Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Жара 2010
beomasterДата: Вторник, 17.08.2010, 16:37 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Все мои питомцы на даче. Крупные на полках с восточным солнцем, до 13ч примерно, мелочь и всякая всячина недоделанная- в тепличке, там солнце рассеянное за счет полиэтилена, часов 5-6 набирается. В теплице я 3 раза в день лью дождиком все вокруг, это когда период тени. Уличные поливаю тем же образом обильно раз в день, вечером.
Запас прочности в сутки без полива все выдерживали без проблем. Ну чего, поехал в Москву по делам на день, а пришлось задержаться на 2. Это был пик жары. Вернулся, крупняк как ни в чем не бывало, а в теплице вся мелочь гербарием, хотя проветривалась, сгореть не могли, я притенил от греха. Сейчас кое-что начало оживать, я очень надеюсь на смену погоды.
Вот так. 5 лет за один день коту под хвост. В гробу я видел эти мамэ и шохины, толком и вида никакого, и дохнут на щелк. Пусть будет 15-20 деревьев, полноразмерных, зато на деревья похожи и мне спокойней. В конце концов мне и делами заниматься надо, а не прыгать вокруг них целый день.


http://beomaster.livejournal.com/
 
RatshaДата: Вторник, 17.08.2010, 17:06 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
sad
в этом году жара зашкаливает.
обидно, но, может, ещё и отойдут
не опускайте рук wink


Галерея Бонсай
 
berestaДата: Вторник, 17.08.2010, 21:06 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 198
Город: Кременчуг
Репутация: 4
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (beomaster)
В гробу я видел эти мамэ и шохины

Имея дачу, можно и с плеча рубануть, а обладателям балконов - о полноразмерных можно только мечтать.
А потери этого лета - действительно ощутимые.


Симметрия - враг красоты
 
МорякДата: Вторник, 17.08.2010, 22:18 | Сообщение # 4
Ябусамэ 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 1080
Город: Сочи
Репутация: 21
Награды: 5
Статус: Offline
У меня тоже потери были, но только из свежесъямадоренных. Интересная штука - многое горело - но зелень и приличный вид позволило сохранить удобрения новое(для меня) ГринКинг. У меня от него сакура зеленая-презеленая даже сейчас. Вот это удобрение Кстати, у Валеры, его продающего такие же результаты. Но, разумеется, если пропустить полив, то никакое удобрение не поможет.

Впереди у нас жизнь вечная...
 
berestaДата: Вторник, 17.08.2010, 22:47 | Сообщение # 5
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 198
Город: Кременчуг
Репутация: 4
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Моряк)
У меня тоже потери были, но только из свежесъямадоренных

Да, потери именно из приобретений этого сезона, оссобенная жалость по поводу гибели недавно приобретенного клена диссектума, разве, что не плясала вокруг...


Симметрия - враг красоты
 
A_RДата: Вторник, 17.08.2010, 22:56 | Сообщение # 6
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Моряк, Да ладно Вам тут пиарить удобрения, у меня на даче взрослые вишни и черешни уже как осенью без листвы на 70%, а вот айва, яблони, абрикос... еще чудом держатся. Все горит, мои выкопанные в этом году растут в сорняках, практически в полной тени и чувствуют себя относительно нормально.
beomaster, согласен на все 100% мелочь не доставляет удовольствия, может на пенсии будет прикалывать а пока меня прут нормальные растения 60-100 см, любо посмотреть и приятней работать с ними.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
beomasterДата: Вторник, 17.08.2010, 23:22 | Сообщение # 7
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Ветки, потерявшие листву от жары вероятней всего отомрут. Есть такое дело и для растений чисто грунтовых. Что говорить, у нас верховка на 3-м метре, в колодце видно донную арматуру трубы. Хочу еще отметить, что я накануне жары отсаживал несколько хвойников- сосны горные, елку, можжевел, туи- на другое место, дело было в конце июня. Они живы и прекрасно себя чувствуют. А лиственные, да еще с поверхностной корневой- как у Саши. Еще отсаживал горную сосну и ель коника в плошки, широкие, но довольно плоские. Вот они в теплице (под полками, правда) отлично прижились, ель вся в побегах и сосна дает потихоньку почки. Еще я переваливал клен японский, большой, в плошку пошире, замешав в досыпку грунта с соседского огорода со стандартной своей смесью и заодно дефолиировал его. Оброс, не супер густо, но вполне.
Вот такую досыпку земли, которая все равно за 2 месяца размоется поливом, я делал на всех больших деревьях и наблюдал ускорение роста. Не думаю, что эта земля забьет дренаж или там чего, но что в ней есть полезного, она вполне отдает. При агрессивном поливе нет проблемы слеживания, корки там или забитого дренажа. Типа удобрение. Я еще поюзаю, осенью отчитаюсь.
Но все равно, как, с..ка обидно, ведь мог перевалить все ценное, горшков как грязи, и ведь собирался, грунт приготовил....


http://beomaster.livejournal.com/
 
A_RДата: Вторник, 17.08.2010, 23:45 | Сообщение # 8
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Паша, тут еще есть такой не маловажный фактор как активность солнца, с одной стороны гонимся за люменами а с другой мы имеем проблему с растением, возможно корневая не может справится и это влечет за собой такие последствия. При более мягких условиях растения не хереют, не смотря на то что их родственники в ОГ выживают в более ужасных условиях, чем мы создаем для своих любимцев.
Откровенно жаль растения, тем более зная что у тебя там есть.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
beomasterДата: Среда, 18.08.2010, 00:04 | Сообщение # 9
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Зато теперь есть стимул обновиться, осенью чемодан накопаю, будем растить свое народное. Я, Саш, не то чтобы разочарован, но просто в назидание последователям и еще раз подтвердил зревшую во мне позицию на все это дело. А солнце- я тебя умоляю, вроде на свежем воздухе задубел солидно, а прячусь днем.

http://beomaster.livejournal.com/
 
A_RДата: Среда, 18.08.2010, 00:17 | Сообщение # 10
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Давно созрел к той мысли что нафиг эта вся японская растительность нам не нужна (кроме пальматумов, а они у нас в ОГ зимуют и сосен), с ней геморрою больше чем кайфа, надо растить то что растет у тебя в округе и формировать из них шедевры (это про листопадные). Вот к примеру лох серебристый долго игнорировал его как материал, т.к.не традиционен, но прошелся понаблюдал за парочкой и пришел к тому что нужно копать и формировать.
А вы батенька не горячитесь так biggrin сегодня сгорел на море провалявшись весь день в тени, вот.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
dicerДата: Среда, 18.08.2010, 10:02 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Город: Н
Репутация: 5
Награды: 1
Статус: Offline
5 лет, не представляю, тут за полугодовую растюху удавился бы... обидно.
У меня был похожий случай, оставляю на солнце, на подоконнике ровно до того, как прихожу с работы, сразу убираю - а то полный солнцепек, а тут на выезде задержался, приехал не 17.30 как обычно, а в 21 и всё... все молодые побеги отвалились, а большая часть листьев высохла до степени гербария... охренеть.
Надо ли говорить на сколько это тормозит рост, если вообще не убивает растение.


Сообщение отредактировал dicer - Среда, 18.08.2010, 13:26
 
ВасятхаДата: Среда, 18.08.2010, 12:04 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 132
Город: chiavari
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (beomaster)
5 лет за один день коту под хвост.

опыт остался, не сгорел, век живи! век учись!


ХОРОШО ЕСТЬ И ХОРОШО ВЕСЬМА
 
beomasterДата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:28 | Сообщение # 13
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Ну, в данном случае лучше учиться на чужом опыте.... Так вот, как листья усохли, я почистил крону от сушняка, и на 60% пострадавших обнаружились побеги и набухшие почки. Судя по всему корни не успели пострадать, деревья оперативно отсушили листья для уменьшения транспирации и классически через 10 дней, как после дефолиации, тронулись. Под вопросом пока 2 ценных экземпляра, азалия и красивоплодник, серисса в плошке с сигаретную пачку погибла точно и еще там по мелочи. Нынешняя погода способствует реанимации.
Прикрепления: 7065404.jpg (82.4 Kb)


http://beomaster.livejournal.com/
 
vitala1969Дата: Понедельник, 23.08.2010, 02:01 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 175
Город: Одесса
Репутация: 7
Награды: 2
Статус: Offline
Вот и они подумали
Quote (Васятха)
5 лет за один день коту под хвост.
и решили порадовать хозяина,выжить smile удачи с ними!


 
beomasterДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:52 | Сообщение # 15
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Два маленьких клена радуют меня в сентябре нежной весенней листвой, очень резвенько обрастают. Заснули бы не поздно... В общем, потери фифти-фифти, и ничего невосполнимого не случилось.

http://beomaster.livejournal.com/
 
A_RДата: Суббота, 11.09.2010, 23:13 | Сообщение # 16
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Ну что же, должен признать у самого лето прошло не на ура. Мои потери составляют:
2 фикуса (наташа) у одного основание было уже 5 см, второй растился как мамэ;
Яблоня ямадорная этого года;
Черемуха тоже не перенесла этого лета, до наступления жары подавала большие надежды;
И по мелочи тоже есть потери, теперь есть место свободное... ушел в поиски.


Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |