Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Ямадори (Расшифровка понятия "Ямадори")
Ямадори
beomasterДата: Понедельник, 02.03.2009, 00:45 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Я хочу открыть обсуждение. Во-первых, что под этим подразумевается. Во-вторых, до какого момента растение ямадори? Ну и так далее...

http://beomaster.livejournal.com/
 
SanjeДата: Понедельник, 02.03.2009, 03:18 | Сообщение # 2
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Мое мнение, ямадори - это деревья взятые из открытого грунта (точнее из природы) для дальнейшего превращения его в бонсай. А само понятие бонсай это уже далеко не открытый грунт.
 
chivasДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:37 | Сообщение # 3
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Город: Симферополь
Репутация: 10
Награды: 2
Статус: Offline
Как мне кажется "ямадори" это не просто дерево взятое из природы, а уже практически готовый бонсай, формированием которого занималась сама матушка природа по средствам угнетения кими-либо факторами окружающей среды (сильные ветра, палящее солнце, недостаток влаги, беднота почвы и т.д.). Именно такое дерево, взятое из природы и перенесенное в плошку, на мой взгляд, является "ямадори". Таким образом после помещения дерева в плошку, оно начинает новую жизнь как "бонсай"! Но по прошествии многих лет говоря о нем, как о бонсай, мастера все равно не забывают его происхождение, о том, что изначально это было "ямадори".

С уважением, Михаил Грачев
 
Александр_МиллерДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:02 | Сообщение # 4
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь, по всем у ямадори есть свои каноны. К примеру, это должен быть можжевельник, определенного вида, с определенной местности и даже в Японии или Китае. А так как мы выращиваем и формируем не бонсай, а карликовые деревья (потому что про философию, каноны и т.д. нам мало что известно), то ямадори - это дерево взято из природы для дальнейшего формирования.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
beomasterДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:02 | Сообщение # 5
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Выбирая себе дерево, мы должны стремиться заиметь прежде всего основание с нэбари и ствол. Это то, что самы мы вырастить сумеем навряд ли. Ветки вырастить можно. В этом цель ямадори- поиск в природе нэбари и ствола. Мы берем дерево у самого великого мастера бонсай - природы, причем на халяву.
В садовом центре в открытом грунте у забора из рабицы растет карликовая ель. Ее форма и изгибы ствола формировала природа, поскольку когда люди высадили в открытый грунт проростки, больше никто к ним не прикасался. Вот если бы ель росла ЗА забором, и я ее выкопал, это была бы ямадорная ель без вопросов. Но она росла внутри, я ее выкопал и заплатил. Ямадори?
Далее, плодово-ягодных ямадори не бывает (у нас), поскольку вишня или айва, которую ты выкопал на заброшенном дачном участке, была изначально куплена человеком, посажена, первое время обрезалась и обихаживалась, и только последние 10-15 лет (как забросили участок) росла сама по себе. Так?
Я еще примеры приведу.


http://beomaster.livejournal.com/
 
chivasДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:43 | Сообщение # 6
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Город: Симферополь
Репутация: 10
Награды: 2
Статус: Offline
НУ относительно плодовых деревьев вопрос имеет и втору сторону! Предположим, кто-то едет в машине и кушает яблоко! Доедает, открывает окно и выбрасывает огрызок на обочину в лесополосу! Вот тут за дело принимается "чемпион мира по ямадори" - природа! biggrin Семечка из этого огрызка проростает, и туе вступают в действие все те факторы которые я перечислял! Проходит 10 лет, это дерево попадается любителю бонсай, он его выкапывает, пересаживает в плошку и растит далее! Это ямадори!? Например я с таким сюжетом уже сталкивался. У меня есть такие деревья (правда и они еще требуют доформировки, но нэбари и ствол присутствуют!) smile

С уважением, Михаил Грачев


Сообщение отредактировал chivas - Понедельник, 02.03.2009, 15:44
 
NemoДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:44 | Сообщение # 7
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Город: Запорожье
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (beomaster)
Далее, плодово-ягодных ямадори не бывает (у нас),

Тоже готов поспорит, я в прошлом году нашел и подрезал подходящие деревья дикой груши и яблони , через год буду выкапывать, а яблоню если повезет искал с целью дальнейшей допрививки "райских" сортов ,опыт уже был
Оба растения растут самосевом в районе диких посадок

 
beomasterДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:58 | Сообщение # 8
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
А я, собственно, и не спорю. Я пытаюсь подвести дискуссию к определению ямадори, которое адекватно отражает особенности понятия в наших условиях- "Ямадори называем любое растение ОКС, ставшее нашими усилиями ЗКС". Вот где-то так.

http://beomaster.livejournal.com/
 
A_RДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:26 | Сообщение # 9
::Друг портала::
Группа: Администраторы
Сообщений: 2037
Город: Одесса
Репутация: 79
Награды: 17
Статус: Offline
Павел, я не совсем уловил мысль, т.е. Вы предлагаете обсудить каноны нам не известные? без учета нашего менталитета и прочих культурных особенностей отличающих нас от ИХ?! Если это так то это тупик. С технической стороны вопроса склонен считать ямадори - растение с которым человек практически не работал, т.е. это самосад, которое в дальнейшем изымается с родного места жительства и в дальнейшем вводится в культуру. По поводу садовых следует разобраться (знакомо), сам в тупике biggrin

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/
 
beomasterДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:59 | Сообщение # 10
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Просто если следовать классическому понятию, у нас ямадори практически нет - ну кто из вас лазит по горам и выкапывает всякие кривенькие деревья? А если рассматривать технику работы, то без разницы, где ты чего выкопал, есть однозначные процедуры по приживлению, развитию корневой и переводу растения на контейнерное содержание. Поэтому я предложил такую рабочую формулировку чтобы эту тему развивать. На носу сезон лопат.

http://beomaster.livejournal.com/
 
RatshaДата: Вторник, 03.03.2009, 00:18 | Сообщение # 11
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
я мало что в этом понимаю...такое подошло бы для ямадори?
Прикрепления: 3298864.jpg (93.9 Kb) · 4274227.jpg (16.9 Kb)


Галерея Бонсай
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 03.03.2009, 00:23 | Сообщение # 12
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Все, что выше 2м это Садовый бонсай. А какого размера это дерево? Такое ощущение, что оно растет на расколе двух камней, а там выкопать не реально.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
EISДата: Вторник, 03.03.2009, 01:42 | Сообщение # 13
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Миллер ()
Все, что выше 2м это Садовый бонсай.


Садовый бонсай это то, что растёт в саду biggrin (Имеется ввиду без контейнера)

Добавлено (03.03.2009, 01:10)
---------------------------------------------
Цитата Ratsha ()
я мало что в этом понимаю...такое подошло бы для ямадори?

А почему бы нет? Правда, что бы вытащить это, наверное придётся взрывные работы производить smile

Добавлено (03.03.2009, 01:42)
---------------------------------------------
Цитата beomaster ()
Просто если следовать классическому понятию, у нас ямадори практически нет - ну кто из вас лазит по горам и выкапывает всякие кривенькие деревья?

А что это за классическое понятие? Там горы обязательно должны присутствовать? А то я у себя наоборот по оврагам лазил - гор-то нет. smile Но как ни странно, кривенькие деревья попадались. smile
Самое прикольное, столько лет все пользуются этим термином (ямадори), и ни у кого не возникало непоняток о чём идёт речь! biggrin Но как только попытались написать "теорему" многие попали в тупик. wacko
А если всё-таки нужно простое, но ёмкое определение, то можно пожалуй сделать такую выжимку собранную из разных высказываний, и на разных форумах:
"Ямадори - это деревья взятые из природы, которые росли без формирования корневой системы".
По-моему этого достаточно.
И не важно ёлка это или вишня, купленная или стыренная где-то smile "само" выросло или кто-то когда-то посадил...
Цитата beomaster ()
Во-вторых, до какого момента растение ямадори?

Пожизненно. Ямадори - это способ получения материала, а не этап формирования. Так же как и отводка. Если растение отвели - оно всю жизнь будет считаться отведённым. Ямадори наямадорили - оно всю жизнь будет считаться растением взятым из природы, как бы его потом не прищипывали.
Конечно же, всё это ИМХО. smile
 
RatshaДата: Вторник, 03.03.2009, 16:17 | Сообщение # 14
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_ ()
А какого размера это дерево? Такое ощущение, что оно растет на расколе двух камней, а там выкопать не реально

я точн не помню, но ниже моих 1,77-1,8 точно smile да, изъять их было бы проблематично..оба явно пустили корни в трещинах между матёрых скал..
Цитата EIS ()
Правда, что бы вытащить это, наверное придётся взрывные работы производить

полгоры из-за дерева свернуть biggrin


Галерея Бонсай
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 03.03.2009, 16:37 | Сообщение # 15
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Тем не менее, тема очень интересная, как по мне... .

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
ТобимуриДата: Вторник, 03.03.2009, 20:57 | Сообщение # 16
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (beomaster)
На носу сезон лопат.

...или чего потяжелее...
1. 2. 3. 4.
Прикрепления: 4946893.jpg (50.3 Kb) · 3086837.jpg (58.7 Kb) · 8537713.jpg (71.1 Kb) · 0686621.jpg (52.2 Kb)


Путеводитель по форуму
 
beomasterДата: Вторник, 03.03.2009, 20:59 | Сообщение # 17
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Люди деньги зарабатывают. А мы тратим.

http://beomaster.livejournal.com/
 
chivasДата: Вторник, 03.03.2009, 23:30 | Сообщение # 18
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Город: Симферополь
Репутация: 10
Награды: 2
Статус: Offline
Интересно это в рамках какого мероприятия они ковыряют столько деревьев и где это так работают?? surprised dry

С уважением, Михаил Грачев
 
ТобимуриДата: Среда, 04.03.2009, 00:54 | Сообщение # 19
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Да это на одном буржуйском форуме ребята завелись спорить, что лучше выращивать материал в больших горшках или в открытом грунте, вторые ответили вот таким декабрьским репортажем... про сотню с хвостиком трехраздельних кленов каждому лет по 20+. А еще у них поля припасены (только между нами) с кипарисами, соснами, японскими кленами, Horbeams, айва, креп myrtles можжевельником... Естественно такие объемы не для себя, а на продажу...
Country:
USA
Town or County:
Arkansas


Путеводитель по форуму
 
NemoДата: Среда, 04.03.2009, 01:10 | Сообщение # 20
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Город: Запорожье
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
У нас еще копать и неперекопать, так что нечему пока у амереканцев учиться
Я осенью в пригороде балочку с зарослями боярышника нашел , так там работы лет на 5 хватит лиш бы участок позволил ,
и главное что это с "целью улучшения качества лесонасаждений" ...во как научили обьяснять biggrin
 
ТобимуриДата: Пятница, 06.03.2009, 18:05 | Сообщение # 21
- Ученик -
Группа: Модераторы
Сообщений: 678
Город: Витебск
Репутация: 42
Награды: 19
Статус: Offline
Вообще любовь к ямадори у словян должна быть в крови... Нас же с детства зомбируют...
"...в лесу родилась елочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зеленая была...
...Везет лошадка дровенки на дровнях мужичок Срубил он нашу ёлочку Под самый корешок...
И вот она, нарядная (формирование ветвей проволкой), На праздник к нам пришла, И много, много радости Детишкам принесла.
Помоему ямадори в чистом виде...

...или вот песенка про пересадку хвойных в зимний период:
...Маленькой ёлочке Холодно зимой. Из лесу ёлочку Взяли мы домой...
...Ветку нарядную Ниже опусти (первые рекомендации по формированию), Нас шоколадною Рыбкой угости!...

По моему surprised кто-то начиная с 1905г. (появление "в лесу родилась елочка" Автор музыки Леонид Карлович Бекман (учёный-агрономом!!! по профессии, выпускник знаменитой Петровки, или МСХИ) <--- явно агент влияния!!!) тайно (и очень успешно) подготавливал почву для внедрения культуры Бонсай в наши края. surprised С ними следует быть осторожнее...их методы... зомбирование детей... Александр они до вас еще не добрались?


Путеводитель по форуму
 
people_can_flyДата: Пятница, 06.03.2009, 22:41 | Сообщение # 22
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 25
Город: Moscow
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Тобимури, biggrin а я и не замечал...,всё пора с этим зявязывать,никаких елочек,только искусственныеи и только по праздникам biggrin
 
RatshaДата: Понедельник, 23.03.2009, 03:58 | Сообщение # 23
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Город: Киев
Репутация: 2
Награды: 2
Статус: Offline
а вот если такая ситуация
ростут у меня рядом с домом кусты, что-то вроде живой изгороди. и как-то никогда не смотрел на них с позиции "древоподобности", но приехали строители и выкопали часть этой живой изгороди, немного разделив растения, т.е. они уже не в комплексе, а поотдельности
так вот, если взять этот материал для формирования бонсай, то что это будет? Ямадори? но ведь говорить о формировании природой не приходится - изгородь каждый год подрезалась для правильной геометрической формы..а что ж тогда? smile


Галерея Бонсай
 
beomasterДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:42 | Сообщение # 24
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Да какая на фиг разница. Нашли подходящее растение, изъяли и начали с ним работать. Получается- хорошо, не получается- ищем другое. Ведь главное- что мы делаем, а не как мы это называем.

http://beomaster.livejournal.com/
 
EISДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:21 | Сообщение # 25
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ratsha)
то что это будет? Ямадори?

Ямадори, ямадори! smile Корни-то не формировали!
А вообще-то, действительно, какая разница! Если дерево интересное, пусть оно хоть трижды неямадори, не выкинете же... smile
 
RatukasДата: Вторник, 05.05.2009, 22:48 | Сообщение # 26
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
А я не понимаю, чем вам не нравится ямадори?
Мастера годами по лесу ходят, чтобы найти достойный экземпляр для дальнейшей работы, а вам все так просто: накопал всего подряд что маленького роста и в горшок. По мне так, если выкапывать, то это должна быть вещь, а не просто палка с корнями на которой в последствие появятся ветки.
 
beomasterДата: Вторник, 05.05.2009, 23:01 | Сообщение # 27
: : Почетный практик : :
Группа: Опытные
Сообщений: 1209
Город: Москва
Репутация: 60
Награды: 10
Статус: Offline
Нам очень нравятся. Формат балкона не позволяет, а так в открытом грунте кое-что есть. И безусловно не что подряд. Но, поскольку бонсай профессионально не занимаемся, за ямадори специально не ездим, а в округе все интересные места застолбили.

http://beomaster.livejournal.com/
 
RatukasДата: Вторник, 05.05.2009, 23:13 | Сообщение # 28
- Труженик -
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Город: Vilnius
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Прочла все темы про ямадори.
Некоторые участники просто поражают: нашли какую-то коряжку и уже планируют как ее выкапывать будут. А для чего? зачем? что с нее получится? Об этом никто не думает, лишь бы воткнуть в горшок и ждать погибнет или нет.
Может быть я чего-то не понимаю.... но разве в этом смысл искусства бонсай?
 
Александр_МиллерДата: Вторник, 05.05.2009, 23:20 | Сообщение # 29
- Труженик -
Группа: Администраторы
Сообщений: 1451
Город: Киев
Репутация: 45
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ratukas)
Прочла все темы про ямадори.
Некоторые участники просто поражают: нашли какую-то коряжку и уже планируют как ее выкапывать будут. А для чего? зачем? что с нее получится? Об этом никто не думает, лишь бы воткнуть в горшок и ждать погибнет или нет.
Может быть я чего-то не понимаю.... но разве в этом смысл искусства бонсай?

Золотые слова.


Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам
 
EISДата: Среда, 06.05.2009, 01:40 | Сообщение # 30
- Труженик -
Группа: Опытные
Сообщений: 317
Город: Kazan
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ratukas)
Может быть я чего-то не понимаю.... но разве в этом смысл искусства бонсай?

А в чем? smile
 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Ямадори (Расшифровка понятия "Ямадори")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2024 |