо или было б хорошо сделать чтото с низом ствола...может через годик второй кольцо надеть?
 
ТобимуриДата: Пятница, 11.09.2009, 23:30 | Сообщение # 15
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (sems)
Прошла неделя с момента отделения... Теперь примусь за формирование кроны... .

Зависть не знает праздников. dry wink


Путеводитель по форуму
 
Александр_МиллерДата: Пятница, 11.09.2009, 23:36 | Сообщение # 16
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Очень нравиться ваша работа

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
semsДата: Пятница, 11.09.2009, 23:52 | Сообщение # 17
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо, коллеги, будем стараться дальше...
Quote (ТихийПес)
мне кажетсо или было б хорошо сделать чтото с низом ствола...может через годик второй кольцо надеть?

Не понял, что нужно сделать с низом ствола? Например? И зачем кольцо надевать?
Может речь о повторной отводке? Дык смысла нет - высота ствола идеальная.

Я думаю, что надо развивать небари, благо есть из чего. Может, по прошествии нескольких лет его чуть приподнять из грунта - время покажет.


С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Пятница, 11.09.2009, 23:52
 
MihallДата: Суббота, 12.09.2009, 00:08 | Сообщение # 18
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Город: Черновцы
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю Тихий Пес имел в виду утолщение низа ствола



Сообщение отредактировал Mihall - Суббота, 12.09.2009, 00:08
 
semsДата: Суббота, 12.09.2009, 00:18 | Сообщение # 19
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Mihall)
Я думаю Тихий Пес имел в виду утолщение низа ствола

С этим у миртов проблемы... Вот о чем и говорю - нэбари надо развивать, это создаст зрительный эффект утолщения в самом низу.


С Уважением, Сергей.
 
Александр_МиллерДата: Суббота, 12.09.2009, 00:21 | Сообщение # 20
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Отводку реально сделать?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
semsДата: Суббота, 12.09.2009, 00:39 | Сообщение # 21
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Миллер ()
Отводку реально сделать?

Александр, не понял, зачем? Уже сделана.


С Уважением, Сергей.
 
ТихийПесДата: Суббота, 12.09.2009, 01:14 | Сообщение # 22
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Город: Івано-Франківськ
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
да имелось именно о кольце для утолщения...
ну кольцо действует просто как затычка и наверно для всех одинаково сработает..но да, после него о нэбари можно забыть.а так, если у мирта норм корешки (я то чтото думал они неочень) тогда наверно лутче не рисковать с истощением изза кольца...будем ждать продолжения)
 
semsДата: Пятница, 25.09.2009, 15:14 | Сообщение # 23
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Вобщем прижился...пошли новые побеги.
Прикрепления: 3525503.jpg (37.8 Kb)


С Уважением, Сергей.
 
semsДата: Пятница, 25.09.2009, 15:19 | Сообщение # 24
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
По сему был поаккуратнее острижен. Зимой буду гнуть ветки как на рисунке - второй ярус - ниже, затем пробел, а всерху макушка. Как-то так.

Кроны пока формировать не буду. Зимний прирост как правило приходится удалять, т.к. длинные междоузлия и хилые побеги, поэтому дальнейшее формирование - весной.
Да и контейнер хочется подходящий, у нас нет к сожалению. Присмотрел у Валеры на сайте несколько моделей 20*15*6 см.-овальные, как-то надо бы купить к весне. А может круглый лучше?, крона-то в плане - круглая. Но вот в Москву не судьба пока-что. Может москвичи помогут мне в этом? smile
Прикрепления: 7192840.jpg (45.4 Kb)


С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Пятница, 25.09.2009, 15:30
 
klopДата: Пятница, 25.09.2009, 15:28 | Сообщение # 25
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Город: Москва
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
зачетно
 
semsДата: Пятница, 25.09.2009, 15:32 | Сообщение # 26
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо Костя, стараюсь. Жаль хороший материал найти - проблема у нас, а то бы... biggrin

С Уважением, Сергей.
 
beomasterДата: Пятница, 25.09.2009, 18:27 | Сообщение # 27
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Хорошо получилось. И правильная мысль насчет овального контейнера, поскольку в профиль ствол изогнут и овал движение усилит. Левую часть кроны можно сделать длиннее, правую укоротить и в принципе создать эффект дерева на ветру, хотя для мирта этот стиль практически невозможен. Короче, отличные задатки к нестандартной и интересной форме.

http://beomaster.livejournal.com/
 
ТобимуриДата: Четверг, 01.10.2009, 00:20 | Сообщение # 28
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Сергей, а не подскажите, в каком субстрате ныне поживает и здравствует ваш мирт?... Не тайна ли его пропорции? smile Давно ли вы пользуетесь таким составом, насколько довольны\недовольны им...

Путеводитель по форуму
 
semsДата: Четверг, 01.10.2009, 11:46 | Сообщение # 29
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Тобимури)
Сергей, а не подскажите, в каком субстрате ныне поживает и здравствует ваш мирт?... Не тайна ли его пропорции? Давно ли вы пользуетесь таким составом, насколько довольны\недовольны им...

Тобимури, принимая во внимание нашу региональную бонсайную "бедность", я не использую акадаму и другие изыски. Как-то читал российский форум, там А.Дарусенков делился результатами весенней пересадки своих растений. На вопрос о составе грунта прозвучал лаконичный ответ - торфяной почвогунт\гранитная крошка 50\50. Я взял это на вооружение, только вместо гранитной крошки использую крупный песок, также примерно 50\50 по объему. Не жалуюсь. Хорошо проливается, влагоудержание нормальное (не повышенное). Правда торф относительно быстро приходит в негодность, поэтому менять такой субстрат надо ежегодно. Кору и кошачий туалет не примешиваю, хотя кору надо бы немного.
Торфяные почвогрунты тоже разные. Я приметил для себя две марки: один-для хвойников, другой - для комнатных растений с нейтральными РН, кстати последний до неприличия дешевый. У этих грутнов хорошая структура, но иногда попадается такое д...(среди других марок), что вода стоит и не протекает, такие, конечно, не подходят. Поэтому надо выбрать одну-две марки производителей, ими и пользоваться.
Конечно, планирую прикупить акадаму к весне и посадить в нее мирт, но это позже.
До отделения отводки мирт сидел в большом горшке, там был состав: торфяной почвогрунт, немного вермикулита и самый мелкий керамзит. Последние два компонента - понятно, что они разрыхлители. smile
При любом составе субстрата хороший дренаж никто не отменял biggrin , я для этих целей использую тот же песок, только более крупный отсев.


С Уважением, Сергей.
 
semsДата: Воскресенье, 01.11.2009, 00:14 | Сообщение # 30
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (sems)
Зимой буду гнуть ветки как на рисунке - второй ярус - ниже, затем пробел, а всерху макушка. Как-то так.

Загнул сегодня...пытался проволоку наложить, не смог-крона густая, плюнул - поставил растяжки. Опять, кстати удалил очень много зелении - наверно около половины, растет быстро, т.т.т. По окончании процедуры - дозу эпина biggrin
Прикрепления: 9806506.jpg (83.8 Kb)


С Уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал sems - Воскресенье, 01.11.2009, 00:14
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Мирт (преобразование)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |