Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Кипарис комнатный
join066Дата: Вторник, 02.06.2009, 10:49 | Сообщение # 1
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Сегодня в магазине увидел кипарис

разной высоты и подстрижки, один из них заинтересовал, высота около 50см, ветки на стволе обрезаны верхушка в виде метёлки толщина ствола около двух сантиметров, думаю что возможна воздушная отводка. Посоветуйте стоит ли его покупать?
Прикрепления: 5722354.jpg (47.5 Kb)


Энциклопедия

 
leonidДата: Вторник, 02.06.2009, 12:30 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Город: Беер Шева
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Если кстьвозможность обоспечить прохладную зимовку и хорошее освещение,- почему бы и не купить. "Зверь" крепкий,очень выносливый, легко формуется (видел даже изгороди, стриженные до издевательста а он все равно растет.
 
zhirvigrДата: Вторник, 02.06.2009, 12:50 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Алексей,не поверишь-вчера свои балконные(кадочные)хвойные в деревья превращал.А на этот рука не поднялась.Растение красивое,золотисто-жёлтый цвет,пахнет лимоном,если просто рукой коснуться(если это он).Кипарисовик кажется называется...Растёт быстро,у меня уже 1 метр где то.Жалко стало.Зимой так интерьер балкона оживляет.Хотя был бы помельче...Вот у Буша картинка.Может кто лучше посоветует? smile
Прикрепления: 4896478.jpg (64.9 Kb)


Дорогу осилит идущий.
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 02.06.2009, 14:41 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Я бы брал, уже ствол 2см, это не совсем прутик.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
join066Дата: Среда, 03.06.2009, 09:22 | Сообщение # 5
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Спасибо всем, завтра куплю выложу фото

Энциклопедия

 
join066Дата: Пятница, 19.06.2009, 14:10 | Сообщение # 6
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Выкладываю фото кипариса комнатного, куплен 10,06,2009:
По фотографиям
1, здесь думаю будет жить(на балконе сейчас температура доходит до 45 градусов)
2, общий вид
3, состояние нижней хвои
4, состояние верхней хвои

Очень хочеться сделать ему воздушную отводку, но пока погожу в первую очередь сделаю ему перевалку, ну уж потом можно думать о воздушке.

Добавлено (19.06.2009, 14:10)
---------------------------------------------
Первалку сделал(универсальная земля, торфяная смесь, песок). Нижняя часть заметно пожелтела. Полив регулярный, подкормил универсальным удобрением, живёт на подоконнике(на балконе слишком жарко), это нормально пожелтение или всё таки я делаю что то нетак? Может на балконе на пол поставить, чтобы не под прямыми лучами солнца?

Прикрепления: 2675291.jpg (58.0 Kb) · 3777382.jpg (36.5 Kb) · 7205719.jpg (75.5 Kb) · 8877358.jpg (75.4 Kb)


Энциклопедия

 
semsДата: Пятница, 19.06.2009, 15:49 | Сообщение # 7
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Опыта с кипарисовиками нет, зато есть можжевельники, туя, пихта, все довольны жизнью. Отводки на хвойных никогда не ставил и не хочу с этим связываться.
Воздушная отводка у хвойных - без гарантий, да и срок, по сравнению с лиственными, большой - может год простоять или более и ничего не вырасти. Алексей, если еще нет опыта отводок, лучше потренироваться на лиственных.
А вообще, я бы не брал с такой "стрижкой" - на первом фото более привлекательный с точки зрения формирования вариант. Если отводка не получится, придется удалять всю верхнюю часть...

Пожелтения хвои, по крайней мере по фото, не видно, но если есть, то это м.б. перелив либо реакция на солнце. Хвойники вообще переливать нельзя, кердык сразу, корневая гниет. Я свои высушиваю до такой степени, что мох начинает тускнеть, только потом поливаю обильно. Субстрат д.б. очень хорошо структурированным, крупного песка побольше и измельченной коры сосновой можно добавить.

Подкармливать не надо было. Это делается обычно после 2 недель после пересадки/перевалки, т.к. новый грунт содержит необходимые компоненты.

А в комнате влажность какая? Для них это принципиально.

Я бы пока не трогал его, отзимовать, только после этого что-либо предпринимать. smile


С Уважением, Сергей.
 
join066Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:01 | Сообщение # 8
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Перелива быть недолжно так как поливал только когда просыхает верхний слой, а вот солнце это возможно, , сухости в помещении нет потому как на подоконнике постоянно стоит баночка с водой да и опрыскиваю фикусы и прчие растюхи пару раз в день, возможно болеет после перевалки.

Энциклопедия

 
zhirvigrДата: Пятница, 19.06.2009, 21:45 | Сообщение # 9
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (sems)
Хвойники вообще переливать нельзя, кердык сразу, корневая гниет. Я свои высушиваю до такой степени, что мох начинает тускнеть, только потом поливаю обильно.

У меня с соснами постоянные проблемы,встретил дизайнера ландшафтного,так она сразу сказала что их стороной обходит-самые проблемные из всех хвойных?Но чтоб высушивать большие плошки нужны,по сравнению с другими? wacko


Дорогу осилит идущий.
 
semsДата: Понедельник, 22.06.2009, 15:11 | Сообщение # 10
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (zhirvigr)
так она сразу сказала что их стороной обходит-самые проблемные из всех хвойных?Но чтоб высушивать большие плошки нужны,по сравнению с другими?

Игорь, растят ведь люди сосны, значит можно стороной не обходить. Тут дело такое - несколько загубленных экземпляров и в результате - рюкзак опыта, а как еще? Покажите мне хоть одного любителя, который не угробил ни одного растения, я таких не встречал.
Зачем большие плошки, следить просто надо регулярно. Вообще по соснам - это к Павлу Карпенкову, он спец по ним, у меня пока нет и заводить пока не планирую.
Пихта, вот например, растет у меня второй год. Читал, что болезненна, что почки не просыпаются на старой древесине и вообще - не фонтан. Прошлой осенью (поздней), отхватил ей пол-ствола, верхнюю ветку - в лидеры. Ну, думаю, кердык, здохнет. А этой весной еще пол корневого кома отхватил... Что в результате. Масса спящих почек по всему стволу, после прищипки - вторая волна роста. Этой осенью от оставшегося ствола еще половину отхвачу ... маленькую хочется smile Если здохнет - знать буду, что и как, опыт дело наживное.


С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Понедельник, 22.06.2009, 15:38
 
zhirvigrДата: Понедельник, 22.06.2009, 19:51 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Сергей,меня полив интересует.А так хвойные всгда красивые,как бы не выглядели.Можно чуть пересушить?Ну как розмарин,например.Или по графику поливать?У кого то гибли хвойные от пересушки?

Дорогу осилит идущий.
 
semsДата: Понедельник, 22.06.2009, 20:22 | Сообщение # 12
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Игорь, тую я пересушивал, можжевельники Стрикта пересушивал, пихту пересушивал - все пока живы. Здесь надо внести ясность в понятие пересушка. Одно дело, если в низкой плошке, на улице с солнышком и неделю про них забыть, другое дело - когда в тени и в крупной посуде. Вариантов содержания - масса и у каждого - свои. Я о чем и говорю - присматривать надо.
Разумеется могут загнуться от пересушки, смотря какая пересушка, понятие это очень уж относительное.
По графику поливать нельзя в принципе...как просохло, так и поливать. А просыхает в зависимости от условий.
По собственному опыту: моя туя в низком ландшафте при солнечной погоде и температуре выше 20 высыхает за день. Она же при пасмурной погоде и температуре ниже 20 - примерно за 3 дня.
В тех же условиях пихта в крупной посуде (горшок) - в первом случае за 2-3 дня, во втором - 4-5 дней. Какой тут график... Да и от субстрата зависит многое.

Что-то мы, наверно, не в той теме по данной проблематике переговоры ведем...


С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Понедельник, 22.06.2009, 23:01
 
zhirvigrДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:36 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Город: Черкассы
Репутация: 6
Награды: 3
Статус: Offline
Да кипарис тема-хвойная...Реже поливать буду.

Дорогу осилит идущий.
 
beomasterДата: Вторник, 23.06.2009, 00:10 | Сообщение # 14
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Кипарис в структурированном грунте прекрасно растет, но не выносит подсушки-одного раза достаточно, есть опыт. В грунте типа земля есть опасность корни загнить, особенно зимой, но поливать можно реже и в теплое время при содержании на балконе с движением воздуха залить нельзя, он любит попить. Как и все хвойники, очень хорошо напивается хвоей, при этом может тормозиться развитие корней. В общем, главное- не в комнате. Да, и в маленькой посуде ему реально плохо. Если идет процесс формирования, выбирайте побольше горшок.
А насчет полива- я поливаю не то чтобы по расписанию, но всех вместе с периодичностью, зависящей от погоды. И сосны, и сериссы, и вязы. Тоже зависит от грунта.


http://beomaster.livejournal.com/
 
join066Дата: Вторник, 23.06.2009, 11:52 | Сообщение # 15
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Перевален в больший в два раза по обьёму горшок, с подоконника убрал на балкон(стоит на полу так как восточная сторона), пересушки недопускаю, дня тир-четыре постоял начала хвоя сохнуть. Незнаю чё ему делать angry sad

Энциклопедия

 
semsДата: Вторник, 23.06.2009, 12:23 | Сообщение # 16
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Эпином или цирконом опрыскать, цирконом и пролить можно. Я свои хвойники периодически обрабатываю стимуляторами - раз в месяц примерно. Не надо было подкармиливать...
Я думаю, что оклемается, время нужно... smile


С Уважением, Сергей.
 
join066Дата: Пятница, 03.07.2009, 17:56 | Сообщение # 17
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Мне тоже кажеться подкормка ему помешала, брызну епином, пусть растёт и радует глаз

Добавлено (03.07.2009, 17:56)
---------------------------------------------
Вроде кердык моему кипарису, вся хвоя сухая, хотя ствол похоже живой. sad , Что ему непонравилось? Даже незнаю. Возможно подкормка, может и полив(поливал раз в три дня), земля не подсыхала, на ощупь была слегка влажная. Эпином брызгал.


Энциклопедия

 
semsДата: Пятница, 03.07.2009, 19:47 | Сообщение # 18
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Чем подкармливал и в какой концентрации? Удобрения во влажный грунт наливал или на сухой? При перевалке корневую тревожил? Где он стоял это время?

Как за 20 дней кипарис мог сдохнуть, не представляю dry


С Уважением, Сергей.
 
join066Дата: Пятница, 03.07.2009, 19:54 | Сообщение # 19
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
При перевалке руками стряхнул третью часть грунта, подкармливал универсальным удобрением(украинского производства) во влажную почву(конценрация по инструкции на упаковке), стоял на балконе на полу.

Энциклопедия

 
semsДата: Пятница, 03.07.2009, 20:09 | Сообщение # 20
Сэнтэй 2010-2011
Группа: Победитель
Сообщений: 442
Город: Архангельск
Репутация: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Грешу на удобрение cool . К "универсальным" - у меня никакого доверия, вообще никогда ими не пользуюсь и никому не советую, тем более в рекомендованной концентрации. Я Покон делаю 0,5 - 0,75 от рекомендованной, так надежнее.
Хотя, могу ошибаться и причина в другом. Я ведь не Кашпировский - на расстоянии диагнозы ставить biggrin

Не знаю, Алексей, может отживеет. Не переживай.
Чего-то вспомнилось сейчас о загубленных мною растениях, много их...а какое последним здохло - не помню - падуб или кармона, давно это было.

П.С. Ты раствор - то сделал?


С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Пятница, 03.07.2009, 20:12
 
join066Дата: Пятница, 03.07.2009, 20:16 | Сообщение # 21
- Редактор -
Группа: Пользователь
Сообщений: 979
Город: Лубны
Репутация: 25
Награды: 6
Статус: Offline
Я в принципе не переживаю сильно, я понял голандцы вообще утлые растюхи их там пичкают всякой дрянью, а мы потом мучаемся. Попробую немного подстричь его может поможет(начнёт пускать новые ветки). А насчёт удобрения возможно всё, хотя буквально только вчера увидел в магазине удобрение для хвойных растений.

Не раствор пока неделал, я в инете на работе сижу, а дома ужасть работы-лето. Маленько разгребусь, потом. Хочу ещё в этом году построить теплицу.


Энциклопедия



Сообщение отредактировал join066 - Пятница, 03.07.2009, 20:18
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |